В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин вписал нового главу Назад
Владимир Путин вписал нового главу
в свой аппарат и освободил его от обязанностей по отстаиванию интересов "Единой России"

Российский премьер Владимир Путин вчера встретился с бывшим и новым главами аппарата правительства, а специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ с изумлением наблюдал за тем, как Вячеслав Володин разрывался между Кремлем и Белым домом.

Вчерашний день в Белом доме был суматошным. Накануне стало известно, что пройдет штатное заседание правительства. Но утром ситуация изменилась: Владимир Путин встретится с Сергеем Собяниным и еще одним человеком, который вместо нового мэра, которого утверждали в Мосгордуме в первой половине дня, будет работать новым руководителем аппарата правительства России.

Впрочем, пока в Мосгордуме голосовали за господина Собянина, ситуация в Белом доме опять изменилась: стало известно, что Сергей Собянин после голосования действительно приедет в Белый дом, но на заседание правительства.

И в самом деле, когда я увидел его в холле возле зала заседаний в Белом доме и спросил что будет сначала - его встреча с Владимиром Путиным или заседание правительства, он ответил:

- Я же еще член правительства!

В тот момент Сергей Собянин еще не знал, что президент России Дмитрий Медведев уже подписал указ об освобождении его от должности вице-премьера-руководителя аппарата.

Между тем по крайней мере два фигуранта этой истории были теперь в Белом доме. Не хватало третьего, то есть нового руководителя аппарата правительства - Вячеслава Володина. Где он, толком в Белом доме никто не знал.

Не видно было его и в Горках-10, у Дмитрия Медведева, который в первой половине дня проводил совещание и рабочие встречи, и среди них беседа с Вячеславом Володиным не анонсировалась.

Тем временем журналистов, которые были задействованы во встрече Владимира Путина с Сергеем Собяниным и Вячеславом Володиным, позвали поближе к рабочему кабинету премьера.

Это значило, что до заседания правительства трехсторонняя встреча должна состояться.

Но на самом деле это ничего не значило, потому что через четверть часа нас попросили вернуться в пресс-центр, а члены правительства вместе с Сергеем Собяниным прошли в зал заседаний.

Примерно в это же время стало известно, что господин Володин все же в Горках-10 встретится сначала с президентом страны, а потом уже примет дела у Сергея Собянина в присутствии Владимира Путина.

Премьер открыл заседание правительства поздравлением господину Собянину, рассказал, что когда тот три года работал главой администрации президента и еще два с лишним года - главой аппарата правительства (и то и другое - у Владимира Путина), то отстроил и работу своих ведомств, и несколько новых глобальных проектов.

- Думаю, москвичи не пожалеют о своем выборе,- закончил премьер, и в голосе его не было никакого сомнения в том, а участвовали ли москвичи, а не питерцы, например, в этом выборе.

Сергей Собянин поблагодарил премьера, который к тому же подписал указ о его награждении "нашим, правительственным орденом Столыпина I степени", и сказал, что хотя больше и не будет членом правительства, но останется "членом в большой команде", потому что без участия этой команды в Москве, по его признанию, "невозможно решить практически ни один вопрос".

Пока Дмитрий Медведев встречался с Вячеславом Володиным (все формальности, таким образом, в конце концов были соблюдены: сначала с новым главой аппарата встретился президент, а потом Сергей Собянин увиделся со своим преемником), перед Владимиром Путиным и членами правительства России выступил глава Федерации хоккея страны Владислав Третьяк.

Ему было поручено рассказать о возможной суперсерии между сборными России и Канады.

Эта суперсерия через 40 лет стала бы легендарным повторением суперсерии 1972 года из восьми матчей в Канаде и в СССР.

Кроме того, господин Третьяк рассказал, как наша страна будет бороться за проведение чемпионата мира по хоккею в 2016 году.

Соперниками по проведению чемпионата, как выяснилось, являются датчане и украинцы. Последних в расчет отчего-то вообще никто не принимает, кроме них самих, а с датчанами, сообщил Владислав Третьяк, скорее всего, удастся договориться: они проведут чемпионат мира в 2015-м, а Россия - в 2016 году.

Господин Путин подвел утешительные итоги ближайшей спортивной пятилетки или, вернее, десятилетки: хоккейная суперсерия в августе 2012 года, Всемирная универсиада в Казани в том же году, Олимпиада в Сочи - в 2014-м, "Формула-1" в Сочи - в 2014-2018 годах, чемпионат мира по хоккею - в 2016-м... Премьер и сам уже запутался в этих цветастых цифрах и сказал, что чемпионат мира по хоккею будет у нас в 2012-м, но через пару минут поправился.

И наконец, в 2018 году - возможно, чемпионат мира по футболу.

И, судя по всему, это еще не предел.

Нас вдруг снова попросили, как можно скорее подняться в премьерскую зону: очевидно вот-вот должна была начаться все же встреча премьера с Сергеем Собяниным и Вячеславом Володиным. Но тут же ее снова и отложили: затягивалась либо встреча Дмитрия Медведева все с тем же Вячеславом Володиным в Горках-10, либо обсуждение российских амбиций в Антарктиде на заседании правительства в Белом доме.

Нельзя не отметить еще один нюанс. За несколько минут до начала заседания правительства в рабочий кабинет премьера, стараясь остаться неузнанным, проник министр обороны России Анатолий Сердюков. И это бы ему удалось, если бы не папка, которой он прикрывался, чтобы остаться неузнанным. Именно этой папкой он и привлек к себе особенно пристальное внимание.

Очевидно, последние события в десантных войсках, связанные с визитом в их расположение Анатолия Сердюкова (см. "Ъ" от 18 октября), не оставили равнодушным и Владимира Путина.

В конце концов, уже около шести часов вечера, состоялась встреча Владимира Путина и Вячеслава Володина без Сергея Собянина.

Президент представил господина Володина публике несколько часов назад, и необходимости делать это еще раз Владимиру Путину в присутствии Сергея Собянина, очевидно, уже не было.

И встреча эта была уже рабочей. Председатель правительства встречался с главой своего аппарата:

- Мы с вами давно знакомы,- сказал господин Путин,- еще по работе в Госдуме. Вместе с тем работа в аппарате правительства существенно отличается от той работы.

Судя по всему, господин Володин и сам это хорошо понимал. Пять минут назад у входа в рабочий кабинет Владимира Путина он с какой-то даже грустью признался мне, что раньше он мог ответить на любой вопрос журналиста и ни разу не ушел ни от одного (могу подтвердить.- А. К.), а теперь вынужден замолчать.

- А если бы рассказать!..- мечтательно произнес он.

Я попросил его не делать этого.

- Спасибо, Владимир Владимирович, за доверие! - сказал господин Володин премьеру.- Я постараюсь, чтобы доверие было оправдано, чтобы ваши поручения выполнялись, чтобы правительство работало слаженно...

Собственно говоря, больше от него ничего пока и не требовалось.

- Сейчас началась работа по бюджету, и важно, чтобы она была закончена в срок,- произнес премьер.

- До занятия партийной деятельностью я как раз курировал вопросы бюджета, и вот ваша идея нулевого чтения - она реализована и помогает! - сообщил премьеру господин Володин.

Было очевидно, что общий язык он с премьером найдет или, вернее, уже нашел.

Премьер предупредил его, что он теперь будет работать над бюджетом не в качестве одного из лидеров "Единой России" и что у него теперь нет задачи отстаивать ее интересы. (Впрочем, с коллегами по партии у господина Володина в последнее время, по информации "Ъ", и так были, мягко говоря, трения, так что и не надо было предупреждать его насчет того, чтобы он не лоббировал в правительстве интересы "Единой России".)

- Я сложил с себя полномочия секретаря генсовета партии,- с удовлетворением добавил Вячеслав Володин.

Оно того стоило.

Газета "Коммерсантъ"
22.10.2010
Андрей Колесников

Док. 631530
Опублик.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Третьяк Владислав Александрович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``