В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как в воду канула Назад
Как в воду канула
У полпреда Ишаева и губернатора Шпорта размылись границы

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев вчера указал главе Хабаровского края Вячеславу Шпорту на необходимость начать работы по укреплению берега на Большом Уссурийском острове, а также высказал сомнение в необходимости строительства торгово-развлекательной зоны и моста к острову от российского берега. Сам губернатор ранее заявлял "Ъ", что работы по укреплению берега невозможны без решения федеральных властей и привлечения частных инвестиций.

Полпред Виктор Ишаев вчера заявил о срочной необходимости укреплять берега острова Большой Уссурийский в его российской части. К такому выводу полпред пришел в ходе инспектирования с воздуха границы по реке Амур до китайского города Фуюань, осмотра протоки Казакевичево и визита на российскую часть Большого Уссурийского острова. Здесь полпред встретился с начальником пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Александром Костюченко. Пограничники рассказали господину Ишаеву, что только в этом году берег острова отступил "более чем на 10 м", подступил к пограничной смотровой вышке и приближается к часовне Святого воина-мученика Виктора. Полпред выразил обеспокоенность тем, что работы по укреплению берега российской стороной не ведутся, в то время как китайская сторона активно "бетонирует" свой берег. "Мы должны срочно приступить к укрепительным работам. У правительства Хабаровского края должна болеть душа за этот остров, за свою границу, за построенную здесь часовню",- заявил полпред.

По Пекинскому договору 1860 года российско-китайская граница в районе Хабаровска проходила по южному берегу Амура и Уссури, и, соответственно, острова Тарабаров и Большой Уссурийский являлись российскими. В 1991 году было заключено межправительственное соглашение, согласно которому граница была проведена в основном по главному фарватеру Амура, а часть островов, принадлежавших СССР, отошла Китаю (например, остров Даманский, пограничный конфликт из-за которого произошел в 1969 году). В 2004 году власти России и Китая подписали дополнительное соглашение о межгосударственной границе и дополнительный протокол-описание линии границы, согласно которым Китаю было передано около 337 кв. км территории РФ, в том числе остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский у слияния Амура и Уссури. В российской части острова осталась часовня Святого воина-мученика Виктора, ради которой линия границы с Китаем была смещена. Она была возведена по инициативе губернатора края Виктора Ишаева.

Отметим, что неделей ранее Вячеслав Шпорт заявил "Ъ", что знает о проблеме размыва берегов Большого Уссурийского. "Я там сам бывал, и не раз, и это видел. Мы сейчас разрабатываем проектную документацию, и часть берега начнем укреплять сами. Кроме того, мы обратились в федеральный центр, с тем чтобы нам выделили средства, поскольку берегоукрепительные работы - это полномочия федеральные",- сообщил господин Шпорт, добавив о необходимости привлечения частных инвестиций к освоению приграничной территории. В правительстве края активно обсуждается проект создания совместной российско-китайской торговой и туристско-рекреационной зоны, предусматривающий строительство на Большом Уссурийском острове таможенно-пограничного перехода и постоянно действующего моста вместо ныне существующего понтонного.

Господин Ишаев сомневается в целесообразности соединения двух стран мостовым переходом. "Они (КНР.- "Ъ") строят мост, чтобы остров у Хабаровска использовать как транзит, и подталкивают российскую сторону к строительству моста. Что мы будем возить по этому мосту? Нам возить нечего. Стоит ли нам быть просто транзитной территорией? Я думаю, что этого не надо делать",- заявил он вчера. Ранее полпред называл "смешной" и "непрофессиональной" мысль о том, что строительство мостового перехода приведет к экономическому росту.

Вчера после встречи с пограничниками господин Ишаев заявил, что доложит о создавшейся ситуации Дмитрию Медведеву. "Деньги здесь не в счет. Мы не должны говорить о том, за счет кого должны вестись укрепработы, а должны громко озвучивать существующую проблему и предпринимать соответствующие безотлагательные меры",- резюмировал он.

Эксперты объясняют жесткость заявлений полпреда напряженностью в отношениях между господами Ишаевым и Шпортом. "Проблема размыва берегов не нова. Китай уже 15 лет строит бетонированные берега, от которых вода отражается и размывает российский берег Амура,- заявил "Ъ" на условиях анонимности один из хабаровских политологов.- Виктор Ишаев построил всю сеть управления регионом, а потом его сняли и назначили полпредом, у которого ни бюджета, ни санкций, ни рычагов реальных. А у губернатора ресурсы иные. Любой шаг губернатора Шпорта полпред воспринимает скептически. Для Виктора Ишаева это уже дело принципа, философия".

Евгения Сычева, Дмитрий Щербаков, Хабаровск
15.10.2010
www.kommersant.ru

Док. 631318
Опублик.: 15.10.10
Число обращений: 0

  • Шпорт Вячеслав Иванович
  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``