В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Межбюджетные отношения в условиях переноса сроков уплаты имущественных налогов Назад
Межбюджетные отношения в условиях переноса сроков уплаты имущественных налогов
Не так давно Федеральным законом от 27.07.2010г. N229-ФЗ был изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Напомним, что с 1 января 2011 года уплата земельного налога и налога на имущество физических лиц будет производиться по истечении налогового периода - иными словами, налог за следующий год нам с вами предстоит уплатить лишь в 2012 году.

В условиях мирового финансового кризиса мера для населения, несомненно, положительная.

Но готовы ли бюджеты поселений (городских округов) к подобного рода краткосрочным послаблениям?

Очевидно, что максимум, на который могут рассчитывать муниципалитеты в 2011 году это поступление имущественных налогов с физических лиц лишь в части сложившейся недоимки.

Между тем, межбюджетные отношения и, в частности, расчет дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений (городских округов) строятся в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ исходя из "соотношения налоговых доходов на одного жителя" (ст.ст. 137-138 БК РФ).

Как показывает обзор законов субъектов РФ показатель среднедушевых налоговых доходов, а, следовательно, и порядок расчета дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности зависят от налогового потенциала поселений (городских округов) по имущественным налогам с физических лиц. При этом указанная зависимость оказывается не в пользу муниципальных образований, так чем больше налоговый потенциал (начисления) по данным видам фискальных платежей, тем меньше расчетный размер дотации.

С учетом выпадающих в 2011 году доходов в части земельного налога и налога на имущество физических лиц, очевидно, что рассчитанных в соответствии с действующими редакциями региональных методик расчета дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности будет не достаточно, особенно в муниципалитетах с высокой долей имущественных налогов.
    
Очевидно, что перенос сроков уплаты имущественных налогов должен был сопровождаться пересмотром принципов межбюджетных отношений в субъектах РФ, но в действительности этого не происходит, а сроки принятия бюджетов муниципальных образований неумолимо приближаются.
    
Остается надеяться на оперативность регионов в решении данного во-проса и то, что 2011 год не станет для ряда муниципалитетов "концом света по календарю мая".    


В.Е. Подковыров,
начальник отдела по анализу доходов финансового управления администрации Черемховского районного муниципального образования

Viperson

Док. 630939
Опублик.: 05.10.10
Число обращений: 0

  • Подковыров Василий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``