В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва получила нового градоначальника Назад
Москва получила нового градоначальника
Российская столица, крупнейший город страны и самый густонаселенный мегаполис Европы получил нового градоначальника.

Сергей Собянин через несколько часов после утверждения на пост мэра Москвы депутатами Мосгордумы принес присягу и официально вступил в должность столичного градоначальника. Президент России Дмитрий Медведев, на инаугурации, обозначил круг основных проблем, которыми предстоит заняться новому мэру: решить транспортную проблему, поднять уровень жизни москвичей, сделать город международным финансовым центром.

Инаугурация нового мэра прошла в Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13. На церемонию были приглашены представители основных религиозных конфессий, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Федерации еврейских общин Берл Лазар, председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, главный раввин Москвы Адольф Шаевич, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, федеральные чиновники, исполнявший обязанности мэра Москвы после отставки Юрия Лужкова Владимир Ресин, руководители ведущих российских вузов, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, депутаты Мосгордумы, а также почетные жители города, в том числе композитор Александра Пахмутова. Всего на церемонии в Белом зале присутствовало свыше 80 почетных гостей.

После того, как Собянин принес присягу, прозвучал гимн города, председатель Мосгордумы Владимир Платонов вручил ему должностной знак мэра пожелав "мужества, сил и удачи".

В свою очередь, мэр приступил к обсуждению самых наболевших проблем и принял участие в совещании по транспортной инфраструктуре Москвы. Собянин очертил ряд вопросов, которые ему предстоит решать на новой работе - это не только дороги, - аудит бюджета, коррупция, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросы градостроительства, сохранности исторического облика Москвы, улучшения экологии мегаполиса и инвестиционной привлекательности города. Собянин не исключает, что будет работать над постепенной ротацией, заменой, подбором новых кадров. Вполне возможно, что скоро в столичной мэрии появятся новые лица, и скорее всего - молодые. Как считает новый московский мэр, молодежь также должна прийти в управленческую среду.

"Я обращаюсь к москвичам и приглашаю их к обсуждению намеченных путей развития города", - сказал Собянин. "Мы вместе можем вывести Москву на новый уровень развития".

В своем выступлении мэр поблагодарил главу правительства России Владимира Путина и коллег за сотрудничество в тот период, когда он возглавлял аппарат правительства, а также Мосгордуму за поддержку его кандидатуры. "Я настроен на диалог с партиями, конфессиями. Москва - наш общий дом". По его мнению, мэрия Москвы и федеральное правительство должны работать в тесном контакте на благо города. Новый градоначальник также пообещал создать в столице такую атмосферу, чтобы жители города могли реализовать себя - и в бизнесе, и в творчестве.

Первый объезд столичных строек планируется на субботу. Предполагается, что мэр проинспектирует ход работ на ряде строящихся дорожных объектов столицы - на съезде из Москва-Сити на Третье транспортное кольцо, на развязке на пересечении МКАД и Новорижского шоссе, на Алабяно-Балтийском тоннеле.

Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы сообщил, что намерен со следующего года заняться вводом новых стандартов строительства, по которым экономия энергии должна быть от 20 до 30 %. Кроме того, собирается решить проблемы "диких рынков", заменив их цивилизованными торговыми центрами.

Новый мэр затронул также болезненную для Москвы тему - сохранение исторического облика. "Мы должны сохранить исторические памятники и архитектурный облик столицы, ее природные парки и зеленые зоны", - сказал Собянин.

Перед утверждением Собянина на пост мэра Москвы представители движения заявили, что ждут от него радикальной смены политики в отношении к историческому наследию столицы.

Уверенность в успешной работе Собянина на посту мэра выразили премьер-министр РФ Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и первый замруководителя администрации президента Владислав Юрьевич Сурков.

"За два с половиной года работы в правительстве России Сергей Семенович (Собянин) отстроил ритмичную работу аппарата, был фактически идеологом и непосредственным исполнителем ряда модернизационных проектов, таких как снятие административных барьеров для бизнеса, электронное правительство и многих других. Я не сомневаюсь, что Сергей Семенович и на новом посту, посту очень ответственном - мэра столицы, будет столь же энергичным, столь же результативным, и москвичи не пожалеют о своем выборе", - сказал в четверг Путин на заседании правительства.

"Проблем у Москвы очень много, но Сергей Собянин с ними справится, я ему желаю успеха в этом", - сказал Миронов РИА Новости.

Он подчеркнул, что знает Собянина "как человека замечательной работоспособности, умеющего слушать и слышать". "И президент РФ, внесший его кандидатуру, и депутаты Мосгордумы, утвердившие его, сделали правильный выбор", - добавил спикер.

"Я хочу пожелать Сергею Собянину удачи. Он был авторитетным сенатором, руководил региональным парламентом. Работал в аппарате полпреда президента. Был одним из лучших российских губернаторов. Был моим непосредственным начальником, хорошим начальником, когда возглавлял администрацию президента. Был моим коллегой и партнером, хорошим партнером, в президентской комиссии по модернизации. У него все всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь", - заявил газете ВЗГЛЯД первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

viperson.ru

viperson.ru

Док. 631531
Перв. публик.: 22.10.10
Последн. ред.: 28.07.11
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Платонов Владимир Михайлович
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Ресин Владимир Иосифович
  • Садовничий Виктор Антонович
  • Пахмутова Александра Николаевна
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Лазар Берл Пинхос
  • Шаевич Адольф Соломонович
  • Гайнутдин Равиль Ибн Исмаил (Гайнутдинов Равиль Исмагилович)
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``