В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нобель проехал мимо России Назад
Нобель проехал мимо России
Нобелевскую премию по физике получили Андрей Гейм и Константин Новоселов - воспитанники советской научной школы, бывшие жители Черноголовки, а теперь сотрудники университета Манчестера

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя, во время которой вручают самые престижные премии в науке. Во вторник были названы лауреаты по физике. Ими оказались бывших российских ученых, которые в настоящее время живут и работают в Великобритании.

Нобелевская премия 2010 г. по физике досталась Андрею Гейму и Константину Новоселову за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена". "Графен - это модификация углерода, являющаяся лучшим известным проводником тепла", пояснили в Нобелевском комитете. Считается, что использование графена позволит вывести электронику на принципиально новый уровень.

Геймут и Новоселов - воспитанники советский научной школы, оба выпускники МФТИ. В настоящее время работают в Великобритании, в университете Манчестера.

Андрей Гейм родился в Сочи в 1958 году. Он является подданным Нидерландов. Московский физико-технический институт, получил степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твердого тела АН СССР, работал научным сотрудником в Черноголовке, затем в университетах Бата (Великобритания), Копенгагена и Ноттингема. С 1994 по 2000 гг. был профессором в нидерландского университете Неймегена, с 2001 преподает в Манчестерском университете. В настоящее время он руководит Манчестерским центром по "мезонауке и нанотехнологиям", а также глава кафедры физики конденсированного состояния.

Константин Новоселов родился в 1974 г. в Нижнем Тагиле. Он закончил Московский физико-технический институт, затем защитил диссертацию в университете Неймегена. Новоселов является научным сотрудником Манчестерского университета и Лондонского королевского общества.

Стоит отметить, что Нобелевские премии по физике наши соотечественники получали неоднократно. Первыми российскими лауреатами стали Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, которые в 1958 г. были отмечены комитетом "за открытие и истолкование эффекта Черенкова". В 1962 г. награду получил Лев Ландау "за его пионерские теории конденсированных сред и особенно жидкого гелия", а в 1964 г. - Николай Басов и Александр Прохоров "за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе". В 1978 г. Нобелевская премия досталась Петру Капице "за его базовые исследования и открытия в физике низких температур". Эта награда стала последней, полученной ученым из СССР за исследования в области физики. В 2000 г. Нобелевский комитет наградил Жореса Алферова "за разработки в полупроводниковой технике", а в 2003 г. - Алексея Абрикосова и Виталия Гинзбурга, которых, в компании с Энтони Леггетом, отметили "за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3".

Сегодня Жорес Алферов заявляет, что исследования Гейма и Новоселова приведут к прорыву в электронике. "Замечательные ученые провели прекрасную работу, графен позволит создать массу новых явлений в электронике, - сказал Алферов "Интерфаксу" во вторник. - Увы, российским учеными их назвать нельзя, поскольку они живут и работают в Великобритании".

Вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц, напротив, считает что лауреаты все равно остаются россиянами. "Могу только высказать восхищение. Русский гений может пробиться даже в Манчестере", - сказал Месяц "Интерфаксу.

"Нужно предпринимать усилия для того, чтобы наши талантливые люди не уезжали за границу", - считает президент Дмитрий Медведев. Президент признался, что сначала обрадовался сообщению о лауреатах премии, но позже понял, что оба они работают в Манчестерском университете. "Это говорит о двух вещах. Во-первых, у нас очень много талантливых педагогов и соответственно - талантливых школьников, которые получают прекрасное образование в школе, а потом в наших университетах. И во-вторых, у нас нет пока нормальной системы стимулирования наших молодых специалистов, талантливых людей для того, чтобы они оставались работать в стране", - отметил едведев. "Мы над этим бьемся уже не первый год: и деньги на это тратим, и гранты выделяем, и стараемся все-таки изменять университетскую среду. Наверное, кое-чего мы добились, но еще не в такой степени, чтобы работа после окончания университета была абсолютно привлекательна для всех", - признал президент.

Напомним, в прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике за 2009 год названы трое ученых - Чарльз Као (Великобритания - Сянган), Уиллард Бойл (США) и Джордж Смит (США). Премия была присуждена за исследования и открытия в области передачи света в волокнах и в сфере оптической связи.

/Интерфакс/
Стокгольм. 5 октября. INTERFAX.RU

Док. 630951
Опублик.: 06.10.10
Число обращений: 0

  • Алферов Жорес Иванович
  • Месяц Геннадий Андреевич
  • Абрикосов Алексей Алексеевич
  • Гинзбург Виталий Лазаревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``