В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приговор будет обвинительным и достаточно жестким Назад
Приговор будет обвинительным и достаточно жестким
Заявление государственного обвинителя о смягчении наказания Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отнюдь не является жестом доброй воли, хотя, как могло показаться, Гульчехра Ибрагимова попыталась представить это именно таким образом. В действительности государственное обвинение вынуждено пойти на этот шаг, поскольку, согласно статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления в силу такого закона.

Уверен, что защита сумеет опровергнуть утверждения государственного обвинителя о том, что Михаил Ходорковский в своих показаниях якобы фактически признал вину в некоторых инкриминируемых ему деяниях, связанных с акциями дочерних компаний. Ведь даже если Михаил Ходорковский признает, что решение об обмене акций принимал он, то это не значит, что его показания являются признательными и свидетельствуют о признании вины в хищении.

Замечу также, что государственный обвинитель уже помог защите, утверждая, с одной стороны, что Михаил Ходорковский фактически признал вину, и тут же заявляя, с другой стороны, что подсудимые вину отрицают. Однако, к сожалению, вопрос о том, чьи доводы (обвинения или защиты) будут восприняты судом как более убедительные, на мой взгляд, не стоит: по некоторым косвенным признакам можно предположить, что приговор будет обвинительным и достаточно жестким.

Настораживает, в частности, ссылка государственного обвинителя на дело Василия Алексаняна, которое, судя по всему, будет своеобразной подпоркой позиции обвинения. Более того, можно с большой долей вероятности предположить, что Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ждет еще и третье дело. В этой связи надо обязательно отметить, что мужество этих людей поражает. Диву даешься, как интеллигентно и с достоинством они держатся! Неужели ничего не получится? Надо бороться!

    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Slon.ru (15.10.2010 г.)

Док. 631330
Перв. публик.: 15.10.10
Последн. ред.: 18.10.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``