В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проект МАКСМ обретает юридический статус Назад
Проект МАКСМ обретает юридический статус
27 сентября 2010 года в Праге (Чехия) начал свою работу 61-ый Международный астронавтический конгресс, приуроченный к юбилею Международной академии астронавтики (МАА).

На фото: Проф. В.А. Меньшиков (Руководитель проекта МАКСМ от МАА, Директор "НИИ КС имени А.А.Максимова" - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева), Думитру Дорин Прунариу (Председатель Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (КОПУОС))

В первый день работы конгресса состоялось заседание комитета по реализации Проекта создания Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ). Проект МАКСМ - это активно продвигаемая на международном уровне инициатива российских научных и общественных организаций.

Проект отличается возможностью эффективного предупреждения угроз глобального характера, в том числе и космического происхождения.

В основу положена концепция выявления и прогнозирования катастрофических явлений геологической или метеорологической природы с помощью использования специальной аппаратуры космического, авиационного и наземного базирования, т.н. "предвестников" стихийных бедствий.

На фото: слева направо:

Мусабаев Т. (Председатель Национального космического агентства Республики Казахстан),

д-р Контант Ж.- М. (Генеральный секретарь Международной академии астронавтики),

проф. Перминов А.Н. (Руководитель Федерального космического агентства)
 

На заседании Комитета, которое прошло под председательством руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова, а также его украинского и казахстанского коллег (Ю.С.Алексеев - генерального директора НКАУ, Т.А.Мусабаева - Председатель Национального космического агентства) приняли участие 47 представителей из более 20 стран, в том числе присутствовали Д.Д.Прунариу - председатель Комитета ООН по космосу, И.С.Плаксин - советник роспосольства в Праге, а также представители ряда аэрокосмических фирм и компаний, участвующих в конгрессе, местная пресса и телевидение.

Открывая заседание, А.Н.Перминов отметил, Проект МАКСМ как четко вырисовавшуюся концепцию сложной организационно-технической системы, которая призвана объединить информационно-телекоммуникационные и навигационные ресурсы средств аэрокосмического мониторинга разных государств для эффективного предупреждения стихийных бедствий и техногенных катастроф различного масштаба.

на фото: слева направо:

проф. Коротеев А.С. (Президент Российской академии космонавтики),

Попов Г.А. (директор НИИ прикладной механики и электродинамики)

Однако, для реализации Проекта предстоит решить ряд вопросов.
 

Уже были проведены два Международных специализированных симпозиума "Космос и глобальная безопасность человечества" (на Кипре и в Латвии), а также восемь профильных выступлений специалистов Проекта МАКСМ на международных конференциях и семинарах, двукратное представление Проекта на уровне ООН, а также формирование руководящего органа Проекта с заключением трех с лишним десятков соглашений о сотрудничестве с организациями по всему миру.


Первый заместитель председателя Комитета, идеолог и руководитель Проекта МАКСМ от МАА проф. В.А.Меньшиков выступил на заседании с проектом Устава организации, где обобщил результаты обсуждения и суть внесённых поправок.

Заседание Общественного комитета по реализации

Проекта создания Международной аэрокосмической системы

глобального мониторинга (МАКСМ)

По общему мнению членов Комитета представленный на утверждение текст устава вполне позволяет приступить к юридическому оформлению этого документа и начать плотно работать непосредственно над осуществлением Проекта.

С обширным планом работы Комитета на предстоящий год выступил один из его сопредседателей - генеральный секретарь МАА Ж.М.Контан.

После обсуждения и корректировок план был единогласно одобрен и принят в качестве руководства к действию.

Повесткой дня заседания стало обсуждение места и времени проведение очередного международного симпозиума по тематике МАКСМ. В ходе обсуждения вопроса собравшиеся пришли к компромиссному решению провести третий симпозиум в Испании (в 2011г.), а четвёртый - в Украине (в 2012 г.).
 

Заседание Общественного комитета по реализации Проекта создания Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ)

Юридическое оформление Комитета как неправительственной организации с международным статусом позволит начать работу в сугубо практической плоскости реализации Проекта. "Невозможное сегодня - станет возможным завтра" - таков девиз многочисленных сторонников Проекта МАКСМ по всему миру.


Отдел координации и информационного обеспечения Проекта МАКСМ

 



Док. 631011
Опублик.: 06.10.10
Число обращений: 0

  • Перминов Анатолий Николаевич
  • Попов Гарри Алексеевич
  • Мусабаев Талгат Амангельдиевич
  • Меньшиков Валерий Александрович
  • Коротеев Анатолий Сазонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``