В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` шагнула по стране Назад
`Единая Россия` шагнула по стране
Партия власти считает, что выиграла единый день голосования

На выборах в региональные парламенты, депутаты которых вчера избирались в шести регионах, согласно предварительным данным, везде выиграла "Единая Россия". Только в Новосибирской области ей не удалось набрать 50%. В партии очень довольны результатом. Оппозиционеры говорят о том, что "после мартовской оттепели наступило осеннее политическое похолодание".

По данным на 22 часа, на выборах в парламент Тувы лидировала "Единая Россия" (78%). КПРФ не преодолевала 7-процентный барьер, набирая 3,1% голосов, так же как ЛДПР (1,84%) и "Патриоты России" (1,13%). В то же время справороссы набирали 11% голосов. Самый низкий результат "Единая Россия" получила в Новосибирской области, где она получила 43,51% голосов, в то время как КПРФ - 26%, ЛДПР -10%, а справороссы - 16%. По данным обработки нескольких процентов протоколов в Белгородской области, единороссы набрали 63%, КПРФ - 16%, ЛДПР - 9%, "Справедливая Россия" - 5%, "Патриоты России" - 2%. В Челябинской области единороссы получили около 56%, КПРФ - 11%, ЛДПР - 9%, "Справедливая Россия" - 15%, "Яблоко" - 2%, а "Патриоты России" и "Правое дело" - чуть больше одного. В Магаданской области за "Единую Россию" проголосовало 52%, за КПРФ - 15%, ЛДПР - 13%, "Справедливую Россию" - 9%. 2,5% и 1,7% отдали голос за "Патриотов России" и "Правое дело" соответственно. По данным партии "Единая Россия", в Костроме она набрала "за 50%".

Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов вчера заявил, что, согласно предварительным данным выборов в региональные парламенты, "результат выборов не хуже, чем в марте текущего года, несмотря на то, что для "Единой России" октябрьские выборы были в достаточно сложных регионах". При этом господин Грызлов подчеркнул, что "понятно, что все оценивают эти выборы с прицелом на выборы в Госдуму". Глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил "Ъ", что "результаты выборов радуют, в шести субъектах мы лидируем с большим отрывом - это значит, что пятилетняя работа наших депутатов оценена избирателями". Итоги выборов в Новосибирской области господин Воробьев назвал "однозначной победой". "С учетом одномандатников у нас будет очень крепкое большинство,- заявил "Ъ" Андрей Воробьев.- Пять лет назад в Новосибирской области у нас было 33%, прирост голосов - это один из критериев нашей работы". "Новосибирск можно считать личным поражением Сергея Миронова, он стянул туда лучшие силы, а результат для него разгромный",- добавил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

Первый зампред КПРФ, глава избирательного штаба партии Иван Мельников сообщил "Ъ", что во всех регионах коммунисты рассчитывают на второе место, но "набор регионов был весьма неблагоприятный".

В свою очередь, глава фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев (он вместе с лидером партии Сергеем Мироновым входил в первую "тройку" новосибирского списка) сказал "Ъ", что "приходится констатировать, что мартовская оттепель после внесения президентом поправок в избирательное законодательство сменилась осенним политическим похолоданием". Господин Левичев отметил, что "местные власти, которые действуют под флагом партии власти, пустились во все тяжкие": "Хотя президент внес законопроект, упорядочивающий использование открепительных талонов, голосование по ним носило массовый порядок". Результаты своей партии господин Левичев не стал комментировать до появления официальных результатов, отметив неплохие цифры в Челябинской области (предварительное второе место) и в Новосибирской области (третье место, около 17%). "В Новосибирской области единороссы увлеклись обличением "Справедливой России" и подарили коммунистам около 10%",- считает господин Левичев.

По данным главы избирательного штаба "Единой России" Вячеслава Володина, на выборах в горсоветы Томска и Тамбова, которые считались проблемными для партии власти, она набрала 45 и 50% соответственно.


Мария-Луиза Тирмастэ, Максим Иванов

Газета "Коммерсантъ"
11.10.2010

Док. 631105
Опублик.: 11.10.10
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``