В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Лужков преподает отставку Назад
Юрий Лужков преподает отставку
Бывший мэр Москвы снова рассказал о том, что ему не нравится в современной России

Пока столичные депутаты в здании Мосгордумы на Петровке утверждали нового мэра, Юрий Лужков на окраине города, в районе метро "Речной вокзал", пробовал себя в новом качестве. Студентам Российского государственного торгово-экономического университете (РГТЭУ) он прочитал лекцию о цензуре и "диктате власти" и, пользуясь случаем, "искренне" поздравил с назначением Сергея Собянина.

С лекцией господин Лужков (после отставки он возглавил факультет управления крупными городами Международного университета в Москве и обещал не оставлять политику) выступал перед студентами РГТЭУ. Этот вуз возглавляет известный в прошлом политик Сергей Бабурин, среди его руководителей бывший депутат Госдумы, организатор первых "Русских маршей" Николай Курьянович, а историю преподает сын бывшего министра печати РФ Иван Миронов, проходивший по делу о покушении на Анатолия Чубайса, но оправданный присяжными. В РГТЭУ, как сообщил господин Бабурин, Юрия Лужкова приглашали давно, а время его лекции совпало с утверждением нового мэра случайно.

Господин Лужков категорически не хотел общаться с прессой: накануне "Ъ" сообщили, что экс-мэр просил Сергея Бабурина не пускать журналистов на мероприятие и усилить охрану. Перед началом выступления на крыльце РГТЭУ у главного входа под навесом прятались от дождя несколько не допущенных в здание съемочных групп. Правда, и тут они не смогли увидеть Юрия Лужкова: его автомобиль с милицейской машиной сопровождения проследовал во внутренний двор вуза. Попытку корреспондента "Ъ" пройти через турникет, предъявив редакционное удостоверение, пресек пожилой охранник. После небольшой паузы пройти мимо бдительного сторожа удалось, смешавшись с кучкой студентов и махнув истекшим студенческим билетом журфака МГУ.

Лекцию господин Лужков читал в актовом зале РГТЭУ, доступ в который перекрыл сотрудник охраны. Для тех, кому не повезло увидеть экс-мэра воочию, была организована трансляция в одной из соседних, заполненной целиком аудитории.

"Пригласить опального мэра, человека, против которого несколько месяцев распускают клевету,- смелый поступок",- поблагодарил Юрий Лужков за гостеприимство Сергея Бабурина. Это вступление задало тон лекции, называвшейся "Развитие Москвы и возрождение России".

"Как у мэра Москвы у меня была главная задача - служить москвичам, а не федеральной власти,- кратко описал свою миссию экс-мэр.- И это было одной из причин, по которой я был от должности отрешен". Стало понятно, что говорить о развитии Москвы без Юрия Лужкова экс-мэру трудно. "В эти минуты идут выборы мэра. Результат понятен",- невесело заметил он. Если задачей мэра является сохранение достигнутых результатов, то почему ее не мог решать уже бывалый мэр, недоумевал Юрий Лужков. И сам объяснил причины: он оказался неудобен "своим нестандартным мышлением", перед выборами 2011-2012 годов Кремлю в Москве "нужен прогнозируемый человек".

Правда, экс-мэр заверил, что происходящее в этот момент в Мосгордуме его не сильно волнует. Теперь его беспокоит совсем другое - например, отсутствие свободы, в том числе свободы слова. Юрий Лужков почувствовал это на себе в разгар антимэрской кампании. "Сегодня существует и цензура, и самоцензура",- заметил он. А каналы, по его словам, "стали государственными: они получают распоряжения от власти, от администрации президента в первую очередь".

"У нас есть, несмотря на многопартийность, диктат власти",- продолжил Юрий Лужков. Россия становится "страной унитарного плана" и в экономической сфере ("более 50% экономики принадлежит государству"), и в политической, сообщил он, а деградация федерализма проявилась в том, что "за исключением нескольких недотационных регионов все подчинено" центру. "Мы сегодня не можем никого выбирать, надо вернуть выборы губернаторов",- снова заявил экс-мэр. Тут происходящее стало напоминать не столько лекцию, сколько выступление оппозиционного лидера перед своими сторонниками.

Впрочем, о будущем Юрий Лужков не говорил, оценивал лишь настоящее и вспоминал прошлое. 1990-е годы он назвал "временем свободы", когда у него были "идеалы - свобода, демократия, рынок". Сергей Бабурин, в 1993 году один из лидеров антиельцинской оппозиции, спросил господина Лужкова, не жалеет ли он, что был тогда "не на стороне демократии", то есть на стороне Бориса Ельцина, а не Верховного совета. Экс-мэр ответил, что не жалеет: "это была не демократия, а бандитизм".

Рассказал он и о своем выступлении "против чубайсовских реформ" и "прихватизации". Об Анатолии Чубайсе его спросил как раз Иван Миронов. Да и остальные вопросы задавали в основном преподаватели. Первый из них в режиме видеоконференции поступил из филиала вуза в Омске - об отношении к "Единой России". По словам экс-мэра, оно всегда было "настороженно-критическое". "Мы во всем подчиняемся администрации",- пересказал он претензии, которые высказывал главе высшего совета партии Борису Грызлову, добавив, что из "партии-служанки" вышел без сожаления. В ходе лекции Юрий Лужков пояснил, что не "собирается выставлять свою кандидатуру на какие-либо посты власти в 2011 году". "Это абсолютно бесполезно",- заявил он, подтвердив также, что "считает неуместным говорить о своей кандидатуре" и на пост президента.

От вопросов Юрий Лужков старался не уходить, хотя было видно, что на некоторые ему отвечать неудобно. Прежде чем ответить, почему в Москве почти не работает местное самоуправление (МСУ), экс-мэр поправил пюпитр, замялся и признал, что с МСУ в городе не все в порядке. А вот то, что "горожане отмолчались", когда его отрешили от должности, Юрия Лужкова не сильно смутило. "Я просил не организовывать уличные проявления отношения к тому решению, которое принял президент",- пояснил лектор и философски отметил, что "речь должна идти не о маршах или митингах, а об осмыслении" "возможностей диктаторского типа по расправе над неугодными мэрами и губернаторами", которые есть у президента.

Студенты поинтересовались отношением лектора к назначению Сергея Собянина. "Я не комментирую все то, что происходит по выборам мэра. Хочу искренне пожелать новому мэру успехов",- ответил экс-мэр. Студенты зааплодировали. Овациями встретила аудитория и вопрос студентки об "огромном потоке мигрантов": "Сейчас я боюсь. Москва это не Москва, я уже не дома". "Москве нужно столько мигрантов, сколько требует экономика города,- ответил Юрий Лужков.- Москва страдает от мигрантов больше всего. Я говорил Владимиру Владимировичу (Путину.- "Ъ"), что 50% преступлений - от мигрантов".

Когда полуторачасовая лекция подходила к концу, студенты подарили господину Лужкову зеленую куртку с символикой университета. Экс-мэр, улыбаясь, принял подарок, но задерживаться в зале не стал, покинул РГТЭУ так же, как и появился на лекции, с черного хода.

Максим Иванов, Олег Кашин
Газета "Коммерсантъ"
22.10.2010

Док. 631528
Опублик.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Бабурин Сергей Николаевич
  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``