В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Собянин встретился со своей опорой Назад
Сергей Собянин встретился со своей опорой
Общение с москвичами он начал с единороссов и ветеранов

Вчера вице-премьер Сергей Собянин, кандидатуру которого президент предложил на пост мэра, продолжил "советоваться" с единороссами. На этот раз он посетил президиум московского отделения партии, где попросил единороссов "заниматься всеми основными направлениями деятельности правительства Москвы", в частности, улучшать инвестиционный климат и бороться с коррупцией. Вступление господина Собянина в должность должно произойти уже завтра. Предполагается, что на инаугурацию приедет Дмитрий Медведев.

После общения со столичными депутатами и представителями не прошедших в Мосгордуму (МГД) партий, о котором "Ъ" писал во вторник, у Сергея Собянина оказалось намечено еще несколько встреч. Вчера во второй половине дня Сергей Собянин приехал на расширенное заседание президиума политсовета московского отделения "Единой России". "Надеюсь, что партия в лице городской организации станет союзником и опорой в решении многих задач",- заявил он. Как сообщил господин Собянин, отделение партии "должно заниматься всеми основными направлениями деятельности правительства Москвы" и "налаживать коммуникации и с федеральными структурами".

Со столичными единороссами будущий мэр решил встретиться для того, чтобы "посоветоваться по приоритетам развития Москвы", которые обсуждались накануне. Он так обрисовал фронт работ для единороссов на ближайшее время: "К примеру, вопросы борьбы с коррупцией, борьбы с административными барьерами, работа по улучшению инвестиционного климата". Хотя "привлекательность инвестиций в Москву очень высокая", отметил он, инвестклимат здесь "не самый лучший в России", а "динамика привлечения инвестиций, их объемы и отношение к инвестклимату достаточно скептическое".

Единороссам Сергей Собянин рассказал и о встрече с московскими ветеранами, которая прошла в первой половине дня. Ветеранам кандидат в мэры пообещал, что меры социальной поддержки "будут оставаться приоритетными в деятельности мэрии". "Те меры, которые были предусмотрены в прошлом году, не только сохранятся, но и на будущий год, я предполагаю, будут увеличены",- заявил он. Чтобы рассмотреть изменения в бюджете на 2011 год, он попросил МГД пока не рассматривать бюджет во втором чтении.

Помимо этого, как рассказала секретарь политсовета московского отделения "Единой России" Елена Панина, господин Собянин обсудил с однопартийцами "вопросы взаимодействия Москвы и области, строительство дорог, социального жилья". Речь шла и о кадровых переменах, но "в том плане, что, не ломая систему, должна присутствовать нормальная ротация кадров". "Никто не говорит, что нужно все убрать и начать с нуля",- пояснила госпожа Панина.

"Сергей Собянин является именно тем кандидатом, который сумеет эффективно руководить городом",- подвел итог встречи первый замсекретаря политсовета, глава фракции единороссов в МГД Андрей Метельский. Напомним, что МГД должна утвердить кандидатуру господина Собянина завтра. В тот же день должна пройти процедура инаугурации нового мэра. Предполагается, что на инаугурации будет присутствовать Дмитрий Медведев.

Еще до вступления в должность Сергей Собянин собирается встретиться с представителями общественных организаций. Опыт Тюменской области, которую он возглавлял в 2001-2005 годах, показывает, что господин Собянин может настроить граждан в свою пользу. Во всяком случае, его работу на посту губернатора положительно оценивали 83% жителей региона. Данные опроса конца 2004 года опубликовал вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения. Отрицательно к работе губернатора относились лишь 7% опрошенных. Среди его лучших качеств респонденты называли хозяйственный опыт (23%), образованность (21%) и "хорошие связи, умение наладить нужные контакты в Москве" (18%). Также 54% жителей региона отмечали хорошие отношения господина Собянина с Владимиром Путиным.


Максим Иванов, Ирина Граник
Газета "Коммерсантъ"
20.10.2010

Док. 631457
Опублик.: 20.10.10
Число обращений: 0

  • Панина Елена Владимировна
  • Собянин Сергей Семенович
  • Метельский Андрей Николаевич
  • Клычков Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``