В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Я памятник себе воздвиг...Москва и я неразделимы! Назад
Александр Назариков. Я памятник себе воздвиг...Москва и я неразделимы!
Свершилось! Или свершилось? А, может быть, наконец-то? Это всё про Лужкова и всю закулисную возню вокруг него. Но первое, что приходит в голову сразу после отрешения от власти московского мэра, так то, что всё это противостояние Лужкова и государства отнюдь не на руку высшим руководителям России. Чем больше затягивается подобная процедура, тем больше у простых обывателей складывается впечатление о безвольности верховной власти (а заодно и о беспринципности, то есть, прямых связях с коррупционными элементами) и о силе «теневой» экономики, и её представителей. Погашен же был новый виток «борьбы» с алкогольной зависимостью. А это лишнее подтверждение тому, что деньги, деньги и ещё раз – деньги вершат ВСЁ!

Очень интересна заметка по этому поводу от Ирины Рысевой, заместителя главного редактора ИА REGNUM «Отставка Лужкова – странные аргументы Кремля и никаких объяснений». Многое из того, о чём пишет Рысева, уже «перелопатили» другие порталы и агентства. Хочется подчеркнуть один важный момент: «Очень важно, как дальше будет действовать президент, утратив доверие к Лужкову. Очевидно нужно будет инициировать проверки, заводить уголовные дела, иначе непонятна отставка мэра с такими показательными формулировками. Если президент пойдёт на все указанные меры, то сценарий, подробно описываемый в СМИ, о торге между «кремлёвскими» и «московскими» о разделении властей и сохранении бюрократического статус-кво выглядит вообще абсурдным». Лучше, наверняка, выразиться точнее – не о разделении властей, - а о другом подходе в определении процентов от вырученных сумм… Но в общем, Дмитрий Анатольевич, скажем так, не совсем правильно обдумал формулировку отрешения, тем самым предоставив почву для взращивания любых досужих вымыслов. С этим российские СМИ справятся с блеском, но не обязательно, что в пользу президента. «По логике, взяв такой жёсткий старт, Кремлю придётся идти дальше, иначе попытка показать, «кто в доме хозяин», провалится с треском». Очень мало шансов, что Кремль выиграет эту битву, даже поэтапно.

Резонанс, вызванный во всём мире отставкой московского мэра, разрастается словно ком… По дороге прихватывая-обрастая всё новыми и новыми слухами. В самое ближайшее время будет очень трудно отделить зёрна от плевел. К памятнику, воздвигнутому этими слухами, уже вряд ли зарастёт народная тропа. В статье на Виперсон.ру от член-корра АН СССР и РАН Леонида Сумарокова по публикациям двух профессоров Г. Попова и А. Подберёзкина о деятельности московской мэрии; приводится мнение профессора Гавриила Попова об отставке Лужкова и что она может сделать из него и лидера, и мученика. С чем, собственно, Л. Сумароков отчасти согласен. Об этом я и говорил выше, это будет играть не на руку Медведеву и его администрации. Далее Л. Сумароков рассматривает статью профессора А. Подберёзкина об архитектурных излишествах Москвы, не вписывающихся нив какие ворота… Здесь же затрагивается и гипертрофированная роль Москвы в финансово-экономической жизни России. Все те застройки, которые сейчас консервирует Ресин, выражаясь языком народа, прямо-таки «орали, что здесь бабла немерено», раз нет никакой связки в архитектурных формах. Какие бы мнения не приводились – за и против Лужкова, вряд ли можно представить, что он понесёт какую-то уголовную ответственность за свои деяния. Вряд ли кто-то в России и за рубежом может поверить в «чистоту» денег Лужкова и Батуриной. С другой стороны, отправка их в места не столь отдалённые, абсолютно бессмысленна – миллиардов не вернуть, и может возникнуть повтор дела Ходорковского, а в данном случае это дело повлечёт за собой совсем другие политические последствия.

На мой неискушённый взгляд, очень правильное мнение выразил на REGNUM директор Агенства региональных исследований Ростислав Туровский. Он сказал, что при выборе кандидатуры нового мэра Москвы, Медведев будет выбирать не мэра, а сценарий управления Москвой. Далее Ирина Рысева несколько меняет представленную ею вначале московскую картину, а именно. Во-первых: отставка Лужкова была, возможно, всё же шагом импульсивным; во-вторых: вряд ли кто-то из кабинетных деятелей в состоянии заняться хозяйством Москвы, о чём и свидетельствует (по версии Рысевой) схождение на нет всех разговоров о «разделении властей» в мегаполисе; в-третьих: возможно, что отставка мэра – это только область политики и лояльности, ибо президент не предъявил претензий Лужкову о плохом управлении хозяйством, по коррупции или по уничтожению исторического облика города. Что ж, все три варианта допустимы, но два первых всё же маловероятны, зато третий допускает очень широкую трактовку во всех мыслимых областях.

Радио «Свобода» рассматривает версии от многих экспертов, но все они сходятся в одном: с уходом Лужкова бизнес-модель развития Москвы, скорее всего, никуда не исчезнет. Далее рассматривается, как, возможно, отнесутся компетентные органы к семейному бизнесу Лужкова-Батуриной, потому как всё же за последней числятся колоссальные деньги, заработанные «непосильным» трудом, в первую очередь мужа…

Задал же тему для разговоров, обсуждений, а вместе с тем и для фантастических прогнозов президент России. Похоже, очень нескоро эта тема сойдёт со страниц газет и информационно-аналитических порталов. Полистав страницы исторических анналов, можно довольно скоро убедиться, что ни один из былых московских градоначальников не удостаивался столь сомнительной чести – быть отрешённым от власти из-за утери доверия к нему после стольких лет выслуги и «доверия»…

А. Назариков
02.10.2010г.

viperson.ru

Док. 630858
Опублик.: 03.10.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``