В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Подковыров: Рейганомика: миф или реальность? Назад
Василий Подковыров: Рейганомика: миф или реальность?
Отношение к экономике предложения в настоящее время все больше принимает критическую окраску, а ее налоговую составляющую - теорию Лаффера и вовсе причисляют к мифам современной теории налогообложения [1].

Пытаясь убедить нас в этом автор [1] сравнивает идею увеличения фискальных поступлений за счет снижения налоговых ставок с утверждением о том, что "некоему человеку следует как можно скорее отдать часть содержимого своего портмоне посторонним лицам в надежде на то, что на следующее утро он обнаружит в нем солидную прибавку к первоначальной сумме".

И, тем не менее, подобные категоричные сравнения ни приходят нам на ум, когда мы используем (и причем - эффективно!) современные инвестиционно-сберегательные инструменты...

Доказательством состоятельности той или иной теории являются все же не красноречивые высказывания, а факты. Поэтому оставим дальнейшую словесную полемику и перейдем в область цифр.

Для этого воспользуемся трудами института Катона - непосредственного участника налоговой революции в США в период президентства Рональда Рейгана (1980-1988) [2].
Основной причиной негативной оценки эксперимента по применению идей Лаффера на практике является резко возросший дефицит бюджета Соединенных Штатов Америки.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

viperson.ru

Док. 630385
Перв. публик.: 16.09.10
Последн. ред.: 17.09.10
Число обращений: 0

  • Подковыров Василий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``