В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Перестановка акцентов во внешней политике, но не во внутренней. Назад
Александр Назариков: Перестановка акцентов во внешней политике, но не во внутренней.
Хочется вернуться немного назад к статье Станислава Тарасова "Почему Европа предала Турцию?" ( REGNUM). С первых строк я уловил намёк (не лично Тарасова) на то, что Турция намерена перейти на государственном уровне в другую ипостась. "Управление по делам религии выступило с инициативой, позволяющей имамам мечетей заниматься не только религиозными проблемами, но и светскими делами... Такое происходит впервые после того, как основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк запретил допускать представителей духовенства к государственному управлению". И ещё один тревожный фактор: если правящая партия победит на предстоящих выборах, то первым делом изменит конституцию страны, в 17-ый раз (!). Можно только предполагать, на какие новшества пойдут Гюль и Эрдоган, чтобы закрепиться у кормила власти. Как пишет Тарасов, именно это и предполагает турецкий аналитик Ченгиз Актар. И последний важный, на мой взгляд, фактор, вплотную связанный с двумя первыми - Европа насторожилась, впрочем, как и интеллектуальная элита Турции, прокурдская партия мира и демократии, да и все оппозиционные силы. Пока в Турции бушуют предвыборные страсти, вряд ли кто-то из заметных политиков будет серьёзно относится к нынешним заявлениям государственных деятелей Турции. Вот о чём стоит задуматься азербайджанским политологам.

А теперь обратим наше внимание к новой статье С. Тарасова "Новая игра Метью Брайзы". Внешнеполитический комитет Сената США утвердил в должности посла США в Азербайджане - бывшего помощника государственного секретаря Метью Брайза. Позволю себе сказать пару слов об этом " политике ". Его возвышение при Обаме говорит лишь о том, о чём я писал неоднократно - в мировую политику пришли дилетанты! Метью Брайза - профессиональный дипломат, а теперь "окунёмся" в статью Тарасова. "В результате ему удалось выступить в роли "главного архитектора и редактора" циркулирующих ныне в Минской группе ОБСЕ так называемых Мадридских принципов, заложить в них такой дипломатический брак, который позволил в конечном счёте завести в тупик переговорный процесс по карабахскому урегулированию". Думается, что в роли посла ему уже не удастся выполнить возложенные на него задачи. Кроме того, очень резко и явно поменялись акценты в этом переговорном процессе. По мнению Тарасова, сколачивается новый переговорный формат Турция - Россия - Иран - Армения - Азербайджан. При осуществлении Мадридских принципов предполагается введение в зону карабахского конфликта миротворческого корпуса. Обе стороны против такого введения, так как это будет значить консервацию конфликта и переведение его в русло, необходимое именно ОБСЕ. Также на этом настаивает и Тегеран. Как хорошо сказано Тарасовым, "окрепшие региональные игроки" прекрасно понимают, куда их пытается завести ОБСЕ, отсюда, Метью Брайза можно вычеркнуть из ведущих игроков, да и из ведомых тоже, вряд ли кто-то теперь будет с ним считаться. А вот в вышеуказанном формате (будущем) ещё буде производится перестановка партнёров; умалить или возвысить роль кого-то из этих партнёров - сейчас - просто невозможно, так как очень многое будет зависеть от конъюнктуры каждого текущего момента. На мой взгляд, предложение президента Азербайджана, которое я рассмотрел в своей статье "Виват, король, виват!", на сегодня самое оптимальное из всех возможных вариантов, но оно очень многих не устраивает, каждого по своим факторам. И если на стороне Армении сейчас можно собрать всех игроков будущего формата, то Азербайджану приходится выверять каждый свой следующий шаг.

Думаю, всем ратующим за украинско-российское потепление, стоит обязательно просмотреть статью на REGNUM "Украина и Россия могут быть на пороге новой торговой войны: политолог". Это слова украинского политолога Максима Ветрова. На тех условиях, которые сегодня Россия предлагает дружбу Украине, добрососедские отношения не построишь - либо условия будут изменены, либо отношения недолговечны. Альтернативы нет, - говоря слова М.С. Горбачёва. Конфликт, описанный в статье, только начало трений, которые российское руководство надеялось избежать с приходом Януковича.

Рафаэль Мустафаев подготовил новый отчёт по политическим событиям Азербайджана "Власти Азербайджана восстанавливают паритет между кланами?" Сам отчёт, как и тема его понятна только жителям Азербайджана, потому мы и не будем останавливаться на ней особо, поговорим о другом. Наличие оппозиции в Азербайджане отрицают многие, это неверно. Другое дело - каково её положение на политической арене республики. Интеллектуальная элита, которой осталось в республике мизер почти не вмешивается в политический сыр-бор. Все места в Милли Меджлисе подразумевают не только политическую власть, но и прибыль в финансах. Никого не заботят чаяния и заботы народа, тогда зачем менять шило на мыло?! Кто может заверить всё тот же народ, что со времён зарисовки заседания Милли Меджлиса "Парнями из Баку" (пятнадцать лет назад) что-то в этом органе изменилось? Большая часть народных избранников просто не доросла до какого-то представительского уровня и это ни для кого в республике не является секретом. Прежде чем вести за собой народ и поучать его, стоит самому хоть чему-то поучиться...

23.09.2010 года.

Viperson.ru

Док. 630536
Перв. публик.: 23.09.10
Последн. ред.: 27.09.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``