В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потанин не сдал директоров Назад
Потанин не сдал директоров
UC Rusal не удалось добиться переизбрания совета директоров "Норильского никеля". Менеджмент компании, "Интеррос" и "Металлоинвест" совместными усилиями заблокировали эту инициативу

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля" с единственным вопросом в повестке дня - переизбрание совета директоров. Инициатор собрания - UC Rusal. Но добиться желаемого ей не удалось: большинство акционеров высказалось против досрочных выборов (см. врез). Представитель UC Rusal, гендиректор "ОК Русал - управление инвестициями" Максим Соков заявил, что такой результат не был для него неожиданностью.

Как и ожидалось, против голосовали "Интеррос" и менеджмент "Норникеля". К ним присоединился и "Металлоинвест", рассказали "Ведомостям" два близких к "Норникелю" и "Металлоинвесту" источника. Представитель "Металлоинвеста" комментировать это не стал. Таким образом, на сторону "Интерроса" и менеджмента "Норникеля" встали 5,88% миноритариев. UC Rusal поддержало гораздо больше мелких акционеров - 10,04%. О дальнейших действиях компания сообщит дополнительно, добавил Соков, поблагодарив миноритариев за поддержку.

UC Rusal потребовала переизбрать совет после того, как на годовом собрании акционеров в июне ей удалось провести лишь трех кандидатов в совет вместо прежних пяти (включая представителя ВЭБа, экс-руководителя администрации президента Александра Волошина). UC Rusal посчитала это нарушением соглашения с "Интерросом" об управлении "Норникелем", а в самой возможности такой ситуации обвинила менеджмент "Норникеля". Накануне собрания отношения двух крупнейших акционеров компании обострились до предела: топ-менеджеры UC Rusal отправились в road show, чтобы убедить миноритариев принять их сторону и переизбрать совет. А "Интеррос" объявил о выходе из соглашения с алюминиевой компанией. Непосредственно перед собранием каждому акционеру раздавали листовку "Защита", выпущенную норильским объединением профсоюзов.

В листовке разоблачались действия Олега Дерипаски в отношении "Норникеля".

То, что совет не переизбран, означает, что конфликт крупнейших акционеров продолжается и, более того, набирает обороты, уверены источники, близкие к UC Rusal и "Норникелю". Но попытки унять спорщиков были. Перед собранием руководители ВТБ и Сбербанка Андрей Костин и Герман Греф советовали Владимиру Потанину переизбрать совет - это и стало бы урегулированием конфликта, говорит чиновник, знакомый с обоими банкирами. Не было такой встречи, уверяет знакомый Костина и представитель "Интерроса". Во время визита в Норильск премьер Владимир Путин говорил, что государство не будет вмешиваться в конфликт акционеров. Так и вышло, говорят два близких к "Норникелю" источника: никаких пожеланий, рекомендаций и советов не было.

Представители ВТБ и Сбербанка от комментариев отказались. Представитель ВТБ лишь отметил, что банк голосовал за переизбрание совета.

Совет продолжит свою работу, а для конфликтующих акционеров - UC Rusal и "Интерроса" - выход один: договориться, уверен председатель совета директоров "Норникеля" Василий Титов. "До сих пор очевидных проявлений конфликта на заседаниях совета директоров не было, полагаю, что в будущем формат работы сохранится", - сказал он. Договариваться бесполезно, считает близкий к "Норникелю" источник.

Александра Терентьева
Екатерина Дербилова
Ведомости

22.10.2010

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248201/potanin_ne_sdal_direktorov#ixzz133W0ZI5g

Док. 631517
Опублик.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Потанин Владимир Олегович
  • Титов Василий Николаевич
  • Соков Максим Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``