В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Президент России предложил либерализацию уголовного законодательства Назад
Александр Арутюнов: Президент России предложил либерализацию уголовного законодательства
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг (21.10.2010 г.) провел совещание в своей резиденции в Горках с членами правительства по проекту федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", направленному на либерализацию уголовного законодательства. По поручению Президента Минюст разработал поправки, согласно которым в нескольких десятках случаев преступлений наказание в виде лишения свободы предлагается заменить штрафом или исправительными работами, сообщает ИТАР-ТАСС. После обсуждения документ будет внесен в Госдуму.

Как сообщил Президент по итогам совещания, из 68 составов преступлений, которые содержатся в Уголовном кодексе РФ, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы. "Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым", - отметил Президент.

Попытаемся коротко оценить предложенные Президентом страны поправки.
На наш взгляд, давно пришло время принимать новый Уголовный кодекс, но и предложенные Президентом страны поправки в уголовное законодательство следует расценивать исключительно положительно. Дело в том, что принятие нового Уголовного кодекса нельзя форсировать - нужна кропотливая работа, а вот смягчить наказания по целому ряду преступлений можно довольно быстро. Это позволит наработать определенную судебную практику к моменту принятия нового уголовного закона, проанализировать ее и, как результат, избежать ситуации, когда практически сразу с принятием Уголовного кодекса начинается процесс внесения в него изменений. Заметим при этом, что ныне действующее уголовное законодательство в принципе позволяет судам назначать справедливое наказание, но на практике судьи боятся использовать судейское усмотрение в пользу подсудимых во избежание возможных обвинений в коррумпированности. В этой связи и возникает необходимость более детально прописать в законе возможности судов по смягчению наказания, что позволит последним применять его, что называется, "с легким сердцем". В президентских поправках особого внимания заслуживают предложения замены наказания в виде лишения свободы на штраф. Нам кажется, что за совершение некоторых преступлений "наказание рублем" является самой действенной мерой. В то же время нет уверенности в эффективности предложения о замене лишения свободы на исправительные работы по причине практических трудностей в исполнении этого вида наказания. Серьезной представляется мера об исключении нижних пределов санкций в виде лишения свободы, но, думается, не стоит называть ее радикальной.

Максимальный учет данных о личности виновного и сейчас позволяет судам, руководствуясь статьей 64 УК РФ, назначать виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом. Да, при отсутствии нижнего предела санкций в виде лишения свободы у судов в этом плане "развяжутся руки" и они будут вправе снижать наказание в виде лишения свободы уже без ссылки на статью 64 УК РФ, но по своему адвокатскому опыту могу смело утверждать следующее. Как правило, человек на скамье подсудимых согласен на любой условный срок лишения свободы вместо реального отбывания наказания в колонии. Например, виновный готов отбывать пять лет лишения свободы условно, чем один год реально. Отсутствие нижнего предела санкции в виде лишения свободы в этом плане не представляется радикальной мерой, хотя даже незначительное сокращение срока пребывания в колонии, безусловно, очень важно для человека, отбывающего срок.

Подытоживая, можно утверждать, что предложенные Президентом поправки в уголовное законодательство своевременны, полезны и, действительно, позволят судам применять дифференцированный подход при назначении наказания.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Viperson

Док. 631541
Перв. публик.: 25.10.10
Последн. ред.: 26.10.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``