В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ударившему губернатора россиянину грозит 5 лет тюрьмы Назад
Ударившему губернатора россиянину грозит 5 лет тюрьмы
В Томске предъявлено обвинение местному жителю Сергею Зайкову. Он подозревается в нападении на областного губернатора Виктора Кресса, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по региону.

Нападение произошло еще 2 марта в томском Дворце творчества детей и молодежи. С.Зайков неожиданно подошел к губернатору и ударил его по лицу с криком "За смерть моей бабушки!".

Позже стало известно, что С.Зайков организовывал в области акции протеста. Около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам В.Кресс позже говорил, что не знал о смерти бабушки и очень удивился нападению неизвестного.

С марта С.Зайков находился под стражей. В начале сентября его отпустили под подписку о невыезде.

Теперь же С.Зайкову предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Если вина будет доказана, ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.


27 сентября 2010г.

top.rbc.ru

Док. 630638
Опублик.: 27.09.10
Число обращений: 0

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``