В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Липина: Национальная экономика - инновационный курс Назад
Светлана Липина: Национальная экономика - инновационный курс
В Институте международных экономических связей вышло новое учебное пособие профессора С.А. Липиной "Национальная экономика".

Учебное пособие разработано на основе курса лекций по дисциплине "Национальная экономика", читаемого в Институте международных экономических связей в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
Программа дисциплины "Национальная экономика" составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (бакалавра) образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения, а также требованиями, предъявляемыми к новым и модернизированным программам учебных курсов, разработанным в рамках программы "Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах" Инновационного проекта развития образования

Основой курса является ознакомление студентов - экономистов с основными категориями, проблемами и теоретическими подходами современной российской экономической мысли как на уровне теории, так и практического восприятия процессов социально-экономического развития в России.

Инновационность и "уникальность" программы заключается не только в предложенных курсом личных авторских разработок по стратегическому развитию макроэкономических районов, субъектов Федерации России, но и в использовании в программе трудов лучших экономистов, политологов, социологов, государственных деятелей по проблемам развития национальной экономики, а также лучших практик проектов развития сильнейших компаний страны и международных консалтинговых фирм.

Цель курса - дать студентам целостное представление о национальной хозяйственной системе, содержании организационной, методической, и регулирующей деятельности органов государственной власти, а также коммерческих структур в области экономики.

Знакомясь с логикой и основными формами социально-экономической рациональности, представленными в современных экономических теориях и практике, студенты учатся думать и принимать решения по поводу целесообразности и необходимости определенных сценариев развития России, инвестиционных проектов, используя методы экономического анализа.

viperson.ru

Док. 630422
Опублик.: 20.09.10
Число обращений: 0

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``