В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинги КПРФ поползли вниз Назад
Рейтинги КПРФ поползли вниз
Вместо запланированных 30% голосов в Белгородской области коммунисты могут рассчитывать лишь на 12

Компартия теряет проценты в Белгородской области. Опросы общественного мнения показывают, что коммунисты набирают не больше 12%. Хотя еще до старта предвыборной кампании оценивали свои результаты на уровне 30% и грозились набрать все 50%. Рейтинги КПРФ не спас даже тот факт, что их предвыборной кампанией занимается депутат Госдумы Юрий Афонин. Активность молодого коммуниста, напротив, спровоцировала конфликт в местной партийной ячейке. Между тем, судя по опросам, более 50% в Белгородской области способна получить только "Единая Россия", которую на выборы ведет губернатор Евгений Савченко.

В Белгородской области появились первые результаты предвыборных опросов. 10 октября там состоятся выборы в региональный парламент. Согласно данным социологических служб, проголосовать на выборах собираются 62,3% жителей области. "Единую Россию", список которой возглавил губернатор Евгений Савченко, готовы поддержать 54,6% избирателей. У других парламентских партий более скромные результаты. КПРФ пока набирает 12,8%, "Справедливая Россия" - 4,1%, за ЛДПР - 3,9%. Впрочем, все они могут побороться за 24,4% не определившихся со своим выбором.

Интересно, что еще на старте избирательной кампании коммунисты оценивали свои шансы в 30%. Именно такой результат в мае им предрекал депутат Госдумы от фракции КПРФ Юрий Афонин, делегированный центральным руководством в Белгородскую область курировать избирательную кампанию. "Проведенные партией замеры общественного мнения убедительно свидетельствуют: 30% электората отдают свои симпатии коммунистам. Эти ко многому обязывающие цифры мы имеем на старте. А на финише выборов наша цель - приумножить ряды своих избирателей и получить в областной Думе как минимум треть мест", - поделился тогда амбициозными планами Афонин. Преимущество Компартии, на его взгляд, в том, что партия разработала вменяемую антикризисную программу. Впрочем, парламентарий так и не объяснил, как коммунисты предлагают бороться с последствиями кризиса непосредственно в Белгородской области.

Такими мелочами, как практическая реализация антикризисной программы применительно к Белгородской области, коммунисты, судя по всему, решили себя не обременять. Вместо этого федеральное руководство партии занялось зачисткой местной организации. Первым делом в отставку отправили лидера партячейки Сергея Демченко. Он не угодил московским боссам слишком лояльной позицией по отношению к региональным властям. Вместо него был избран ставленник Москвы Валерий Шевляков. Новый лидер белгородских коммунистов пообещал привлечь в ряды сторонников партии как можно больше людей творческих, мыслящих, креативных. "А чтобы партия была массовой, необходимо "работать со всеми слоями населения", имея к каждому человеку "совершенно разный", индивидуальный подход", - заявил Шевляков.

Впрочем, судя по результатам опросов, достичь поставленной цели пока так и не удалось. Кстати сказать, центральное руководство уже не первый раз терпит поражение в тех регионах, где по тем или иным причинам жестко расправляется с местными партийными лидерами. Так, после недавней зачистки руководства московской ячейки коммунисты лишились возможности собирать в столице массовые митинги. В прошлый четверг вместо 3 тыс., которых ожидали увидеть на митинге коммунистов, пришли только 300 активистов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что традиционные методы, которые Компартия использует в нынешней избирательной кампании, не действуют: "Целый ряд технологических решений: осеннее наступление за права трудящихся в виде Всероссийской акции протеста, избавление от неэффективных лидеров местных партячеек, отправка в предвыборные регионы представителей федерального партийного руководства, оторванных от местной специфики, традиционные методы ведения агитации от двери к двери - в этой кампании работают неэффективно". Относительно ситуации в Белгороде Орлов предостерегает: вытесненные из избирательного процесса коммунисты, раздраженные против федерального руководства партии, могут начать свою игру и осложнить положение Компартии в регионе. По замечаниям Орлова, коммунисты в целом ведут довольно вялую кампанию в регионах: "Пока серьезной мобилизации партийной структуры со стороны КПРФ не заметно".

Не исключено, что столь формальный подход к октябрьским выборам, как и прошлой осенью, вновь обрушит рейтинги Компартии, и ее поддержка окажется на уровне 10-12%, а то и меньше. Вопрос в том, кого коммунисты назовут виновными в своем провале?

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский поражение оппозиции видит в том, что она не улавливает новое веяние времени: "Сейчас все большее значение приобретает местная политика, повседневные проблемы людей". По словам эксперта, коммунисты, как в Белгородской области, так и в других предвыборных регионах, предпочитают выступать с федеральной повесткой, пытаются выехать на общепринятой идеологии, но все это плохо совпадает с настроениями в регионах, с теми вопросами, которые действительно волнуют людей".

22.09.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 630490
Опублик.: 22.09.10
Число обращений: 0

  • Савченко Евгений Степанович
  • Афонин Юрий Вячеславович
  • Бадовский Дмитрий Владимирович
  • Шевляков Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``