В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект о прозрачных избирательных урнах внесен в Госдуму Назад
Законопроект о прозрачных избирательных урнах внесен в Госдуму
Законопроект об обязательном использовании при голосовании прозрачных избирательных урн внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев и Антон Беляков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 октября сообщили в аппарате фракции в Госдуме. Урны для голосования должны быть изготовлены из полупрозрачного материала, обеспечивающего возможность визуального наблюдения за содержимым ящика и в то же время исключающего визуальное наблюдение за результатом заполнения бюллетеня, следует из законопроекта. Соответствующие изменения вносятся в статьи 61 и 66 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Выборы в представительные органы власти в России по-прежнему проходят с большим количеством нарушений, сетует Беляков, наиболее часто встречающиеся из них - вброс бюллетеней для голосования и фальсификация результатов выборов.

"По информации, предоставленной наблюдателями, огромное количество нарушений было зафиксировано в ходе выборов, проведенных в 77 регионах России 10 октября 2010 года. Я сам присутствовал на выборах в Костромской и Нижегородской областях и был свидетелем противоправных действий, направленных на искажение результатов волеизъявления граждан", - заявил Беляков.

Одной из мер, направленной на предотвращение возможности фальсификации результатов выборов, является использование прозрачных и полупрозрачных урн для голосования, считают авторы законопроекта. Практика их применения давно признана на мировом уровне и широко применяется как в странах ЕС, так и в странах СНГ. В частности, отмечают парламентарии, использование прозрачных урн на выборах в Казахстане позволило властям этой страны избежать многих критических замечаний со стороны международных наблюдателей. "Прозрачные урны постоянно используются на выборах во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Швеции. А на референдумах по вопросу одобрения европейской конституции такое оборудование использовалось во всех странах Евросоюза", - рассказывает депутат.

"Введение данной меры повысит доверие граждан к власти, сможет восстановить авторитет выборов как инструмента истинного волеизъявления каждого гражданина", - заявил Беляков.

14.10.2010
www.regnum.ru

Док. 631283
Опублик.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович
  • Беляков Антон Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``