В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В детский сад теперь можно записаться через Интернет Назад
В детский сад теперь можно записаться через Интернет

В детский сад теперь можно записаться через ИнтернетС сегодняшнего дня очередное нововведение: родители маленьких москвичей смогут записать своего ребенка в очередь на место в детском саду через Интернет. Это позволит отслеживать движение очереди в режиме онлайн.

Теперь, родители с домашнего компьютера могут зарегистрировать в электронном реестре своего ребенка. А те, кто не имеет такой возможности, могут воспользоваться услугами окружных ресурсных центров. Обещают подтверждение регистрации, где будет указан индивидуальный код заявки, прислать родителю на электронную или обычную почту. Родителям также будут сообщать по электронной почте, что им наконец-то выпала счастливая возможность - отдать ребенка в сад. Родителей, у которых Интернета и почты нет, проинформируют через обыкновенную почту или по телефону.

Очередной красивый проект! Такой же, как программа "Молодой семье - доступное жилье". Запишитесь, зарегистрируйтесь, ожидайте. Правда сайт ec.mosedu.ru на котором и положено регистрироваться, не работает ("Время ожидания ответа от сервера ec.mosedu.ru истекло"), но допустим, это временно. Рано или поздно он заработает. Наверное. Но как поможет это нововведение, если на данный момент очередь в детские сады Москвы сейчас составляет 29 тысяч человек. А всего в Москве проживает свыше 570 тысяч детей дошкольного возраста.

Повторюсь: каким образом, регистрация на сайте поможет решить эту проблему?
В то что "Вам позвонят", "с вами свяжутся" и "вам дадут" верится с большим трудом. Впрочем, такого мнения не только я. Почитайте форумы, на которых обсуждают сию новость. Народ активно отписывается, потому что задели за живое. Дабы не быть голословной, копирую сообщения (обсуждения новости на mail.ru):
"Взятки за устройство ребёнка тоже через интернет перечислять? Или безналичный расчёт не предусмотрен?"

"80 штук даёшь и садик есть! Проверено на собственном опыте"

"У! у нас 40".

"Если раньше стояли в живой очереди, то теперь в виртуальной. Но смысл тот же -очереди, очереди, очереди"

"Не только в Москве, но и у нас во Владивостоке тоже ввели электронную очередь в детский сад. Прогресс! Только толку от этого?"

"А в Адыгее и Краснодарском крае и интернет не поможет: мест в садах и яслях хватает только блатным и то с натягом, а нормальные люди крутятся сами как могут".

"В Липецке такая практика уже год действует, но прозрачности никакой. Детей записывают, а очередь продвигается не пойми как. Детский сад дают только по прописке ребенка. А что он прописан, например, у мамы, а проживает с семьей у папы в другом конце города ни кого не интересует. И теперь кто получил место в детском саду пишут объявления об обмене садами. Просто ужас. И в основном в сад попадают льготники и блатные".

"А вот в Люберцах пока 15 тысяч рублей не занесешь, даже говорить с тобой никто не будет. Какой блин интернет...."

"Записаться то можно, попасть невозможно".

Впрочем, не все граждане столь негативно настроены. Есть и такие, кто иронизирует (да здравствует юмор!):

"А по интернету забрать ребенка можно?"

"Можно. А в скором времени и зачать ребенка по интернету можно будет".

"У нас очередь лет так через десять дойдет. Так что у меня вопрос: если мой сын в детский сад не попадет, независимо от того есть ли запись по инету или нет, можно ему тогда в свое время в армию сходить по интернету?"

"Ходить дети могут тоже в виртуальный дет.сад. Посадил у компа и пусть сидит".

"Взятка это плохо, надо просто сделать как в любой онлайн игре! Хочешь продвинуть героя, то бишь ребенка, ближе к заветной цели - кинь СМСку. стоимость смс - 100 рублей. Вот денег можно сразу поднять на новые детсады. Круто же будет! и честно".

"Получайте место в виртуальном садике N1 "Фикушка" на Сиреневом бульваре, приём с 00-00 до 00-00 приходить вчера.."

И резюмируют: "И вообще лучше заводить виртуальных детей типа томогочи, сдох от голода, на кнопочку нажал и опять жив".

Городские власти намерены решить эту проблему до 2013 года. В 2010-2012 г. откроется более 250 новых детских дошкольных учреждений.

Радужные перспективы. Ждем-с.

"Кстати, с сегодняшнего дня, согласно новым санитарным требованиям, в меню детских садов появятся кондитерские изделия. Ассортимент основных пищевых продуктов впервые за последние десятилетия пополнился песочными пирожными и тортами - правда, они должны быть без крема. В списке есть также тропические фрукты, например, манго, киви, ананас и даже осетровая и лососевая икра. Подавать ее на стол детишкам следует не чаще, чем один раз в две недели" - пишет mail.ru.

Улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь. Так что... улыбаемся, господа!

viperson.ru
ulduz.su

Док. 630819
Перв. публик.: 01.10.10
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``