В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тезисы оппозиции донеслись с Болотной Назад
Тезисы оппозиции донеслись с Болотной
Создание демократической коалиции отметили митингом

В субботу на Болотной площади в Москве состоялся первый митинг новой демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции". Среди требований порядка 1,5 тыс. собравшихся были возврат свободных и честных выборов, прекращение "произвола милиции и спецслужб", амнистия осужденных по политическим мотивам. Кроме того, коалиция выдвинула требования, которые раньше выдвигали только общественные организации: пересмотр проекта трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, остановка строительства "Охта-центра" и борьба с мигалками.

Демократическая коалиция "За Россию без произвола и коррупции" образована в результате объединения движений "Солидарность", "Демократический выбор", "Народно-демократический союз" (НДС) и незарегистрированной Республиканской партии РФ. В субботу ее лидеры впервые представили общественности политическую программу, с которой они намерены участвовать в парламентских и президентских выборах. Как сообщил лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, в субботу 12 членов инициативной группы коалиции подписали заявление в Минюст о создании новой партии, которая будет носить название "Партия народной свободы".

"Это первая наша встреча,- задал тон акции лидер НДС Михаил Касьянов.- Мы долго пытались быть вместе, и наконец это произошло. Нас лишили всех прав: ходить "Маршем несогласных", участвовать в выборах. Милиция стала защитой власти от граждан, угрозой для общества". Все это, по мнению господина Касьянова, свидетельствует о том, что "вертикаль начала расползаться и власть не способна исполнять свои каждодневные обязанности". "Только через свободные выборы мы можем решить наши проблемы",- резюмировал он.

По данным ГУВД Москвы, митинг на Болотной площади собрал лишь 200 человек, хотя людей было гораздо больше - порядка 1,5 тыс. человек. Член федерального политсовета "Солидарности" Борис Немцов, которому в субботу исполнился 51 год, поблагодарил собравшихся за "самый многочисленный день рождения" и заявил, что задача коалиции - "создать альтернативу партии воров и предателей "Единая Россия"". "Их бог - политическая и экономическая монополия. Наш бог - конкуренция, средний класс, стабильное развитие, открытость и честные, конкурентные выборы". Собравшиеся подхватили лозунг господина Немцова "Долой воровскую власть! Слава свободной России!", а потом перешли на традиционный для несистемной оппозиции лозунг "Россия без Путина!".

Господин Рыжков сказал, что "ребята в Кремле создали невообразимую смесь всего худшего из совка и лихих 90-х, чтобы набивать себе карманы". Он привел в пример и. о. мэра Москвы Владимира Ресина, который был замечен в часах стоимостью EUR1 млн. Толпа ахнула. А господин Рыжков поделился планами демократической коалиции зарегистрировать партию на съезде в декабре и тайным голосованием избрать кандидата от коалиции для участия в президентских выборах 2012 года. Это сообщение было встречено овацией.

Следующие 12 ораторов требовали сохранить архитектурное наследие Москвы и Санкт-Петербурга, освободить "политических заключенных", в первую очередь экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и вернуть прямые выборы глав регионов. Манифестантами единогласно была принята резолюция, в которой требуются "расформирование силовых подразделений, занятых преследованием инакомыслящих и рейдерскими захватами собственности", проведение судебной реформы, свобода СМИ и создание независимого общественного телевидения. Авторы резолюции также потребовали расследовать причастность к коррупции всех представителей высшего эшелона российской власти.

Многие из требований, вошедших в резолюцию митинга, ранее выдвигались только неполитическими организациями. Это, например, прекращение вырубки Химкинского леса, закрытие проекта строительства небоскреба "Охта-центра" в Санкт-Петербурге и запрет на мигалки автомобилей чиновников. Представители общественных движений были не против использования своих лозунгов. "Отмена привилегий на дорогах важна для всех, кроме тех, кто ими пользуется",- заявил "Ъ" лидер московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. А лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова добавила, что ей "все равно, из чьих уст звучат здравые мысли".


Алиса Иваницкая
Газета "Коммерсантъ"
11.10.2010

Док. 631100
Опублик.: 11.10.10
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Канаев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``