В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Виват, король, виват! Назад
Александр Назариков. Виват, король, виват!
Полный фурор произвела речь президента Ильхама Алиева на десятом саммите глав государств тюркоязычных стран (сама статья с REGNUM, перепечатка с Trend). «Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые вернутся в Нагорный Карабах, должны жить в рамках единого Азербайджанского государства на основе принципов, дающих возможность высокого самоуправления… Желание народов самоопределиться не должно нарушать территориальной целостности стран. То есть, между двумя этими понятиями не должно создаваться противостояния. Международная практика и международное право поддерживают эту позицию», - заявил Алиев.

Браво, брависсимо! Прекрасный ход и в тщательно подготовленное время! Всё выдержано в простейшем стиле, без всякой казуистики. «Азербайджан – многонациональная страна… В Азербайджане никогда не было конфликтов, противостояния на религиозной или национальной почве. В Азербайджане защищаются права всех народов. Конечно, армянский народ жил на азербайджанских землях, живёт и сегодня. Их права тоже защищаются». Тяжело представить – КТО, ЧТО и, главное, КАК может противопоставить этому заявлению?! Опять-таки, при дальнейшем рассмотрении этого вопроса должны быть задействованы многосторонние связи, а не только России. Армения же, страна-соседка, её участие в переговорном процессе должно быть сокращено до минимума, так как преобладание армян в Нагорном Карабахе не является каким-то решающим фактором в отторжении этих земель от Азербайджана! И не надо далеко ходить за аргументами – статья на том же REGNUM: «Глава МИД Армении: «Мы не признали Карабах, а значит не можем и Косово». Тем самым Эдвард Налбандян признал, что рассмотрение территориальной принадлежности Карабаха лежит за пределами юрисдикции Армении…

С 2007 года я вплотную занимаюсь проблемами автономий в связи с конфликтами на территории бывшего СССР. Когда был создан прецедент с Косово, эти конфликты не перестали существовать, наоборот, «зуд» несовместимости начал ощущаться ещё более нестерпимее. Не ориентируясь ни на одного политолога, я тогда и сказал, что самое оптимальное создать в Карабахе автономию с широкими полномочиями по образу и подобию европейских. Попробуем рассмотреть в который раз эту проблему поближе. Карабахские армяне уже более века живут в Карабахе и, откровенно говоря, были попросту оторваны от своих соплеменников в Армении. Кроме того, проходя службу  в Армении, я обратил внимание на то, что армяне сильно не жалуют ахпаров – репатриантов. С чего вдруг такая любовь именно к карабахским армянам? Это – раз. Отталкиваясь только от этого фактора – потери связи с Родиной (не надо смешивать с потерей общенациональной принадлежности) – почему всем карабахским армянам не быть гражданами Азербайджана? Во внутреннем паспорте, как и в международном, гражданина Азербайджана нет графы «национальность», но кто мешает или запрещает быть армянином, лезгином, русским, татарином? Нет, да и вряд ли будут такие ограничения. Само понятие – карабахские армяне, ливийские, турецкие, французские, испанские… звучит как-то обособленно, но ущемлено и этим подчёркиванием усугубляется оторванность от самой Армении. С другой стороны, - а что им, карабахским армянам может дать их Великая Родина? Ильхам Алиев самолично говорит о защите их прав, значит, так и будет. Где, позвольте спросить, обстановка лучше? Во всех республиках России на руководящих постах национальные кадры, вертикаль власти и разговоры о титульных нациях – фикция. В Азербайджане проводится огромная программа помощи фермерству, конечно же, всё будет восстановлено не за год и не за два, но программа продвигается, чего не скажешь о России, да и не об одной бывшей советской республике. По примеру Грузии в Азербайджане жёстко взялись за коррупцию, но методы, конечно, отличны. Сама же работа идёт. Российские СМИ наводнены фактами – когда и за сколько президент Азербайджана купил виллы в Арабских Эмиратах. Почему же они молчат о дворцах на Рублёвке, принадлежащих Медведеву, о миллиардах Лужкова и Батуриной? Как когда-то продублировал русскую пословицу В.В. Путин: «В чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают». Надо быть, ну очень наивным, чтобы доверять всем «косякам уток», летающих в «эфирах» средств массовой информации…

Так что, тысячелетия уходят, а народу ничего не надо, кроме «хлеба и зрелищ». Кухонные разговоры о том, что едят и в чём купаются наши «патриции» недолговечны и не приносят ничего, кроме разочарования…

А. Назариков
20.09.2010г.

viperson.ru

Док. 630446
Опублик.: 20.09.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``