В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` готово сотрудничать с Ю.Лужковым Назад
`Яблоко` готово сотрудничать с Ю.Лужковым
"Яблоко" согласно сотрудничать с Юрием Лужковым, который после отставки с поста мэра Москвы заявил о готовности пойти в политику. У бывшего столичного градоначальника и оппозиционной партии нашлись точки соприкосновения по вопросам выборности глав регионов и сохранению социальных гарантий для москвичей. Правда, о приеме Ю.Лужкова в "Яблоко" речи не идет.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил "РБК daily", комментируя сделанное накануне Ю.Лужковым заявление о возможном сотрудничестве, что руководство партии готово к этому. Он согласен с экс-мэром, что в "Яблоке" есть внутренний демократизм, которого недостаточно в других политических организациях. Официального заявления от него пока не поступало, уточнил С.Митрохин.

Зампред "Яблока" Сергей Иваненко утверждает, что пока рано говорить о вступлении в партию или о сотрудничестве с Ю.Лужковым, поскольку его неформальное заявление нельзя считать инициативой.

Политологи предполагают, что сотрудничество партии и обиженного экс-мэра может сложиться успешно, поскольку отношения с неформальным лидером партии Григорием Явлинским у бывшего мэра по-прежнему хорошие, а с "Единой Россией", коммунистами и эсэрами - испорчены.

Но политические перспективы экс-мэра эксперты не оценивают как радужные - в регионах Ю.Лужков воспринимается как бюрократ, отправленный в отставку за дело.


13 октября 2010г.

top.rbc.ru

Док. 631213
Опублик.: 13.10.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Иваненко Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``