В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Морская душа Назад
Морская душа
О Павле Христофоровиче Дубинде по документам я уже знал многое. Ещё в 1950-е годы, когда готовил первую книгу-сборник "Полные кавалеры ордена Славы", его имя попало в мой блокнот. Поднял я все документы в архиве о его боевом пути.

Война застала мичмана Дубинду на Черноморском флоте. Служил он на крейсере "Червона Украина". На нём и боевое крещение принял. Высаживался десантом под Одессу. После гибели крейсера - с ноября 1941 года в составе морской пехоты защищал Севастополь. Под Инкерманом при бомбежке получил тяжелую контузию и попал в плен. Из ада фашистского концлагеря бежал.

С марта 1944 года он снова в боевом строю, но уже в гвардейском стрелковом полку...

Однако скупые документы не раскрывали образ героя. Надо было встретиться лично. И встреча произошла в его родном селе, что стоит на южном берегу Днепровского лимана.

В то лето Дубинда был уже пенсионером, но меня встретил стройный, широкоплечий мужчина с гордо поднятой головой, увенчанной шапкой седеющих волос. Смотрел я на Павла Христофоровича и думал: и ладно скроен, и крепко сшит этот герой...

- Наше село называется теперь "Геройское", - рассказывал мой собеседник. - Четырёх Героев Советского Союза дало оно в годы войны. Это Костя Висовин, Григорий Оводовский, Николай Танский и я. А раньше оно называлось Прогной. В нашем селе в 1891 году побывал Максим Горький. Вот что он увидел тогда: "В три погибели согнутые над тачками рабочие тупо и молчаливо двигались вперёд. Колёса тачек выли и визжали, и этот звук казался раздражающе тоскливым протестом, адресованным небу и исходящим из длинной вереницы человеческих спин, обращённых к нему".

(Эти строки прочёл мне Дубинда из своего блокнота.)

А теперь посмотрите на наше красивейшее на Украине село сегодня. Сделали его таким наши люди.

В документах архива о Дубинде как морском пехотинце я ничего не обнаружил. Да и высокие награды он заслужил значительно позже, воюя уже в составе гвардейского стрелкового полка.

Но, беседуя с Павлом Христофоровичем, я чувствовал, что морская пехота сидит в его душе очень крепко, да и помнит он схватки с фашистами под Севастополем до мельчайших подробностей.

- Морская пехота, - говорил Дубинда, - была главной крепостью Севастополя. Бились мы бесстрашно. Вы знаете, что героическая оборона продолжалась 250 дней? Мне довелось сражаться в районе Инкермана. Здесь гитлеровцы в декабре 1941 года предприняли один из мощных ударов, чтобы прорваться к Северной бухте. Но мы в том декабре выстояли. Под Севастополем я был тяжело контужен и попал в плен. Однако мне удалось вырваться из плена, и я опять оказался в боевом строю, но уже в гвардейском стрелковом полку.

Во время беседы Павел Христофорович иногда замолкал и в эти минуты вполголоса напевал сам себе какую-то незнакомую мне мелодию.

- Что это за песня, которая так прочно сидит в вашем сердце? - спросил я собеседника.

- О, это очень дорогая для меня песня, - сказал Дубинда. - Сочинил её сам, там, в горах Инкермана.

В моём давнем журналистском блокноте я потом обнаружил несколько строчек:

Лежим мы в горах Инкермана,
Врагами зажаты в кольцо.
Гранаты у нас на исходе,
Патроны уж вышли давно.
Не вейся ты, чайка, над нами...

В гвардейском стрелковом полку мичман Дубинда был переодет в общевойсковую форму.

- Только, пожалуйста, оставьте мне тельняшку, - попросил он у старшины роты. - У нас, моряков, её называют "морская душа".

- Ну, коль это зовётся у вас, моряков, "морской душой", оставляю её вам, - ответил старшина. - Носите до Победы.

Бесстрашно сражался морской пехотинец Дубинда в стрелковом полку. Был он командиром отделения, затем возглавил взвод. Освобождал Белоруссию, Польшу, громил гитлеровцев под Кенигсбергом.

Вот лишь короткие выписки, сделанные мною из архивных документов. Я зачитал их Павлу Христофоровичу:

"13 марта 1945 года в рукопашной схватке взвод Дубинды убил 12 фашистов и захватил в плен 29 гитлеровцев".

"15 марта взвод Дубинды ворвался в населённый пункт Бладиау, уничтожил до двух десятков солдат противника и захватил при этом две пушки".

"21 марта при отражении контратаки врага Дубинда со своими бойцами вывел из строя многих вражеских солдат".

В ликвидации хейльсбергской группировки активно участвовал полк, в котором служил старшина Дубинда. "Со своим взводом шесть дней отражал контратаки врага. Гитлеровцы любой ценой стремились вернуть Бладиау: через это селение они надеялись вырваться из окружения. Бойцы сражались до последнего патрона. А когда боеприпасы кончились, бросились в рукопашную. В этот критический момент гвардии старшина Дубинда захватил вражеский пулемёт и открыл из него огонь по гитлеровцам, что и решило исход боя..."

- Что вы скажете об этих строчках? - спросил я Героя.

- Архивные документы - это малые штрихи того, что мы пережили в боях. Вот бои за Бладиау. Так они же и сегодня снятся мне. Как там у вас записано? "Со своим взводом шесть дней отражал контратаки врага". Шесть дней - это был самый страшный ад. Круглые сутки, с утра и до утра, гитлеровцы бросали против нас и танки, и бомбили с воздуха, и волны артналёта. Потом шли в атаку. Казалось, выстоять против такого натиска просто невозможно. А мы выстояли, нанося фашистам тяжёлые потери.

Фашисты страшно боялись рукопашного боя. Мы часто подпускали их к своему рубежу и бросались в контратаку. Нервы у них не выдерживали. Когда у нас кончились боеприпасы, мы бросились в рукопашную. Это была схватка, которую трудно представить. Иного выхода у нас не было. Гитлеровцы дрогнули. В этот момент я рванулся к вражескому пулемёту, укокошил двух пулемётчиков и открыл огонь по противнику.

Вот так, простыми словами, излагал Герой смертельные боевые схватки. Я же сам видел войну и поэтому понимаю, что храбрость, находчивость, воинское мастерство - всё это помогало Дубинде и его боевым друзьям одерживать верх над противником.

Да, таких храбрейших из храбрых Родина награждала высокими знаками воинской доблести и воинского мастерства.

Много лет прошло с той встречи. А память моя крепко хранит её. Кажется, было это совсем недавно...

Иван Рощин, полковник в отставке, инвалид Великой Отечественной войны (см. литературно-художественный журнал Министерства обороны РФ "Воин России", 2007, ноябрь, N 11 /1853/, с. 87-88)

Источники    
         Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
         Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Биограф.словарь. М.: Воениздат, 2000
         Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945.Кр.спр.-М.:Республика,1995.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=753

Док. 631354
Перв. публик.: 18.10.80
Последн. ред.: 18.10.10
Число обращений: 0

  • Дубинда Павел Христофорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``