В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Гельман обратился в прокуратуру по поводу незаконного строительства на Боровицкой площади Назад
Марат Гельман обратился в прокуратуру по поводу незаконного строительства на Боровицкой площади
Член Общественной палаты РФ Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить незаконную стройку около Кремля на Боровицкой площади.



Помимо Марата Гельмана, аналогичные обращения в прокуратуру написали координаторы "Общественной коалиции в защиту Москвы" - Роман Ткач, Виктор Милитарев, Михаил Коробко, координатор движения "Бородино 2012" Илья Новиков, руководитель молодежной организации "Справедливая Россия" - Артем Хромов.



Напомним, незаконная стройка около Кремля стала следствием попытки реализовать скандальный проект депозитария музея Московского Кремля, выполненный по проекту архитекторов Посохина и Колосницына, и активно лоббируемый мэром Лужковым. Несмотря на отсутствие документов, необходимых для начала строительства, 17 сентября рабочие строительной фирмы "Монарх" оградили территорию сквера и начали строительные работы. На данный момент полностью уничтожен растительный покров "Никсоновского сквера", работают экскаваторы и прочая тяжелая техника. Никаких необходимых по закону археологических работ не проводится. В опасности полного уничтожения находятся археологические слои (к примеру, на этом месте находилась усадьба Шаховских).



Во вторник, в 15.00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка д. 17/9), состоится пресс-конференция руководителей кампании гражданского протеста незаконному строительству около Кремля.







В приложении текст обращения в прокуратуру.



Приложение. Текст обращения к прокурору г. Москвы.





Прокурору города Москвы

Семину Юрию Юрьевичу

ул. Новокузнецкая, д.27, Москва, Россия, 115184







Заявление



Уважаемый господин прокурор!



17 сентября в так называемом "сквере Никсона", находящемуся по адресу: г. Москва, Боровицкая пл., вл. 5-7, между двумя выдающимися московскими историко-архитектурными комплексами - Московским Кремлем (находится под охраной ЮНЕСКО) и старым зданием Российской Государственной библиотеки (дом Пашкова), являющимся памятником федерального значения, на историческом Боровицком холме начались работы по строительству депозитария Музеев Московского Кремля. При этом без присутствия представителей археологических служб началось разрытие культурного слоя.



Перед началом указанных работ не было организовано пространство строительной площадки, т.е. площадка не была обнесена забором и не имелось информационных щитов о цели, и сроках работ, что подтверждается многочисленными фотографиями. Также в ходе проверки документов на строительство были обнаружены следующие грубые нарушения действующего законодательства:



1. Нет согласования проекта с ЮНЕСКО (хотя строительство ведется в зоне находящегося под его охраной Московского Кремля).



2. Археологические работы согласно предоставленным документам будут проводиться точечно, т.е. археологические раскопки в полном объеме, как это было, например, при выполнении строительных работ на соседней Манежной площади в 1990-х гг., не предусмотрены. Таким образом, уникальные исторические ценности, которые могли бы быть найдены на территории исторического Боровицкого холма - сердца древней Москвы, будут разрушены и безвозвратно утрачены.



3. Отсутствует согласование проекта депозитария с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).



4. Строительный проект, который существенно изменит облик Боровицкого холма, был утвержден кулуарно, информация о нем не была доведена до общественности посредством СМИ, открытые общественные слушания по нему не проводились.



Кроме того, вызывает серьезные опасения, что в результате подземных работ около старого здания Российской Государственной библиотеки - Пашкова дома может произойти подвижка грунтов, что приведет в разрушению данного памятника архитектуры (уже в 1986 г. при строительстве станции метро "Боровицкая" осел фундамент дома Пашкова, потрескались его перекрытия, здание оказалось на грани разрушения и до 2007 года находилось на реконструкции). Поэтому до начала строительных работ необходимо проведение дополнительных экспертиз.



Обращаю Ваше особое внимание на то, что при реализации существующего проекта Москва лишится уникального обзора на Кремль и Пашков дом, что чревато возможным снятием Московского Кремля с охраны ЮНЕСКО, а это, в свою очередь, нанесет значительный ущерб международному престижу нашей страны (подобные прецеденты уже есть: недавно, всего лишь из за строительства моста, перекрывшего исторический вид, с охраны ЮНЕСКО был снят немецкий город Дрезден).



Считаю, что в целях предотвращения нарушений действующего законодательства выполнение строительных работ на указанном объекте должно быть приостановлено. Заинтересованным в строительстве сторонам следует провести новый конкурс проектов, согласовав окончательный вариант с ЮНЕСКО и общественностью через публичные слушания.



Прошу Вас на основании изложенного и в соответствии со статьями 10, 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" провести проверку изложенных фактов и принять соответствующие меры прокурорского реагирования, включая требования привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности и предостережения о недопустимости нарушения закона.



О принятых Вами мерах прошу сообщить в установленном порядке и в регламентированные законом сроки.



Копию протокола о нарушениях, составленную представителями общественных организаций и Музеев Московского кремля (заказчик строительства) на ___ листах прилагаю.


Пресс-служба
Телефон: +7 (915) 360.8929

E-mail: lenatkach@mail.ru

Док. 630683
Опублик.: 27.09.10
Число обращений: 0

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``