В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Предположительно это Собянин...` Назад
`Предположительно это Собянин...`
В чем ущербность процедуры назначения столичного градоначальника

В минувшую субботу "Единая Россия", посоветовавшись предварительно с президентом, внесла ему же список кандидатов на пост мэра Москвы. Партия даже перенесла в Горки заседание своего генсовета, чтобы решение ЕР вызревало в непосредственной близости от главы государства. В результате, как и рекомендовал своим подопечным лидер единороссов Владимир Путин, в шорт-листе оказались четверо претендентов. Эксперты "НГ" указывают на ущербность процедуры назначения столичного градоначальника.

В списке кандидатов, предложенных главе государства главой высшего совета ЕР Борисом Грызловым, оказались министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев и первый зампредседателя правительства Москвы Людмила Швецова.

В списке не оказалось громких имен, которые долго муссировались в СМИ. Ни полпреда Александра Хлопонина, ни министра обороны Анатолия Сердюкова, ни главы МЧС Сергея Шойгу единороссы так и не предложили на рассмотрение президенту. Становится окончательно ясно, что усиленный вброс в дискуссию вокруг мэрского кресла множества известных фамилий был призван закамуфлировать очевидный факт непричастности жителей Москвы к обсуждению кандидатуры нового градоначальника.

Кулуарный характер решения серьезной кадровой проблемы высветил в очередной раз ущербность позиции тех, кто доказывает ненужность выборов глав субъектов Федерации. И на фоне подбора мэра для москвичей все более становится очевидным несоответствие практике, когда сами жители крупных городов выбирают себе мэров. Президент Дмитрий Медведев сообщил, что у него были контакты с каждым из кандидатов. Заметим, однако, что глава государства не рассказал, рассматривались ли при этих контактах программы кандидатов.

Сейчас, когда кандидатура Сергея Собянина вырисовывается достаточно вероятной, становится понятным недавнее скоропалительное вступление в партию нынешнего и.о. мэра Владимира Ресина. Само это вступление можно истолковать не иначе как сигнал элите - и московской, и федеральной: революционных преобразований в управлении городом не будет. Премьер, принимая в партию человека, который держит в руках весь строительный комплекс столицы, недвусмысленно дал понять - он не допустит передела собственности, чреватого хаосом. Этот месседж был призван отрезвить тех, кто готов энергично включиться в передел собственности на столичных рынках.

Путин, поддерживая Ресина, прекрасно информированного о столичных делах, как бы заявляет: в мегаполисе сохранится стабильность. И подкрепляет эту установку включением в список кандидатов Людмилы Швецовой, отвечающей в Москве за социальный комплекс. В том числе - московские надбавки к пенсии, о судьбе которых забеспокоились было столичные жители. "Ощущение такое, - сказал в беседе с "НГ" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, - что для Москвы планируется некий консервативный сценарий развития - без масштабной ломки, без экспериментов. Лужковская политика будет продолжена". Эксперты "НГ" по-разному оценивают и результаты долгой позиционной кампании по формированию списка претендентов, и свои собственные прогнозы. Главе Института современного развития (ИнСоР) Игорю Юргенсу список кажется сбалансированным с точки зрения наличия там имени Людмилы Швецовой: "Она там нужна как представитель старшего поколения, гарантия сохранения социальных льгот для москвичей". Собеседник "НГ" усматривает в списке больше заботы о том, как это назначение представить обществу, чем реального стремления дать возможность президенту выбрать лучшего: "Тот, кого заранее согласовали, и будет мэром. Предположительно это Собянин".

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров подчеркивает: "Мне кажется, что медведевского кандидата не было изначально. Позиции президента и премьера могли различаться в том, стоит ли вообще снимать Лужкова и как это сделать. Но никакой реальной конкуренции между ними по поводу того, кого назначить после Лужкова, между ними не было и быть не могло".

Кремль, судя по списку, пока не решил, какая модель управления столицей будет выбрана, замечает эксперт: "Шанцев - это модель относительного лояльного и знакомого губернатора, который по крайней мере один срок сможет управлять городом. Вряд ли задержится на больший - по возрасту и по другим критериям. Ведь он уходил конфликтно, и поэтому возможны некоторые разбирательства в команде. Но он зато не амбициозен и все время будет доказывать власти, что он нужен городу".

Сергей Собянин в отличие от Шанцева "вариант долгосрочный", считает собеседник "НГ": "Он может до конца своей политической карьеры находиться на этом посту". Николай Петров вовсе не считает, что Собянин безальтернативен: "Место вице-премьера, отвечающего за контакты Белого дома с регионами, - это перед выборами ключевое место в команде Путина. И вряд ли премьер с ним расстанется".

Решение о назначении, не сомневается эксперт, принимает Путин: "Или он знает имя следующего мэра уже сейчас и тогда остальные кандидаты - это дань неким кланам, декорация, или решение еще до сих пор окончательно не принято". В пользу второго варианта говорит, на взгляд собеседника "НГ", хронология событий: "Сначала было объявлено, что список должен сформироваться на прошлой неделе. Потом - на этой. После чего заявлено о желании генсовета отправиться в Горки - это еще один повод затянуть время. Поэтому мне кажется, что решения еще нет и возможны варианты".

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин рассматривая вариант, при котором Собянин станет мэром, а Шанцев - главой московского правительства, и указывает на возможную проблему управляемости: "Оба они возглавляли регионы - Тюменскую и Нижегородскую области. И теперь окажутся в ситуации иерархического соподчинения. Обычно глава региона отвечает за него". При этом, напоминает эксперт, Собянин - человек не московский: "Его, конечно, надо подкреплять другими столичными фигурами. В этой роли могут оказаться и Шанцев, и Ресин, и Швецова".

Политики комментируют список ЕР сдержанно. Даже коммунисты отмечают, что собираются присмотреться к Собянину, если он будет предложен президентом. Член ЦК КПРФ и депутат Госдумы Олег Куликов заметил в беседе с "НГ": "Мы не поддерживаем ни одну из кандидатур и будем голосовать против. Это борьба между собой различных "крыльев" ЕР. По рейтингу тех, кто в этом списке, реальный кандидат - Собянин, остальные - декорация. Обычно есть такое правило, что кандидат встречается с представителями всех фракций вне зависимости от позиций по голосованию, которые есть в парламенте, а там только ЕР и мы". Коммунист имеет в виду голосование в Мосгордуме, где его партия представлена тремя депутатами. При этом позиция самого столичного парламента по каждому из кандидатов экспертами не обсуждается.


11.10.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 631150
Опублик.: 11.10.10
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Ресин Владимир Иосифович
  • Шанцев Валерий Павлинович
  • Швецова Людмила Ивановна
  • Куликов Олег Анатольевич
  • Левитин Игорь Евгеньевич
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``