В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По оппозиции ударили рейтинги Назад
По оппозиции ударили рейтинги
Коммунисты, либеральные демократы и эсэры подрезают друг друга на региональных выборах

На октябрьских выборах "Единая Россия", похоже, имеет шанс улучшить свои мартовские результаты. На прошлых региональных выборах в большинстве регионов ее потолок был 45%. В распоряжении "НГ" оказались закрытые данные опросов фонда "Общественное мнение", проведенных с 8 по 20 сентября, которые свидетельствуют о том, что партия власти может получить более 50% голосов. Результаты других партий пока оставляют желать лучшего. Порог КПРФ - 18%, "Справедливой России" - 13,5%, а ЛДПР - 17%.

Накануне выборов фонд "Общественное мнение" провел закрытые опросы в шести регионах, где в это воскресенье состоятся выборы депутатов региональных парламентов. В их числе Тува, Костромская, Магаданская, Новосибирская, Челябинская области. В распоряжении "НГ" оказались данные по трем регионам.

Опрос проводился с 8 по 20 сентября. Согласно ему самый большой результат единороссы набирают в Туве - 74%. Второй идет "Справедливая Россия". У нее - 13%. КПРФ балансирует на грани прохождения заградительного барьера с 6,8%. А результаты ЛДПР совсем удручающие - 3,8%.

В Магаданской области свои голоса за "Единую Россию" готовы отдать 54% избирателей. А на вторую строчку там выбивается ЛДПР, отстающая в Туве. Либеральные демократы набирают 17%. За ними идут эсэры с результатом в 13,5%. Последнее место у КПРФ - 12%. В Новосибирской области единороссы имеют шанс получить 58%. В этом регионе сильны позиции КПРФ. Коммунисты там набирают до 18%. За ними следует "Справедливая Россия" с 13,5%. За ЛДПР в Новосибирской области готовы проголосовать 9% избирателей. По 50% "Единая Россия" набирает в Белгородской, Костромской и Челябинской областях. На октябрьских выборах партия власти имеет шанс улучшить свои мартовские результаты на 5-10%.

Единороссы также рассчитывают на победу своего кандидата Дмитрия Азарова на выборах мэра Самары в первом туре. Собеседник в партии сообщил, что действующий мэр-эсэр Виктор Тархов ежедневно теряет очки. Представитель партийного руководства рассказал, что главная задача ЕР в каждом из выборных регионов - улучшить свой результат по сравнению с прошлыми выборами. Проблемы оппонентов он видит в том, что существенно страдает качество их предвыборных программ и лозунгов: "Они пытаются выезжать на старом багаже". По-другому обстоит ситуация со "Справедливой Россией" - у нее до сих пор нет своего устоявшегося избирателя. Она пытается проскочить на новичка. Однако у эсэров могут возникнуть проблемы в будущем, рассуждает собеседник "НГ". Дело в том, что, допустим, в Новосибирской области "Справедливую Россию" на выборы ведет федеральная тройка во главе с партийным лидером Сергеем Мироновым. Избиратели прекрасно понимают, что эти люди не останутся работать в местном Заксобрании.

Кстати сказать, эту практику раньше активно использовала КПРФ. Представитель федеральной тройки коммунистов - депутат Госдумы Николай Харитонов участвовал в выборах в нескольких регионах. Однако его выступление во главе списков было признано неудачным. Руководство КПРФ решило делегировать в регионы депутатов, имеющих непосредственное отношение к выборным субъектам Федерации.

Очки единороссам добавила и пятничная встреча руководства ЕР с премьером Владимиром Путиным, которая состоялась как раз накануне выборов, причем в символичный для единороссов день. Три года назад 3 октября лидер ЕР Путин согласился возглавить партийный список на выборах в Госдуму.

04.10.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 630878
Опублик.: 04.10.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Харитонов Николай Михайлович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Тархов Виктор Александрович
  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``