В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вечно третьи Назад
Вечно третьи
Коммунисты не уступили вторую строчку на выборах эсэрам

"Справедливой России", похоже, не удалось вытеснить своих ближайших конкурентов - коммунистов - на третью позицию на региональных выборах. И это даже несмотря на то, что сразу в нескольких субъектах Федерации списки эсэров возглавлял лидер партии Сергей Миронов. Почти во всех шести регионах, где в воскресенье выбирали депутатов областных парламентов, КПРФ удалось удержать второе место. Результат "Единой России" оказался на уровне 50-65%.

Единый день голосования, по информации Центризбиркома, прошел с небольшим числом нарушений и жалоб. Самым сложным регионом с точки зрения проведения голосования, как и в прошлом октябре, стал Дагестан. И хотя глава Центризбиркома Владимир Чуров лично инспектировал избирательные участки в Дербенте, трагедий в республике все же не удалось избежать. В селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, где проходили выборы депутатов сельского и районного собраний, были похищены 4,5 тыс. избирательных бюллетеней. Инцидент спровоцировал массовую драку, в результате которой погиб глава администрации села Абдулмуслим Нурмагомедов. Еще два человека госпитализированы с огнестрельными ранениями.

В шести регионах: Новосибирской, Челябинской, Костромской, Белгородской, Магаданской областях и Республике Тыва выбирали областные парламенты. Из-за разницы во времени раньше других участки закрылись в Магадане. К моменту подписания номера в печать были известны результаты подсчетов 21% бюллетеней. Согласно им, большинство голосов набирает "Единая Россия", ее результат приближается к 60%. Второе место удерживают коммунисты. Достижение "Справедливой России" в этом регионе - 7,5%. Кстати сказать, избирательный список эсэров в Магаданской области возглавлял лидер партии Сергей Миронов. Однако, судя по всему, ему не удалось составить конкуренцию местным политикам.

В оставшихся пяти регионах коридор "Единой России" от 50 до 65%. По данным экзит-пулов, в Челябинске единороссы набирают 59%, в Туве - 64%, в Костроме - 53%, в Белгороде - 52%. В Новосибирске результаты колеблются от 45 до 50%. Таким образом, партия власти почти вдвое увеличила свои результаты по сравнению с прошлыми выборами в этих регионах. Так, к примеру, в Магадане в предыдущую кампанию единороссы набрали лишь 28%, а в Костроме 29,9%.

Почти во всех шести выборных регионах вторую строчку занимают коммунисты. Самый большой процент они, похоже, смогут набрать в Костроме. Там у них, по данным экзит-пулов, 17%. Неплохие результаты представители КПРФ показали и на выборах в Новосибирске, сместив эсэров на третью строчку. Источник в "Справедливой России", рассказал, что накануне выборов в Новосибирской области эсэры провели закрытый опрос. Его результаты показали, что единороссы имеют шанс набрать там 58%, коммунисты - 22%, эсэры - 16%, а ЛДПР - 10%.

Любопытно, что вчера в самый разгар голосования эсэры на своем официальном сайте вывесили результаты экзит-пулов в Новосибирске, Томске и Ижевске, что запрещено федеральным законодательством.

Новосибирская кампания вообще во многих смыслах для этой осени центральная. Здесь у единороссов нет "паровоза" в виде губернатора, что нехарактерно для выборов в крупных регионах. Эсэры же, наоборот, подтянули в Новосибирскую область свое единственное орудие главного калибра - председателя Совфеда Миронова. Причем, чтобы вести борьбу не столько с ЕР, сколько с КПРФ, региональное отделение которой возглавляет крайне активный, весьма креативный и обладающий финансовыми ресурсами депутат Госдумы Анатолий Локоть. Как уже писала "НГ", эксперты КПРФ не скрывают, что главной задачей их партии в этом октябре является сохранение статуса ведущей оппозиционной силы. Так что, если СР получит второе место хотя бы лишь в Новосибирске, основная цель кампании достигнута не будет. Недаром вчера на сайте kprf.ru была размещена аналитика, смысл которой можно воспринять как объяснения не только потенциально возможного поражения коммунистов в Новосибирске, но и прекращения понижающего тренда в результатах ЕР. Анализируя последние социологические опросы, предсказывающие партии власти неплохие результаты, левые обращают внимание на неверие граждан в то, что это что-то изменит в стране. Поэтому какая разница, кто победит на этих выборах, уверяют аналитики КПРФ. Ими отмечается, кстати, и традиционно грязная предвыборная кампания. Например, депутат ГД от КПРФ Андрей Андреев, участвующий в выборах в Магаданской области, сообщил "НГ", что ЕР выпустила листовку с копией бюллетеня, где напротив ее номера стояла галочка. Обычное дело, но в листовке была интересная приписка - дескать, заполненный иным образом бюллетень будет считаться недействительным.

11.10.2010
Элина Билевская, Иван Родин
www.ng.ru

Док. 631147
Опублик.: 11.10.10
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Андреев Андрей Анатольевич
  • Локоть Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``