В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Юрий Батурин: Когда Христофор Колумб откроет Силиконовую долину? Назад
Юрий Батурин: Когда Христофор Колумб откроет Силиконовую долину?
Французский взгляд на фундаментальную науку


В конце сентября 2010 года Президент России подписал закон, касающийся иннограда "Сколково". Французскую стратегию в области науки и инноваций изложил Президент Французской Республики, выступая с речью на открытии 35-й Международной конференции по физике высоких энергий во дворце Конгрессов в Париже (июль 2010 г.). Секретарь Союза журналистов России Юрий Батурин беседует с участником конгресса директором Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) профессором Владимиром Дмитриевичем Кекелидзе (на фото)

- Владимир Дмитриевич, что за замечательный конгресс такой, что на его открытие приехал Президент Республики?


- Для физиков, занимающихся высокими энергиями, это уровень Олимпийских игр для спортсменов. Все самое новое, самое передовое, что наработано в нашей науке, предъявляется мировому научному сообществу. Более тысячи участников. По-другому конгресс называют Рочестерским, потому что традиция проведения этих конференций была заложена еше на первой, прошедшей в 1950 г. в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, США. До 1960 г. она проходила ежегодно, а с 1960 г. физики собирались каждые два года поочередно в США, в Западной Европе и СССР. Как признание нарастающего вклада в физику высоких энергий ученых Азии в 1978 году Рочестер был проведен в Токио. С тех пор с определенной регулярностью эти конференции проводятся на Азиатском континенте; в Сингапуре (1990), Осаке (2000), Пекине (2004). В СССР Рочестеры проводились в Киеве (1959), Дубне (1964), Киеве (1970) и Тбилиси (1976). Случались в истории конференций и исключения, когда в 1992 году было принято тяжелое решение отказаться от проведения очередной конференции в Москве. Помните, что в то время даже с едой были проблемы! Где уж тут тысячу человек принять... Выручил профессор Р.Швитерс - руководитель проекта SSC (строительства крупнейшего коллайдера в штате Техас, США) и "нашу" Рочестерскую провели в Далласе. А вот в 2006 году XXXIII Международная конференция по физике высоких энергий была проведена в Москве. Организаторами выступили ОИЯИ, Российская академия наук (РАН) и Московский государственный университет МГУ). Конференция проходила в здании Президиума РАН.

- И никто из высших руководителей не приехал?


- Никто.

- А в других странах руководители считают для себя важным посетить ваш конгресс?


- Президент страны - это исключение, но Президенты национальных академий, Главы городов, министры и руководители другого ранга обязательно выступают.

- Для участников конгресса появление президента Франции оказалось неожиданным?

- Совершенно неожиданным. Нас известили практически накануне его выступления.

- Владимир Дмитриевич, я попрошу Вас прокомментировать следующий фрагмент выступления президента Саркози:


"Недоброжелателям, а они существуют, которые жалуются, что ваши исследования оторваны от жизненно важных вопросов, стоящих перед нашей планетой, - болезни, нищета, отставание в развитии, я бы сказал, что насущные вопросы момента никогда не должны быть компромиссом для будущего. Увидеть две реальности - краткосрочные и долгосрочные перспективы, и рассматривать их как конфликтующие между собой, это значит упустить будущее".

- Здесь он отметил колоссальную роль фундаментальной науки в формировании цивилизации, в которой мы живем. Политики заботятся, прежде всего, о краткосрочной перспективе - о состоянии экономики, о нашей повседневной жизни, - потому что она укладывается в срок их политического мандата. Между тем, государственные деятели должны думать о том, какой будет их страна в будущем, через много-много лет.

- В условиях экономического кризиса многие страны сократили финансирование науки. Франция, наверное, единственная страна, которая увеличила бюджет своей науки.

- Совершенно верно. Именно это и есть работа на будущее, на дальнюю перспективу. Например, с момента избрания Саркози президентом Республики ежегодно бюджет французских университетов увеличивается на 1 миллиард евро, а в науку каждый год вкладывается на 800 миллионов евро больше, чем в предыдущий. Безусловно, это обеспечит Франции лидирующую роль во многих областях. Буквально Саркози сказал следующее:

"Западная экономика переживает трудный период - рецессию, какой мир не знал с 1929 года. И некоторые правительства "естественно" предпринимают попытку задержать необходимые вложения в науку. Если бы вы были на месте политиков, у вас тоже был бы соблазн сделать это. Но мы во Франции предприняли совершенно противоположное, считая, что именно высшее образование и научные исследования являются искомым решением в борьбе с рецессией... В конечном итоге, в разгар кризиса мы заложили 35 миллиардов евро в план по инвестициям на последующие четыре года. Две трети этого финансирования пойдут на высшее образование и фундаментальные исследования, а одна треть будет предназначена специально на прикладные исследования в таких областях как аэромеханика и космос, неуглеродная энергетика и цифровая экономика".

- Возьмем еще один сюжет из речи президента:

"Мы не должны позволить экономическим трудностям, которые в настоящий момент испытываем, испугать нас и сократить финансирование на фундаментальные исследования и высшее образование... ".

 

 


На фото: Саркози на конгрессе



Получается только Франция не испугалась и не пожалела денег на фундаментальную науку в кризис, а остальные струсили?

- Другими словами, французы использовали при принятии решения не только арифметику, но и высшую алгебру.

- И все же президент Франции сказал прямо: "Страна, которая не дает главный приоритет фундаментальным исследованиям, допускает историческую ошибку".

- Именно историческую. Саркози мыслит не в масштабах нескольких лет, а вглядывается вглубь XXI века.

- Саркози подчеркнул, что у фундаментальных исследований нет очевидной связи с прикладными результатами. Как он выразился, "электричество было открыто не в результате проекта по усовершенствованию свечи".

- Действительно, мне запомнились его слова: "Нужно взрастить дерево фундаментальной науки, чтобы потом пользоваться выросшими на нем плодами инноваций". И дерево это надо тщательно взращивать, оберегать и поливать.

- Французский президент употребил в своей речи оборот "послание французскому научному сообществу". Но фраза: "Некоторые правительства предпринимают попытку..." - выглядит как дипломатическая подсказка...

- Возможно. Безусловно, речь президента, в основном, была обращена к мировому научному сообществу, но вопросы бюджета - дело политическое. Он прямо сказал:

"Сейчас, когда молодые люди выбирают научную карьеру (а число их угрожающе падает), это вам в ваших странах нужно бороться и воспитывать любовь к науке и общую научную культуру".


"Вам в ваших странах..."

И еще он назвал науку окружающей средой человека. Поэтому о ней необходимо особо тщательно заботиться.

- Среди выдающихся научных коллективов, на которые Франция возлагает особые надежды, Саркози выделил ученых в Сакле. Что он имел в виду?

- Сакле - один из ведущих научных центров, по возрасту сопоставимый с Дубной. И в нем так же, как и сегодня в Дубне, создаются самые разные инновационные предприятия. Очень многогранная организация, финансируется в основном Комиссариатом по атомной энергии (CEA), занимается и фундаментальными исследованиями, и прикладными вопросами. Сакле - один из ведущих партнеров ЦЕРНа. Да и у Дубны с Сакле самое тесное сотрудничество.

- В речи президента заметны и некоторые преувеличения. Например:

"Я слышу о Сакле с тех пор, как стал заниматься политикой. Но я никогда не видел и цента, потраченного на Сакле. А теперь мы выделяем 1 миллиард евро".


Но Сакле, как ведущий научный центр, без денег не появится.


- Ораторы могут позволить себе гиперболы. На самом деле, Саркози имел в виду, что новая зона Сакле, предназначенная на расширение научной программы, включающей инновации, единовременно получила дополнительно миллиард евро.

- Именно в Сакле Франция собирается создавать свою Силиконовую долину. Там, где фундаментальная наука укоренилась, создавалась более полувека. Вот, что сказал президент:

"Годами мы говорили сами себе, что у нас есть высокотехнологичные компании, научно-исследовательские центры, высшие инженерные школы, лаборатории, университеты. Какое замечательное сочетание! Но на самом деле это выглядело, как если бы мы, имея все составляющие Силиконовой долины, ждали бы пришествия Христофора Колумба, который бы появился и открыл ее. У нас действительно было что-то, о чем мы не знали. И вот теперь мы хотим сделать Сакле одним из самых лучших научно-исследовательских кампусов мира".

Заметно, что подход к созданию Силиконовой долины, кардинально отличается от Сколково.

- Различные условия - разные решения.

- Президент особо отметил, что амбиции Франции не ограничиваются собственными научными возможностями. Она собирается сделать все, чтобы Европа стала лидером в мировых научных исследованиях.

- Да, но он также и подчеркнул, что база для научного сотрудничества создается все же в своей стране. Не будет ее, никто не станет с тобой кооперироваться.

- Так зачем же президент Франции приехал на конгресс физиков, занимающихся, как он сказал, экзистенциальным вопросом: почему там, где ничего не должно быть, все-таки что-то есть?

- Потому что он видит в ученых надежду планеты. В их руках, не в меньшей степени, чем в руках политиков, будущее Земли. Впрочем, он сам ответил на этот вопрос:

"Многие люди спрашивали меня, почему я запланировал посетить вашу конференцию. Почему я прервал свою работу? Чтобы лучше понять, чем вы занимаетесь сегодня. Разве это не важно, когда глава государства одной из пяти важнейших мировых держав обращается к научному сообществу, которое со своими знаниями и научным пониманием несет ответственность за будущее планеты? Поэтому это странный вопрос, когда люди удивляются тому, что я присутствую здесь... Ваша работа не из легких, моя - тоже. Но я уверен, мы нужны друг другу. Мы нужны вам для того, чтобы давать ресурсы и определять социальные задачи для вашей работы, защищать свободу исследований. А вы нам нужны для того, чтобы убедиться в том, что ваши фундаментальные исследования приводят к инновационным решениям, которые нам требуются, если мы хотим заниматься главными вопросами, стоящими перед странами, которые мы возглавляем".

- Как реагировала научная аудитория на речь президента Франции?

- Реакция была трудно передаваема. Разве могут что-то сказать слова: овации, продолжительные аплодисменты, масса позитивных эмоций?.. Мы были приятно поражены не просто речью президента, а правильным пониманием им стратегических перспектив.

Беседовал
Юрий Батурин
 

Viperson

viperson.ru

Док. 630791
Перв. публик.: 30.09.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``