В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: `Расцветёт` ли в Азербайджане революция? Назад
Александр Назариков: `Расцветёт` ли в Азербайджане революция?
Ещё не все аналитики расписали результаты поездки Медведева в Ереван и Баку, а определённая часть журналистов начинают "высасывать" проблему прямо из воздуха. По другому, наверняка, не назовёшь публикацию Наиры Айрумян "Заигрывание Баку с Москвой может привести к цветной революции" на REGNUM. Статья вроде опирается на довольно серьёзный доклад Международной кризисной группы, но выводы отвлечены и неадекватны. Несколько странно увязывать доходы от нефти и политический застой. Латиноамериканский подход здесь абсолютно неприемлем. Даже своими подсказками в докладе, КАК именно можно свергнуть режим Ильхама Алиева, авторы этого "исследования" вряд ли чего-то добьются, и иже с ними Наира Айрумян. На фоне этих фантастических предположений ещё более фантастичнее заявление спецпредставителя ЕС Питера Семнеби о том, что ситуация на границе с Карабахом взрывоопасна и может в любой момент порваться. Айрумян делает предположение, что тем самым он фактически предупредил Баку о возможности принятия мер для дестабилизации на границе, а это может расшатать позиции правящего клана (?!). Утверждение, сделанное в докладе, о том, что клан не всесилен можно сравнить с предположением, что Запад не всесилен и щупальца США, вполне возможно, не в состоянии будут дотянуться и изменить ситуацию на Кавказе, разве что усугубить беспредел и только.

Очень интересная аналитическая статья заявлена на REGNUM от Виктора Якубяна: "Дипломатия Армении сдаёт позиции и ведёт страну к катастрофе". Очень правильное изложение всех шагов азербайджанской и армянской дипломатии, но увязанное таким образом, словно бы Якубян пытается единолично поправить все недосмотры армянской стороны. Но, стоит присмотреться, каким образом это происходит... "Словно нет армянских территорий, оккупированных Азербайджаном, и словно бы не было антиармянских этнических чисток". "К ряду таких шагов можно отнести, например, признание Арменией НКР, а также её возможное международное признание (ереванская газета "Аравот")". "Если представитель МИД Азербайджана правильно расставил акценты, то речь идёт об элементарном торге, который провели Азербайджан и ОБСЕ". Вот так, ни много, ни мало, но торг! Далее, ещё лучше. "Именно такой перечень преступлений фигурировал в своё время на Нюрнбергском процессе, когда судили фашистскую Германию - оккупация, этническая чистка, разрушение населённых пунктов, культурно-исторических, религиозных памятников и коммуникаций". Когда в разговорах с армянскими дипломатами прибегают к их же методам, то им это очень не нравится и они готовы облить грязью весь мир! Приведённое мной далеко не всё из "перлов" Якубяна, любой здравомыслящий человек, дочитав статью до конца, найдёт их не мало. Что ж, противостояние продолжается, но само название статьи отражает реальную картину.

Рафаэль Мустафаев с REGNUM в своём обзоре приводит главную новость- Вайра Вике-Фрейберга (вице-председатель группы экспертов по долгосрочному развитию ЕС) решила вплотную заняться Карабахом. Хорошо это или плохо, и для кого в первую очередь? Вряд ли что-то изменится в лучшую сторону... Есть в обзоре и интервью с российским политологом Аждаром Куртовым. Отвечая на вопросы азербайджанского портала Day.az, Куртов рассматривает аспекты новой волны вооружённого конфликта вокруг Карабаха. По его мнению, основываясь на словах Медведева, сказанных в Баку, можно почти точно предположить, что Россия вряд ли станет на сторону Армении, несмотря на все договора. На вопрос, заинтересована ли вообще Москва в разрешении конфликта, Куртов ответил, что: 1. Россия заинтересована красиво выйти из конфликта, но не знает как; 2. Москва также не желает, чтобы конфликт разрешился без её участия; 3. и ни в коем случае не быть втянутой в открытый конфликт, когда её поставят перед необходимостью сделать выбор между Арменией и Азербайджаном.

На REGNUM Рафаэль Мустафаев в статье "Тогрул Софиев: На наших глазах создаётся единое славяно-тюркское пространство" берёт интервью у этого независимого азербайджанского эксперта. Речь в первом вопросе идёт о подписанном 15 сентября в Стамбуле соглашения о создании Совета стратегического сотрудничества между Баку и Анкарой. Так ничего особенного не произошло - нечего бить в барабаны. Этого следовало ожидать, дальнейшие документы можно также просчитать, а вот ожидать ли решительных шагов от Турции в кризисной ситуации... пока нет особых надежд. Так что в данном случае Софиев чересчур сгустил положительные моменты. Первая часть ответа на второй вопрос почти такого же плана - об усилении роли Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызии в интеграционных процессах. Ничего и никак всё это не меняет. Исламская Конференция существует уже не один год, а много ли от неё проку? А вот вторая часть, в большей степени, абсолютно верна, особенно в оценке поведения России и её дальнейших перспективах. Но это будет иметь право на жизнь при правильной политике РФ со странами СНГ и нашего ближайшего окружения, чего как раз таки, и не наблюдается. И третий ответ на вопрос также мало ценен. Среди всех центрально-азиатских стран можно выделить только Казахстан, Туркменистан ещё никак не готов для каких-то внешних сношений. Так что, говорить о создании славяно-тюркского альянса или единого пространства рановато.
17.09.2010 года.

Виперсон

viperson.ru

Док. 630410
Перв. публик.: 17.09.10
Последн. ред.: 21.09.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович
  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``