В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Тонких: Выявление и устранение слабых мест в финансовой деятельности предприятия Назад
Андрей Тонких: Выявление и устранение слабых мест в финансовой деятельности предприятия
ПРОБЛЕМА

Традиционные методы финансового анализа не отвечают основным потребностям в информации для принятия обоснованных управленческих решений. Приведем простой пример подтверждающий эту мысль.


Такое представление информации, скорее всего, послужит основой утверждения, что за последние годы финансовая деятельность предприятия находится на высоком уровне и, более того, имеет тенденцию к улучшению. Темпы роста представленных показателей только подтверждают это - они увеличиваются все более быстрыми темпами. Тем не менее, произведем простое преобразование таблицы. Заменим значения темпов роста рангами этих характеристик, рассчитанными в порядке неубывания. Ранжирование позволит сравнить, какой из показателей растет более быстрыми темпами, а какой медленнее всего.

Специалистами в области корпоративных финансов отмечается так называемое "золотое" правило: "Темп роста прибыли должен быть больше темпа роста выручки, последний должен быть больше темпа роста активов..."


Исходя из этого, не проводя специальных расчетов, можно увидеть, что, несмотря на ежегодный рост показателей, а также ускорение темпов их роста, положение во втором году ухудшилось, а не улучшилось, а к третьему году еще более усугубилось.

Пример очень упрощенный, но он подчеркивает суть проблемы. Кроме того, в целях анализа рассматривается гораздо большее количество показателей, многие из которых имеют динамику, отличную от нормативной. При этом:

- даже среди однотипных показателей, рассматриваемых в рамках одной группы, тенденции результатов могут значительно различаться;

- имея подобную противоречивую динамику показателей, невозможно установить конечный результат действия совокупности рассматриваемых факторов, то есть выявить, насколько успешно развивался исследуемое предприятие;

- затруднительно определить, какие сферы управления предприятием являются наиболее проблемными.


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

 



Док. 631084
Перв. публик.: 08.10.10
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Тонких Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``