В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Джаф на связь не вышел. Командир подразделения спецназа стал Героем России Назад
Джаф на связь не вышел. Командир подразделения спецназа стал Героем России

Джаф на связь не вышел. Командир подразделения спецназа стал Героем РоссииНе каждая школа российской глубинки может похвастаться именитыми земляками и таким обилием музеев, как село Татарский Канадей Кузнецкого района Пензенской области. В среднем общеобразовательном учебном заведении их три: истории села, классика татарской литературы Аделя Кутуя, Героя России Джафяса Яфарова.

Кузнецкая земля дала стране десять героев Советского Союза, но лейтенант внутренних войск МВД РФ Джафяс Яфаров (1976 - 2000 годы) открыл новый список и стал первым героем России В этом году ему исполнилось бы 34 года, но десять лет назад он героически погиб защищая родину.

Среднюю школу в родном селе Джафяс окончил в 1994 году, а после пять лет учился в Саратовском военном Краснознаменном институте войск МВД России. Молодого лейтенанта направили служить в элитный отряд специального назначения "Росич". За короткий срок службы он успел принять участие во многих разведывательных операциях и боевых сражениях, зарекомендовав себя опытным бойцом и командиром. Последнее боевое крещение, ставшее для него роковым, Джафяс получил в селе "Комсомольское" Урус-Мартановского района Чеченской Республики.

6 марта 2000 года подразделение Джафяса Яфарова проводило в населенном пункте проверку паспортного режима. Командир принял решение оставить в укрытии основную группу бойцов. Сам же, в сопровождени трех солдат, отправился в разведку. Тем временем в село прорвалась большая часть банды Руслана Гилаева, насчитывающая около тысячи вооружённых до зубов боевиков.

Пропустив группу спецназа в сельские кварталы боевики открыли по ним массированный огонь из всех видов оружия. Яфарову удалось занять оборону в одном из домов. Спецназовцы вступили в неравный бой с превосходящими силами противника. На обороняющихся бойцов обрушился шквальный огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Через некоторое время от дома остались одни руины. Израсходовав боеприпасы "росичи" попытались вырваться из огневого мешка. Этого им сделать не удалось. Из-за плотного огневого кольца не смогла к ним прорваться и группа прикрытия. Джаф! Джаф! Ответь третьему! - пытались выйти с ним на связь командиры. Все было тщетно. Рация молчала. Это означало только одно - смерть Джафа.

Яфаров и трое спецназовцев героически погибли в неравном бою. Большие потери понесли и боевики.

Хоронили героя в родном селе Татарский Канадей. В июне 2000 года Указом Президента РФ В.В.Путина ему посмертно присвоили звание Героя России с вручением Золотой звезды. В муниципальной средней школе есть дружина носящая имя Яфарова. Там же открыт музей посвященный его жизни и ратному подвигу.

Фотографии, документы и личные вещи героя, рассказываюшие о его короткой жизни, в которой нашлось место для подвига, имеются в экспозиции краеведческого музея Кузнецкого района.

О Джафясе Яфарове в селе могут говорить долго. Здесь живут его мама Хания Мифтяховна, брат Султан, сестра Алсу. Добрыми словами вспоминают его педагоги и сверстники. Он был любимым учеником преподавателя русского языка и литературы Сагадят Хайдаровны Кадыровой. Учился очень хорошо, всегда был внимательным по отношению к педагогам, отзывчивым к своим одноклассникам

- Джафяс был отличный парень. Активно занимался спортом: бегал на лыжах, увлекался легкой атлетикой, двадцать раз отжимался от пола, прыгал в длину на пять метров, пробегал за девять минут три километра, но больше всего любил волейбол. При этом всегда был недоволен своими результатами и стремился к новым спортивным высотам. Когда приезжал на каникулы из военного училища, то первым делом бросал дома сумки и спешил в школьный спортзал, - вспоминает преподаватель физкультуры Гаяз Гильманович Абуэяров.

Таким же настойчивым в достижении поставленных целей запомнили его в воинской части, откуда он шагнул в бессмертие. Для нынешних мальчишек села Татарский Канадей Джафяс Яфаров является ярким примером мужества. Они с замиранием сердца рассматривают армейские фотографии Джафяса и ждут 28 ноября, когда в селе пройдут торжественные мероприятия приуроченные к 34-й годовщине со дня рождения Героя России.

Александр Бахмутов

Viperson

Док. 630754
Перв. публик.: 29.09.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``