В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЕГЭ: второй год `в штате` Назад
ЕГЭ: второй год `в штате`
Экспериментальное внедрение ЕГЭ в России шло с 2001 по 2007 год. 2008-й был годом переходного периода, установленного законодательством. Так что нынешний год стал вторым по счёту, когда ЕГЭ проходил в штатном режиме. Однако, несмотря на "штатность", во всём, что связано с Единым госэкзаменом, проблемных зон пока ещё немало...

Что изменилось

Для абитуриентов 2010 года одним из новых условий приема в вузы стало количественное ограничение подачи заявлений: в отличие от прошлогодней неразберихи, на этот раз выпускник мог подать документы только в пять вузов и только на три направления в каждом. В следующем году в порядок приема предполагается внести изменения, позволяющие отчислять из вузов тех, кто предоставил недостоверные сведения о количестве поданных заявлений на прием.
В 2009 году зачисление в вузы происходило в три этапа, в нынешнем - в два.
Квота целевого приема была также снижена: 20 % вместо прошлогодних 30-ти.
В 2010 году согласно правилам приема, вузы были обязаны проверять сведения, представляемые абитуриентами, по ФБС - Федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Сейчас в ней содержатся данные 3 372 839 свидетельств за 2008-2010 гг.
Не 24-м, а 11-ти российским вузам было разрешено проводить свои собственные вступительные испытания. В их числе 8 московских университетов: РГГУ, МГЛУ, МИФИ, МГИМО, МПГУ, МГЮА имени Кутафина, Российская правовая академия Минюста РФ и Высшая школа экономики. Подавали заявку на проведение дополнительных экзаменов учебные заведения с конкурсом не менее двух выпускников на место, набравших более 80 баллов в ЕГЭ по профильному предмету. Специальности, по которым сдаются дополнительные экзамены, утверждены приказом Правительства. И результаты испытаний становятся при зачислении решающими.
Также вузы получили возможность устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным.


Что получилось

Больше всего споров и недоразумений возникло вокруг льготных категорий поступающих (это дети-сироты, дети с ограниченными возможностями и др.), а также поступающих по целевому направлению, "олимпиадников" (победителей олимпиад школьников) и "олимпийцев" (имеющих спортивные достижения).
Армия льготников вытеснила и лишила возможности поступления на бюджетные места тех, кто шёл в вузы на общих основаниях. Доходило до того, что среди внеконкурсников возникал свой конкурс!
Безусловно, квоты должны иметь место как мера поддержки ребят, чья жизнь и так нелегка, но нельзя оттеснять и тех, кто старательно учился и на высокие баллы сдавал экзамены. Государству необходимы работоспособные специалисты, и можно найти выход из ситуации, не нарушая ничьих прав.
Если предположить, что все, кто принёс справку на льготное поступление по состоянию здоровья, действительно имеют со здоровьем проблемы, то картина получается угрожающей. Неслучайно вузам было разрешено перепроверять справки о предоставлении льгот, но на такую проверку опять-таки нужны немалые силы и средства. Необходима и проработка вопроса о "целевиках", а именно об их закреплении на рабочих местах в направляющих организациях (в большинстве случаев "цель" поступления после выпуска из вуза благополучно забывается). В качестве варианта решения было предложено ограничить возможности использования льготы до одного раза при поступлении в один конкретный вуз.

Ещё одним скользким моментом стали сроки обнародования списков поступивших первой волны. У не самых престижных вузов появилась интересная возможность "задержать" выпускников: со списками затягивали до тех пор, пока абитуриенты не лишались шанса отнести документы куда-то ещё, а ребятам, которые от волнения места себе не находили, отвечали: "Ничего, если не пройдёшь - поступишь на платное отделение". Это при том, что Единый госэкзамен преследует, казалось бы, благую цель дать вчерашним школьникам возможность выбрать лучшее для себя учебное заведение... Нарушали правила и те вузы, которые требовали у абитуриентов оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ до 27 июля: до этого срока абитуриенту достаточно было представить только сведения о полученных баллах.

Истинно благие цели, похоже, преследовались и учителями, которые на сдаче ЕГЭ подсказывали своим подопечным в туалетной кабинке или по мобильному телефону. А также наблюдателями, закрывающими на это глаза. Но с этим бороться ещё труднее: проблема родом из тех времён, когда ради имиджа школы переписывали сочинения за претендентов на золотые и серебряные медали, а троечникам выдавали единственный выученный ими билет...


Как у всякого нововведения, у Единого госэкзамена масса недоработок. Будем следить за законодательством: на очереди ЕГЭ-2011.



Справка
Количество выпускников текущего года, сдававших Единый государственный экзамен, составило 836565 человек. Уменьшилось количество участников, не преодолевших минимальные границы (с 28 863 в 2009 г. до 19 525 в 2010 г.), повысилось количество 100-балльников (2 879 в этом году и 2 333 в прошлом). В ходе апелляций было удовлетворено каждое четвёртое обращение. Самым популярным экзаменом по выбору оказалось обществознание.

Светлана Зернес

Viperson.ru

Док. 630988
Перв. публик.: 06.10.10
Последн. ред.: 07.10.10
Число обращений: 0

  • Зернес Светлана Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``