В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На выборах в Нижнем Новгороде обнаружили `грязные технологии` Назад
На выборах в Нижнем Новгороде обнаружили `грязные технологии`
О нарушениях предупреждают и оппозиция, и власти

На выборах в гордуму Нижнего Новгорода возможны массовые нарушения, в том числе давление на избирателей и "махинации с открепительными удостоверениями". Теперь об этом предупреждают как коммунисты, так и представители власти. Однако КПРФ не собирается отказываться от выборов в Нижнем Новгороде и передумала бойкотировать их в Тамбове.

В конце прошлой недели КПРФ распространила заявление "о массовых грубейших нарушениях законодательства" в ходе предвыборной кампании в думу Нижнего Новгорода. В нем говорится "о подкупе избирателей, махинациях с открепительными удостоверениями, давлении на избирателей, массированной агитации за "Единую Россию" через СМИ, не оплачиваемой из избирательного фонда". Единороссов обвинили также в выпуске газет и листовок с клеветой на коммунистов и фальшивой агитпродукции от имени КПРФ. Эти методы единороссы используют "для искусственного повышения своего падающего рейтинга", считают коммунисты. Ответить КПРФ готовится пикетами "против грязных технологий партии власти и беззакония избирательных комиссий".

Впрочем, ходом кампании недовольны не только оппозиционеры. В конце минувшей недели министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров и глава избирательной комиссии Станислав Бисин предупредили о возможных массовых фальсификациях, связанных с голосованием по открепительным удостоверениям. Их, по данным избиркома, на конец сентября выдано более 2 тыс. По словам господина Бисина, в облизбирком поступают звонки от горожан, которые рассказывают, что руководители предприятий требуют явиться с открепительным удостоверением на работу, откуда их повезут голосовать на автобусах. "Люди настолько запуганы, что боятся назвать и свое имя, и название предприятия",- отметил глава комиссии. Аналогичная работа ведется со студентами общежитий, которым предлагают деньги за их голос. ",,Черные политтехнологи" приехали к нам зарабатывать деньги",- отметил Дмитрий Шуров. Назвать партии, которые так ведут кампанию, он отказался, но правоохранительные органы, по его словам, уже "проинформированы и готовы".

Между тем коммунисты Тамбова, несмотря на собственные заявления (см. "Ъ" от 24 сентября), не сняли кандидатов с выборов в гордуму. Лидер местных коммунистов, депутат Госдумы Тамара Плетнева объясняла необходимость бойкота выборов "невиданным беспределом властей", проводимым "в интересах единороссов", в том числе и информационной блокадой КПРФ и давлением на участников кампании. Но руководство КПРФ изначально отнеслось к инициативе прохладно: так, первый зампред партии Иван Мельников отметил, что КПРФ "не рекламное агентство" и у нее "нет плана демаршей".

"Мы имели право снять кандидатов не позднее чем за десять дней до выборов. Этот срок истек в пятницу. Решения о созыве пленума обкома, который уполномочен решать подобные вопросы, не было, соответственно, партия продолжит борьбу до конца",- сообщил "Ъ" депутат облдумы от КПРФ Сергей Топильский. А в предвыборном штабе КПРФ вчера назвали две причины отказа от бойкота: "Мы не можем просто так за неделю до выборов бросить своих избирателей. Кроме того, партия имеет реальные шансы на получение мандатов в гордуме".

В избирательном штабе "Единой России" назвали действия коммунистов не слишком удачной попыткой повысить невысокий рейтинг. Однако политолог Владимир Слатинов считает, что местные коммунисты в проигрыше не остались. По его словам, их "прессовали" административным ресурсом, поэтому коммунисты "и приняли позу обиженных непопулярной у населения властью". Тамбовскую область единороссы считают проблемной для себя: по словам секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, рейтинг партии составляет в регионе 36%.

Кроме того, в конце недели стало известно, что четыре кандидата в гордуму Краснодара, выдвинутых КПРФ, продолжат участие в кампании, несмотря на решение партии бойкотировать выборы. Как сообщал "Ъ" 22 сентября, это решение было принято после того, как четыре из 39 кандидатов КПРФ были сняты по решению суда. По заявлениям 31 кандидата, краснодарский избирком принял решение об аннулировании их регистрации. Однако трое кандидатов еще в середине минувшей недели заявили, что будут участвовать в выборах, несмотря на решение партии, а в пятницу выяснилось, что к ним присоединился еще один кандидат от КПРФ.

04.10.2010
Роман Кряжев, Татьяна Красильникова, Нижний Новгород; Всеволод Инютин, Тамбов; Анна Перова, Краснодар
www.kommersant.ru

Док. 630868
Опублик.: 04.10.10
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Плетнева Тамара Васильевна
  • Топильский Сергей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``