В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков предложил свой план реформы избирательного законодательства. Назад
Геннадий Гудков предложил свой план реформы избирательного законодательства.
В результате нарушений и массовых фальсификаций в ходе выборов 10 октября 2010 года заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил свой план реформы избирательного законодательства.

"Прошедшие выборы изобилуют огромным количеством нарушений, давлением административным фактором, стремлением подтасовать и фальсифицировать результаты голосования на избирательных участках, создать преимущество правящей партии в СМИ. Очевидно, что результаты "Единой России" на выборах дутые и не отражают реального соотношения сил. Можно было везде "нарисовать" 80% голосов за "ЕР" как в Туве - это было бы, по крайней мере, честно, и признать, что у нас выборов нет.

В отдельных регионах нам удалось дать бой партии власти. В Новосибирске, городской Думе Нижнего Новгорода, Челябинске, Туве и отдельных районах Московской области "Справедливой России" удалось одержать победу. Наблюдая "грязные" избирательные кампании, я пришел к однозначному выводу - если президент хочет реальной модернизации страны, нужно немедленно модернизировать избирательное право и механизмы выборов.

Во-первых, нужно создать дискуссионные площадки на центральных каналах телевидения, которые по команде сверху "не пущают" оппозицию на экраны. Поэтому в стране отсутствует всякая политическая полемики, а в регионах проводятся псевдодебаты. В Новосибирске на ВГТРК дается две минуты на изложение программы партии и минута - на реплики. Это издевательство по сравнению с многочасовыми дебатами в прямом эфире, которые проводятся в цивилизованных странах.

Во-вторых, нужно срочно менять состав избирательных комиссий, прекратить выдвижение представителей от так называемых "трудовых коллективов", а де-факто - из сотрудников администраций. Такие избирательные комиссия являются главным инструментом многочисленных фальсификаций. В воскресенье мне пришлось до 6 утра находится в избирательной комиссии Серпухова. Несмотря на то, что наш кандидат на пост мэра города Павел Залесов лидировал с большим отрывом, 24 участковых комиссии, закончив работу, два часа ждали каких-то непонятных указаний "из администрации", не отдавая протоколы голосования наблюдателям. Пришлось буквально заставлять их оформлять результаты, и только так к 9 часам утра территориальная избирательная комиссия была вынуждена признать победу нашего кандидата. Для сравнения: там, где побеждали "единороссы" подсчет голосов завершился уже к часу ночи.
Сейчас необходимо, чтобы президент лично внес соответствующие изменения в избирательное законодательство - в состав избирательных комиссий могут входить только представители политических партий. Председатель же и ответственный секретарь должны быть, как минимум, из разных политических партий, желательно не имеющих большинства в региональных органах власти.

В-третьих, в стране действует практика репрессий, проводимых в отношении оппозиционных кандидатов с использованием всех механизмов правоохранительной системы. Разрушают бизнес, присылают огромное количество проверяющих инстанций, люди подвергаются моральному запугиванию, их увольняют с занимаемых должностей. Представителям бюджетной сферы - врачам, учителям, директорам школ - практически невозможно заявлять о своей партийной принадлежности, это может обернуться их увольнением. Необходимо усилить уголовную ответственность за вмешательство в процесс волеизъявления, поставить административный фактор в разряд особо тяжких преступлений, посягающих на конституционные основы государства.

В-четвертых, на лицо огромное количество фальсификаций результатов голосования через открепительные талоны. Известна практика, когда в ряде регионов по открепительным талонам бюджетников обязали голосовать на определенных участках, чтобы их волеизъявление было под контролем. Это грубейшие нарушения свобод и прав граждан. Люди запуганы до такой степени, что даже боятся писать заявления в правоохранительные органы. Например, в Ногинском районе ко мне подошла группа учителей, также отказавшихся писать жалобы. Им четко объяснили, что они будут уволены в случае любой попытки самостоятельно отдать свои предпочтения "неправильным" кандидатам. К сожалению, Прокуратура занимает в этом вопросе созерцательную позицию.

При сохранении таких нарушений избирательного законодательства, подавления прав граждан на свободу слова и выбора ни о какой модернизации России речи идти не может. Тот застой во власти, который явился причиной гибели СССР, может стать самой реальной причиной гибели России. На фоне растущей гражданской активности граждан сохранение этой системы может привести к очень тяжелым для страны последствий. Об этом мы предупреждаем и власть, и общество".


Геннадий Гудков,
заместитель руководителя
фракции "Справедливая Россия",
сопредседатель Общероссийского движения
"Россия, вперед!"


Viperson.ru

Док. 631232
Перв. публик.: 13.10.10
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``