В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблема интеграции иммигрантов-мусульман расколола `черно-желтую коалицию` в Германии Назад
Проблема интеграции иммигрантов-мусульман расколола `черно-желтую коалицию` в Германии
Жаркие дискуссии, вспыхнувшие после выхода в конце августа книги Тило Заррацина "Германия самоликвидируется", не утихают до сих пор. Всего за два месяца Заррацину удалось не только завоевать широкую известность в Германии и за ее пределами, но и расколоть правящую коалицию в составе Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза и Свободной демократической партии. Экспертное мнение по этому вопросу высказывает Наталья Большова.

Многие влиятельные немецкие политики, еще недавно критиковавшие Заррацина за его популистские и провокационные заявления, активно включились в дискуссию и в ходе горячих споров, кажется, сами не заметили, как стали выдвигать тезисы, весьма напоминающие некоторые положения книги Заррацина, только в более политкорректной форме.

В октябре наибольший резонанс в обществе вызвали уже выступления главы ХСС, премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, который заявил о провале проекта мультикультурного общества в Германии. Зеехофер потребовал введения строгих санкций в форме штрафов и сокращения социальных выплат в отношении тех иммигрантов, которые "отказываются интегрироваться или мешают интеграции своих родственников". Представители СвДП охарактеризовали заявления Зеехофера как попытку перехватить лозунги Заррацина, "зеленые" обвинили в дешевом популизме на фоне плохого рейтинга ХСС. Однако важное значение здесь имеет то, что на стороне Зеехофера выступила Федеральный канцлер Ангела Меркель, официально подтвердив на собрании молодежной организации ХДС в Потсдаме, что политика мультикультурализма потерпела крах в ФРГ.

Стало очевидным, что после проведения Германией в течение последних десяти лет курса на постепенную либерализацию иммиграционной политики, Меркель взяла обратный курс на ее ужесточение. Такому повороту способствовала совокупность факторов: недовольство значительной части местного населения ростом количества иммигрантов из Турции и арабских стран, усилившаяся критика принимаемых правительством мер по интеграции иммигрантов и особенно кризис государства всеобщего благосостояния в Германии.

В современных условиях дальнейшая массовая иммиграция может вызвать демонтаж социального государства. Поэтому ряд политиков настаивает на необходимости введения квотирования по "системе пунктов", которое поможет исключить въезд наиболее проблемных иммигрантов - потенциальных получателей социальных пособий Hartz-IV. На фоне этого кризиса "исключение" из системы социального обеспечения тех иммигрантов, которые "не интегрируются по правилам немецкого общества", рассматривается значительной частью общества как абсолютно оправданная и необходимая мера.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что острые проблемы в сфере социального обеспечения и на рынке труда Германии заставили правительство Герхарда Шредера в свое время пойти на реформы ("Hartz Reforms"), которые в итоге привели к резкому падению популярности правящей коалиции социал-демократов и "зеленых" и росту популярности христианских демократов. Правительство Меркель оказалось сегодня в похожем положении, и ситуация может измениться с точностью да наоборот. При этом существующие внутри консервативно-либеральной коалиции разногласия по такому чувствительному общественному вопросу как интеграция иммигрантов еще сильнее осложняют проведение взаимосвязанных социальных и структурных реформ.

Беседовал Андрей ЗАВАДСКИЙ
Источник: Портал МГИМО

Эксперт МГИМО: Наталья Большова
Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document166970.phtml

Док. 631560
Перв. публик.: 22.10.10
Последн. ред.: 16.02.11
Число обращений: 0

  • Большова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``