В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всемирный Конгресс татар обсудит развитие ислама в России Назад
Всемирный Конгресс татар обсудит развитие ислама в России
Автор: Александр Бахмутов

Аббас Бибарсов: Есть широкий круг вопросов, где пересекаются интересы всей уммы Пророка

Сохраним единство! Обращение писателей Татарстана к татарскому народу

Сегодня в Казани стартовал Всемирный Конгресс татар. К работе форума привлечено огромное внимание общественно-политических и религиозных деятелей, интеллигенции, деловых кругов, средств массовой информации многих стран мира. В рамках обсуждения оценки роли ислама, в контексте проблем международного сотрудничества и безопасности, национальный форум, объединивший татар из разных стран мира, имеет символическое значение.

Квота для Пензенской области была определена в девять человек. Лидером делегации пензенских мусульман на Всемирном Конгрессе татар является муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области ( ЕДУМ) шейх Аббас Бибарсов. Перед отъездом в Казань члены делегации дали короткие интервью IslamNews.

"Форум подобного уровня давно назрел, и мусульмане испытывали в нем острую необходимость. У регионов накопилось много вопросов, которые требуют широкого обсуждения на уровне международной уммы. Но заявленная на форуме тема "Развитие ислама в России", на мой взгляд, далеко выходит за общероссийские рамки. Есть широкий круг вопросов, где пересекаются интересы всей уммы Пророка (мир ему)", - заявил Аббас Бибарсов.

По его словам, точка зрения татарских религиозных лидеров в обсуждении деятельности духовных религиозных управлений в России, в любом случае, будет очень полезна для укрепления всей уммы Пророка (мир ему).

"Нам есть чем поделиться с братьями по исламской вере. Очень надеюсь, что и наш опыт, как положительный, так и отрицательный, также найдет отражение в итоговых документах форума", - заявил лидер пензенских мусульман.

В свою очередь, первого заммуфтия ЕДУМ по Пензенской области Абдурауфа Забирова больше всего беспокоит проблема сохранения единства в российской умме.

"К сожалению, Пензенская область не является исключением из того ряда регионов, в которых в последнее время проявляются раскольнические и сепаратистские тенденции. Есть и у нас, определенные силы, которые пытаются расшатать умму, увести ее из лона традиционного ислама. Об этой опасности, являющейся препоной на пути консолидирующей роли ислама в российском обществе, нам и хотелось бы напомнить участникам форума", - сказал Забиров, отметив, что без решения этой проблемы российская умма не может являться гарантом стабильности нашего государства.

Прямая ссылка на публикацию http://www.islamnews.ru/news-26633.html

Viperson

Док. 630387
Перв. публик.: 16.09.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``