В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Личное и столичное Назад
Личное и столичное
Мэр Москвы на минувшей неделе заверил своих сторонников, что никого не боится, с теми, кто на него клевещет, пообещал разобраться в суде, а также намекнул, что за информационной атакой на него стоят некие высшие силы.

Параллельно у политического бомонда на базе некоторых лужковских тезисов крепло мнение, что градоначальник с почти 20-летним стажем все больше отрывается от реальности, при этом, правда, не отрываясь от земли. Вернее, земель, которые, по странному стечению обстоятельств, находятся в сфере вполне конкретных коммерческих интересов.

Обозреватель НТВ Владимир Чернышёв присмотрелся к происходящему.

Юрий Лужков не скрывал своего возмущения. На заседании московского отделения "Единой России" он ожидал аплодисментов поддержки и услышал их.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Я этих нападок не боюсь, потому что я работаю честно. И буду бороться".

Этими словами московский мэр только запутал и осложнил политическую ситуацию. Не только для себя - для всех. Такие заявления назначенного чиновника удивили всех, кто встроен во властную вертикаль.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации РФ: "Юрий Михайлович потерял чувство реальности. Я отдаю себе отчет в том, что я имею в виду. Потому что я действительно вижу, что абсолютно отвыкший от любой критической оценки своих действий, отвыкший от того, что кто-то, может быть, не согласен, кто-то может иметь иную точку зрения, он оказался абсолютно невосприимчив к реалиям".

Переведя обычный и, главное, привычный поток критики в свой адрес в разряд политического противостояния, московский мэр сам и спровоцировал разговоры о своей неизбежной отставке. Вот он приходит на заседание Федерации профсоюзов, а в партере уже читают кричащие заголовки в газетах. Вот он открывает построенный при участии московской мэрии детский комплекс в Болгарии, но болгарские журналисты уже в курсе его российских трудностей.

Корреспондент: "Останетесь ли вы мэром в следующем году, чтобы сделать этот проект?"
Юрий Лужков: "Пути Господни неисповедимы, но я вот уже больше 20 лет мэр, за это время прогнозировали, что я уйду, наверное, больше тысячи раз".

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, председатель ЛДПР: "Он вообще не должен никаких комментариев делать, он должен написать заявление и направить в адрес президента страны, упаковать чемодан и уехать в Калужскую область - там, где у него пчелы, его хозяйство, бычки и так далее. Он не имеет права вообще что-либо говорить. Он - мэр, он отвечает за канализацию в городе Москве, водопровод, за рынки, за бани. А он влезает в самые верхи самой большой политики".

Именно московское хозяйство и хозяйствующие в нем субъекты - уязвимая ахиллесова пята московского мэра. Весь озвученный в прессе компромат давно известен, оттого реакция мэра выглядит еще более странной.

Сергей Миронов: "Все то, что хорошо известно, прежде всего, москвичам. Эти претензии высказывались, и я неоднократно говорил о том, что не может работать в городе мэром человек, жена которого имеет бизнес в этом же городе, в том числе с использованием административного ресурса мужа. Это нонсенс во всех странах мира".

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики: "У нас все время обсуждается информационная война. В чем информационная война? В том, что сообщают о том, что у мэра есть жена и она богатая? Это что - информационная война? Подозрений очень много. Но эти подозрения в основном могут быть беспочвенны. Не надо их создавать. Ни один мэр в мире не позволяет их создавать".

Юрий Лужков: "Если на меня клевещут, у меня другого способа защиты, кроме как защита судебная".

Оппозиционный политик Борис Надеждин проиграл уже Лужкову в суде полмиллиона рублей. Их вычитать будут из его преподавательской зарплаты еще лет 30. Не удалось доказать связь мэра и его жены.

Борис Надеждин, член федерального политсовета партии "Правое дело": "Юрий Михайлович прислал в суд замечательную бумагу, там написано за его подписью: ,,Я, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, никакого отношения к Елене Батуриной и ее бизнесу не имею". Несмотря на все мои доказательства в суде, что они муж и жена и каждая копейка, согласно кодексу, половина - у Лужкова... А вот вам постановление, что он как мэр выделяет ей как бизнесмену огромные участки в Москве, там речь идет о тысячах гектарах. Это все, по-моему, связь".

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра": "Даже если принесут, например, в зал суда маленький голубой трупик обезьянки, замученной на раскаленных углях, и на ней найдут отпечатки лужковских пальцев и волосок Батуриной, все равно суд не поверит этим доказательствам и оправдает Лужкова".

Крепкий хозяйственник Юрий Лужков - настоящий старожил в российской политике. Это давало ему право чувствовать себя опытней всех, кто окружил его сегодня на политическом поле. Но это осознание собственной патриархальности довело его да патовой ситуации. С одной стороны - политика, с другой - бизнес жены. В итоге Москва стала городом, в котором бизнес и политика сплелись неразрывно, что не различить личное, столичное и государственное.

Александр Проханов: "Он сумел, и это тоже его хозяйственные возможности, коммерциализовать всю московскую жизнь. Москва вся, до последнего камня и кусочка асфальта, приносит доход. Понимаете, московский криминальный бизнес, московские проститутки, бесконечные "Черкизоны" - все это сделано при Лужкове и не без его, убежден я, участия".

Фантазии застройщика одного московского пустыря - неземное будущее Москвы. Вдали - элитные небоскребы, а рядом - природно-свалочная зона, принадлежащая компании Елены Батуриной "Интеко". Это и есть то место, из-за которого Россия, по словам президента Медведева, попала в неприличную ситуацию. Письмо генпрокурора Чайки Медведеву еще от 13 июля, и резкая резолюция президента: "Ситуация неприличная. Международные обязательства России сорваны".

Дело в том, что эти земли еще президентским указом 1993 года были переданы под строительство посольств 12 стран, среди них: Китай, Индия, Пакистан, Таиланд. В 2003-м их купила Елена Батурина, а в 2008-м ее муж подписал документ о возведении здесь офисно-жилищного комплекса в марсианском стиле. Теперь, по распоряжению президента, вопрос о земле несостоявшегося посольского квартала будут изучать на федеральном и судебном уровнях.

Геннадий Теребков, директор Департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко": "Это попытка оправдать 17-летнее бездействие служащих госструктур и переложить ответственность на субъекты предпринимательской деятельности".

Проблемы собственности для Лужкова давно стали политическими.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики: "Мэр Москвы ставит федеральную власть перед каким-то очень странным выбором. Она обязана защищать не просто его как чиновника, а обязана защищать права его семьи владеть собственностью. Более того, партия "Единая Россия" по неизвестной причине тоже должна быть втянута, с точки зрения мэра, в этот конфликт и защищать то же самое. А для партии это вообще самоубийственно. Накануне выборов просто само перечисление реестра собственности жены московского мэра - это огромная политическая проблема".

Лужков неизбежно должен покинуть свой пост к лету 2011-го, его срок истекает, но вопрос ухода такого руководителя - это всегда вопрос и негласных договоренностей об условиях ухода. Эти правила игры - залог стабильной смены поколений: Шаймиев, Рахимов - бывшие коллеги Лужкова - ушли тихо и с почетом.

Но случай Лужкова - особенный. И терпеливое молчание Кремля, и более чем сдержанная реакция федеральных руководителей "Единой России" - на контрасте с московским отделением - ясно указывают Лужкову: политическое решение очевидно.

В субботу утром в прессе появилась информация, что Лужков намерен встретиться с премьером Путиным. Но о своем положении мэр опять говорил резко и категорично, намекая, что атака на него идет от его прямого вышестоящего начальства.

Юрий Лужков: "Клевета организована, к сожалению, по команде сверху. Вы сами определяйте, откуда идет эта команда. И по фактам клеветы у меня есть один только способ защиты - обращение в суд, что я и делаю".

После этого заявления мэр отправился на съезд федерации профсоюзов, куда прибыл и Владимир Путин. Но пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков тут же опроверг все предположения: Путин не встречался с Лужковым в кулуарах, и встреча даже в планах не стояла. После этого столичный мэр покинул Колонный зал, заявив, что уходит в отпуск, согласовав его с начальством в Кремле.

Источник в Кремле это недвусмысленно подтвердил: "Ясно, что Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать". Сам Лужков признался, что думать и встречать непростой 74-й день рождения он будет далеко от Кремля - в Австрии.

www.ntv.ru

Док. 630424
Перв. публик.: 19.09.10
Последн. ред.: 20.09.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Проханов Александр Андреевич
  • Павловский Глеб Олегович
  • Батурина Елена Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``