В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронова: Жалобы в избиркомы стали целой технологией Назад
Воронова: Жалобы в избиркомы стали целой технологией
Депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова во вторник, 12 октября прокомментировала ER.RU итоги заседания Общественного комитета "За честные выборы!".
По ее словам, выборы осени 2010 года подтвердили тенденции, проявившиеся в ходе прошлых кампаний - нарушений, реально подтвержденными фактами, стало меньше. "Количество жалоб, поступивших в Центризбирком, также сократилось, если исходить из количества выборов, которые состоялись 10 октября. Однако скандалов, связанных с нарушениями, по-прежнему меньше не становится. Кроме того, зафиксировано расширение использования жалоб, как инструмента формирования оснований для раздутия последующего скандала", - отметила Воронова.

Она привела пример: "Из 29 жалоб, поступивших до Единого дня голосования в Магаданской области, 21 жалобу написал член избирательной комиссии от партии "Справедливая Россия". Из них не подтвердилось ни одной. 50 жалоб было написано в Белгородской области двумя членами избирательной комиссии, которые также не подтвердились. Кроме того, коммунисты заявили о том, что направили для участия в день голосования в Белгородскую область аж 4000 наблюдателей. Чем занимались эти наблюдатели? Кроме своей основной работы, они писали еще и жалобы, которые своего подтверждения не нашли".

По словам депутата, на заседании круглого стола межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" было сделано заявление о том, что активно используется технология тиражирования жалоб для последующего формирования скандала. "Это нечестная, грязная выборная технология, - подчеркнула Воронова. - И в ходе кампании, и в день выборов мы видели со стороны оппозиционных партий попытки раздуть скандалы в том числе, на пустом месте. Видимо проигрывая, отдельные партии создают информационные поводы, чтобы потом объявить выборами нечестными".

Воронова также отметила, что в день голосования партия "Справедливая Россия" придерживалась тактики нарушения законодательства. "Мы увидели незаконную агитацию в день голосования, которая проходила в Новосибирской области. Мы увидели распространение агитационных листовок эсеров в Магадане. Мы увидели массовый привоз избирателей в Костромской области, когда избиратели асоциального вида на такси подвозили к избирательным участкам и пытались контролировать то, как эти люди проголосовали. Подобные заявления поступили из Астраханской области. Есть даже видеоподтверждение, свидетельствующее о том, что представители "Справедливой России" подвозили на машинах избирателей.

Он также сообщила, что из Нижегородской области поступили заявления от представителей партии "Правое дело" и от коммунистов о том, что со стороны партии "Справедливая Россия" зафиксирован целый ряд нарушений. "В том числе подвоз и подкуп избирателей, - сказала депутат. - Сегодня на заседании круглого стола межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" представители партии "Правое дело" подтвердили информацию о том, что ситуация в Нижегородской области имела место. Сейчас проводят разбирательство".

Кроме того, по словам Вороновой, незаконная агитация в день голосования также была замечена со стороны коммунистов. "Они приходили на избирательные участки в одежде, содержащей логотипы КПРФ, как бы невзначай роняли агитационные листовки. В Архангельской области один коммунист дважды в день голосования попался на распространении собственных листовок", - уточнила Воронова.

"Сказать, что все вышеперечисленные факты были массовыми, было бы неправильно, потому что количество нарушений на число избирателей, проголосовавших 10 октября, все-таки незначительное. Нарушений в ходе подготовки и проведения выборов стало меньше, заявлений по нарушениям и скандалам со стороны оппонентов "Единой России" стало больше. Таким образом, они пытаются оправдать свой проигрыш на этих выборах", - заключила депутат.

Напомним, в воскресенье, 10 октября в России в Единый день голосования прошло 7584 выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав 2519 муниципальных образований и законодательных собраний 6 субъектов федерации и 14 муниципальных образований. Всего в голосовании участвовали 77 российских регионов.

Число выдвинутых кандидатов составило более 109 тысяч человек. "Единая Россия" выдвинула своих кандидатов на 91% выборных мест, КПРФ - 11%, ЛДПР - 8%, "Справедливая Россия" - 7%.

ER.ru
12.10.10

Док. 631204
Перв. публик.: 12.10.10
Последн. ред.: 13.10.10
Число обращений: 0

  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``