В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственная Дума Российской Федерации разрешила возбудить уголовное дело в отношении депутата Назад
Государственная Дума Российской Федерации разрешила возбудить уголовное дело в отношении депутата
Госдума в пятницу (22 октября 2010 года) приняла постановление, которым разрешила возбудить уголовное дело в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. За проект постановления палаты проголосовали 382 депутата, против - 40. Еще двое воздержались, сообщает РИА Новости.

Состоявшаяся процедура, на наш взгляд, вызывает серьезные сомнения в законности по следующим основаниям.

Действительно, решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы РФ принимает председатель Следственного комитета РФ с согласия Государственной Думы (п. 1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ). Это, однако, не означает, что и с соответствующим представлением в Государственную Думу РФ с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела должен выходить председатель Следственного комитета РФ.

Представляется, что председатель Следственного комитета РФ возбуждает уголовное дело, если Государственная Дума даст на то свое согласие, но не по своему представлению, а по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 98 Конституции Российской Федерации именно и только Генеральный прокурор РФ может и должен выйти с представлением в Государственную Думу РФ о лишении депутата неприкосновенности.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в беседе с "Ъ" сказал по этому поводу, что его ведомство просит не лишить господина Егиазаряна неприкосновенности (это действительно прерогатива Генпрокурора РФ), а дать согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, что по нормам УПК РФ входит в компетенцию заместителя генпрокурора - председателя СКП РФ. Согласиться с этим нельзя.

По нашему мнению, возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы РФ следует рассматривать как лишение последнего неприкосновенности. Напомним, что в соответствии со ст. 46 УПК РФ лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, автоматически становится подозреваемым. Добавим еще, что согласно ч. 1 ст. 450 УПК РФ после возбуждения уголовного дела все следственные и иные процессуальные действия в отношении депутата Государственной Думы РФ производятся в общем порядке за некоторыми изъятиями. Разве этого недостаточно для утверждения, что возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы РФ лишает последнего неприкосновенности?

Таким образом, возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы РФ означает лишение его неприкосновенности; следовательно, с соответствующим представлением в Государственную Думу РФ должен был выйти Генеральный прокурор РФ. Эту ошибку надо исправлять. В ч. 4 ст. 146 УПК РФ прописано, что если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, то он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Будем надеяться, что Генеральный прокурор РФ использует указанные полномочия и в деле депутата Ашота Егиазаряна.

Далее, хотелось бы обратить внимание на следующее. Существовала вероятность того, что депутаты воспользуются видеосвязью или телеконференцией, чтобы выслушать самого Егиазаряна, находящегося сейчас за пределами РФ. Известно, что Егиазарян причины своего вынужденного отсутствия изложил в специальном заявлении.
"Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников", - говорится в документе, оказавшимся в распоряжении РИА Новости.

"В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании прошу либо снять вопрос рассмотрения представления в повестке дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы", - добавил Егиазарян.
Ранее А.Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

Со слов вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского известно, что Ашота Егиазаряна во время обсуждения в зале не было и последнему, несмотря на его обоснованную просьбу, так и не предоставили возможность участия в заседании посредством видеосвязи или телеконференции.

Полагаем, что отсутствие депутата во время обсуждения его дела свидетельствует о нарушении его прав и повлечет определенные правовые последствия. После получения на руки копии постановления о возбуждении уголовного дела депутат обжалует его в российских судах и, исчерпав все внутригосударственные средства защиты своих прав, обратится в Европейский Суд по правам человека. Нам кажется, велика вероятность того, что Европейский Суд по правам человека встанет на защиту депутата Егиазаряна.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Viperson

Док. 631535
Опублик.: 25.10.10
Число обращений: 0

  • Егиазарян Ашот Геворкович
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``