В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Сухость логики, эмоции и конец медового месяца. Назад
Александр Назариков. Сухость логики, эмоции и конец медового месяца.
На REGNUM появился доклад на VI-ом Конвенте российской ассоциации международных исследований (РАМИ) руководителя Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, доктора политических наук (РФ), научного эксперта по контртерроризму (США), действительного члена Российской Академии военных наук, генерал-майора Гайка Саргисовича Котанджяна.

Внимание многих и многих аналитиков и политологов сконцентрировано на карабахском конфликте, а также на возможных путях разрешения его. Статья, которую я хотел бы обсудить, называется «Демифологизация NABUCCO и перезагрузка Мадридских принципов ключ к решению карабахского конфликта». Статья и есть вышеупомянутый доклад политолога Котанджяна. Генерал-майор увязывает перспективы проекта НАБУККО с разведанными запасами сланцевого газа в Европе. Что ж, долгосрочных перспектив у этого проекта нет и вряд ли может быть. Можно оспаривать цифры разведанных запасов сланцевого газа и доказанные объёмы газа в Туркменистане и Азербайджане, но сравнивать перспективы нет никакой необходимости. Всё это ясно любому студенту-геологу, не говоря о политиках такого ранга, как Котанджян.

И с тем, что НАБУККО на сегодня рассматривается в качестве рычага для решения стратегической задачи более крупного калибра, а именно – включения Центральной Азии и Кавказа в сферу влияния Запада, нельзя не согласиться. То есть, идёт (до сих пор) раздел имущества былого Советского Союза. Есть только одно «но»: только ли России чрезвычайно важно воспрепятствовать Азербайджану в исполнении координирующей цели по исключению той же Центральной Азии и Кавказа из сферы доминирования России? Для многих и так ясно, что и без усилий Баку эти два региона «уплывают» из российских рук. Не совсем ясно, куда они «приплывут», но то, что идёт это отторжение, вряд ли кто-то из серьёзных аналитиков будет спорить. В этом и достаточная доля вины нынешнего российского руководства и дипломатов. Так что не стоит всё «грузить» на плечи Азербайджану.

«Понимание истинного калибра данной коллизии» (то, что Азербайджан вступает в конфликт интересов с Россией и что в этом конфликте уже присутствует важный игрок, как Китай) является основанием для реалистической оценки роли и места Азербайджана (очень возможно) и Армении (а это с какой стати?) в процессе перезагрузки стратегических планов между Россией и США. Извините, но с этим очень трудно согласиться, имеется в виду Армения - её «роль и место». Если бы не «работа» армянского лобби и диаспор по всему миру, то об этой стране уже давно бы забыли! В этом их сила, чего абсолютно не скажешь про азербайджанскую диаспору, но… Трезво оценивая всей реалии современной международной жизни, можно сказать, что Армения, как таковая, мало интересует международных бизнесменов. А Турции стоит приготовиться к новым дипломатическим баталиям, так как вряд ли официальный Ереван остановится на признании геноцида – он затребует свои земли назад и уже тяжело будет доказать, что никаких армянских земель в турецких пределах не существует, раз создан прецедент с признанием геноцида! Это, конечно же, не изобретение армян (сама тактика), но армянские дипломаты пользуются ею совершенно.    

Во всех анализах Котанджян рассматривает Карабах, хоть и непризнанное, но уже как легитимную республику, что само по себе нонсенс. И сразу же он оговаривается, «обладающем всеми атрибутами легитимного (государства)». Но рассматривать проблемы между Азербайджаном и Карабахом, Азербайджаном и Арменией в контексте налаживающейся «перезагрузки» отношений между США и Россией?! Не слишком ли мелок масштаб рассмотрения в свете отношений двух гигантов? Видно поэтому, и упомянута деятельность Минской группы ОБСЕ, точнее, её невероятная полезность, а это уже явная то ли лесть этим гигантам и их бесполезному топтанию на одном месте в карабахском конфликте. Скорее всего, потому армянские дипломаты высказываются «против» назначения Метью Брайза, так как именно он олицетворял это топтание.

Доклад очень серьёзен и обстоятелен в плане приведения международных нормативных актов, и законов бывшего СССР. Рассмотрены и перспективы Мадридских принципов, становится ясно, что при непризнании легитимности существования Карабаха без Азербайджана, армяне будут «торпедировать» все остальные варианты. Тяжеловато придётся азербайджанским дипломатам что-то противопоставить столь грамотной и массированной атаке армянского политолога.

Ещё одна, так сказать, животрепещущая тема – это потепление отношений между Россией и Украиной. Обратное следует из интервью, данном REGNUM, украинским политологом Марком Витебским. СМИ, как российские, так и украинские растрезвонили на весь мир, что теперь Украина и Россия вновь две братские славянские страны, но не тут-то было! Выступления Виктора Януковича в США, а особенно в Атлантическом совете подтверждают предположения аналитиков и политологов, что «медовый месяц Москвы и Киева кончился». Витебский только анализирует высказывание Януковича, который со столь высоких трибун выразился, что у Украины с Россией не всё гладко в отношениях. Как он считает: «Даже это заявление - слегка за гранью. Для того чтобы сказать подобное с трибуны, у Виктора Януковича должны были быть самые серьёзные причины». «Всё-таки что-то важное произошло между руководителями Украины и России в последние недели, но не попало в СМИ. Слишком резкое похолодание». – констатировал политолог.

Похоже, заявление президента Азербайджана о возвращении Карабаха в пределы республики очень сильно задело определённые круги. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, резко осудил всю внешнюю политику Азербайджана. Досталось и Турции, которая заключила недавно союз с Азербайджаном. Проведя параллели с Косово, Налбандян поставил во главу угла стабильности во всём мире – право народов на самоопределение. Конечно же, это прямой намёк на то, что Карабах «просто обязан» быть армянским и никак иначе. По словам главы МИД Армении, если это не произойдёт (признания легитимности Карабаха), то История остановится! Ни больше, но и не меньше. По сравнению с холодной логикой Котанджяна, в выступлении Налбандяна нет ничего, кроме эмоций. Следующий ход просто обязаны сделать азербайджанские дипломаты. Трудная, но достойная задача.

И последнее в моей статье упоминание REGNUM и анализов на нём. Глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян считает, что переключение США на другие приоритеты на Южном Кавказе, подталкивает Россию демонстрировать свою мощь. «Россия пытается восстановить бывшую империю» - подчеркнул Киракосян. Правда, политолог не обмолвился какую из империй – царскую или СССР? Но не это важное, важно то, что в этом заявлении есть зерно истины и, скорее всего, оно в том, что Россия стремится к главенству на Кавказе и в Центральной Азии, но потуги в большей степени тщетны. А всё потому, что сегодня у России нет чёткой идеологии, не важно – какой, но таковой нет. А размытость принципов не понесёшь в качестве примера соседям, даже если они сравнительно недавно входили вместе с тобой в одну страну…

А. Назариков
28.09.2010г.

viperson.ru

Док. 630857
Опублик.: 03.10.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``