В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарские самовыдвиженцы попросили защиты у Дмитрия Медведева Назад
Самарские самовыдвиженцы попросили защиты у Дмитрия Медведева
от беззакония на выборах

Незарегистрированные кандидаты в мэры Самары и депутаты гордумы передали лидеру "Справедливой России", спикеру Совета федерации Сергею Миронову письмо для Дмитрия Медведева, в котором сообщают о "беспрецедентной по масштабам кампании административного беззакония", которая развернута в регионе в интересах "Единой России". Господин Миронов обещал донести письмо до президента. А в "Единой России" заверяют, что сами испытывают давление в Самаре, мэр которой является членом "Справедливой России".

Свое письмо Дмитрию Медведеву незарегистрированные самовыдвиженцы передали лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову в субботу на конгрессе депутатов-справороссов Приволжского федерального округа. Напомним, в Самарской области сложилась скандальная ситуация с регистрацией самовыдвиженцев. Только в Самаре в регистрации было отказано около 130 кандидатам в депутаты, 30 самовыдвиженцев не были зарегистрированы в Октябрьске, 12 - в Нефтегорске. Послание президенту появилось после окончания регистрации кандидатов в начале сентября. В нем говорится о "беспрецедентной по масштабам кампании административного беззакония, творимого в Самарской области по отношению к самовыдвиженцам", которую якобы развернули избирательные комиссии в интересах "Единой России". Самовыдвиженцы попросили Дмитрия Медведева восстановить их избирательные права.

Послание подписали четверо незарегистрированных кандидатов в мэры Самары: депутат облдумы Михаил Матвеев, спикер гордумы Виталий Ильин, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова и депутат гордумы, справоросс Алексей Офицеров. Напомним, на выборах мэра Самары были зарегистрированы лишь выдвиженцы партий: действующий мэр Виктор Тархов ("Справедливая Россия"), министр природопользования областного правительства Дмитрий Азаров ("Единая Россия"), депутат Госдумы РФ Юрий Коган (ЛДПР) и лидер местного отделения "Патриотов России" Валерий Синцов (считается техническим кандидатом Дмитрия Азарова).

"Под основной удар в Самарской области попали беспартийные кандидаты",- заявил Михаил Матвеев Сергею Миронову. Лидер справороссов в ответ сообщил, что в марте этого года после демарша оппозиции в Госдуме из-за скандальной избирательной кампании октября 2009 года "мы увидели положительные подвижки", однако "есть опасения, что это была аномалия". По словам господина Миронова, Дмитрий Медведев попросил его подготовить докладную записку с конкретными фактами по нарушениям на выборах. "Вашу конкретную ситуацию я готов доложить президенту,- заявил он.- То, что творится в Самаре,- это беспредел". Незарегистрированные кандидаты, которые пока безуспешно пытаются добиться регистрации в судах, сочли встречу одним из "этапов борьбы за свободные и конкурентные выборы" в городе.

Уполномоченный по выборам мэра Самары от "Единой России", депутат Госдумы Александр Хинштейн расценил обращение как "нормальный элемент предвыборной борьбы - единственный путь" тех, кто не сумел представить достоверные документы на регистрацию. "Я давления не вижу,- заявил он "Ъ".- На мой взгляд, есть давление с обратной стороны". По его словам, "Единая Россия" в Самаре действует в непривычных для себя условиях: к примеру, не может легко пользоваться муниципальными учреждениями. "Организация встреч нашего кандидата в любом муниципальном учреждении - это почти всегда войсковая операция,- пояснил депутат.- В пятницу разбирался с ситуацией, когда директор одного из ДК в Самаре дал согласие на мероприятие, а после этого ему позвонили и сказали, что он должен написать заявление об уходе. Это и есть давление, но об этом наши оппоненты не говорят".

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов сомневается в действенности обращения самарских самовыдвиженцев к президенту. "Я пока не вижу, чтобы федеральная власть сильно озадачилась ситуацией с одномандатниками,- говорит господин Виноградов.- Такого тренда сегодня нет". В качестве элемента игры, как полагает политолог, могут принять какие-то локальные меры по разбору конкретных ситуаций, "но в силу того, что законодательство в целом дискриминационно по отношению к одномандатникам, это принципиально не изменит расстановку сил в Самаре".


Мария Гуторова, Татьяна Никитина, Самара
20.09.2010
www.kommersant.ru

Док. 630439
Опублик.: 20.09.10
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Матвеев Михаил Николаевич
  • Ильин Виталий Алексеевич
  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``