В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Хотите недвижимости - получите рыночный налог! Назад
Андрей Царьков: Хотите недвижимости - получите рыночный налог!
С момента появления ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 прошло много времени. "А в чем же подвох?" - вопрошали граждане, мучительно решая, приватизировать ли им свои квартиры или все же подождать? Ну не может быть, чтобы государство, бесплатно отдав квартиры, не пожелало бы где-то, что-то, когда-то поиметь с граждан за отданное жильё!
Конечно, не может! И сколько раз государство уже наезжало на наши карманы - некачественными услугами ЖКХ (в итоге мы всегда переплачивали), отсутствием ремонтов (которые должны были быть сделаны ДО приватизации) - правда некоторые ремонты все же происходили последние годы из-за давления народного возмущения, хотя нам выдают это действо как якобы благотворительность... И т.д., и т.п....
А еще нам постоянно говорили, что приватизация жилья (покупка жилья, строительство жилья и так далее...) - совсем не страшно! Всего-то платим ма-а-а-ле-нь-кие деньги, совсем как жители неприватизированных квартир, которые платят такие же по сути деньги за найм жилья. Мол, никакой разницы! И вот - дождались...

Недавно нам уже не только пообещали, а твердо проинформировали, что очень скоро платить за недвижимое имущество мы будем не по стоимости БТИ, а - страшно сказать! - по рыночной цене!!!!!!!!!!!!!!

Ой, что это? Ах, как это? ЗА ЧТО!!!!! Или у нас зарплаты (и другие доходы) так неприлично выросли, что надо их немедленно урезать в пользу бездонного и непрозрачного господина БЮДЖЕТА?!

А какая цена рыночная? Продавцы хотят одного, а покупатели другого. Методики расчета рыночной цены несовершенны и спорны. "Вилка" цен - приличная... И вот незадача! Оказывается, рыночную цену можно посчитать как цену предложения продажи или самой продажи! Опять цены скрывать, рискуя прогореть?

Так что же нам обещают? "Всего" 0,1% от рыночной цены.... Если кто-то посчитает цену квартиры в 5 лямов - получите налог в 50 000 рубликов. Коттеджи в миллион (хотя бы) долларов (где-то за 30 лямов) - это уже под 300 000! Но разве в коттеджах живут лишь богачи? А если кто сам отстроился? Или получил (получит) за счет Олимпиады нововыстроенный коттедж? Где же такие деньжищи взять! Или все сдавать в аренду, а самим ютиться в комнатушке-двух?

Скоро нам такое "счастье" от государства? Говорит (и пишут) - не ранее 2013 года! Как раз к Олимпиаде! К чему бы это? Чтобы начинать "отбивать" затраты государства на Олимпиаду за счет жителей нашей прекрасной страны?

"Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недостаточно оперативной работу по подготовке введения налога на недвижимость" - читаем в новостях от 19 октября 2010 года.

Почему-то это тревожит и пугает: то "главный счетовод России" Сергей Степашин находит недостатки в использовании бюджетных средств при подготовке и проведении российского участия в Олимпиаде в Ванкувере, то он же находит финансовые недостатки в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде (пока не так серьезно, более скромно, чем уверенно, что также наводит на размышления). А тут - неожиданно Сергей Степашин озаботился введением налога на недвижимость по всей стране! Но ведь это не его сфера деятельности!!!!! Или от скорости его введения зависит скорость проведения сочинских проверок по расходованию средств на Олимпиаду?

Вопросы, вопросы... Да простят мне мои логические умозаключения. Но очень уж последовательно просматривается политика государства, от которой наши карманы станут еще более незаполненными...

19 октября 2010 года
Андрей Царьков
специально для сайта Viperson

Док. 631462
Перв. публик.: 20.10.10
Последн. ред.: 29.10.10
Число обращений: 0

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``