В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Феликс Шарков: Польский Давос или XX Экономический форум в Крынице: Российская тема Назад
Феликс Шарков: Польский Давос или XX Экономический форум в Крынице: Российская тема

Феликс Шарков: Польский Давос или XX Экономический форум в Крынице: Российская темаXX ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Крыница, 8-11 сентября 2010 г.

8-11 сентября 2010 года в г. Крыница Здруй (Польша) работал юбилейный XX Международный Экономический форум "Европа после Лиссабона - от стратегии до конституции".

20-й Международный экономический форум, занял свое прочное место в политической жизни Восточной Европы. Сегодня форум, является местом встречи политических и бизнес элит Европы, России, США, Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока. В форуме принимают участие Президенты государств и члены правительств, представители законодательной власти, крупнейших фирм регионов, видные деятели науки и культуры, известные журналисты. В числе участников юбилейного Форума, в частности, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо, президент Европейского парламента Ежи Бузек, федеральный министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, президент Польши - Бронислав Комаровский, и его эстонский коллега - Тоомас Хендрик Ильвес. Задачей организаторов форума было создание условий для открытого диалога, способствующего развитию многостороннего сотрудничества. На форуме прошло обсуждение перспектив и стратегий на ближайшее будущее, а также рассмотрение проблем бизнеса и политики в аспектах корпоративной социальной ответственности в кризис
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В этом году пленарные сессии экономического форума прошли при участии В этом году в Крыницу приехали 2350 гостей из 60 стран. В рамках работы четырехдневного форума работали четыре пленарных заседания и более 100 дискуссий, семинаров, лекций и "круглых столов".

Форум ставил перед собой следующие цели и задачи: содействие развитию экономическому, научному, технологическому и культурному сотрудничеству; поддержка взаимной инициативы в этих областях в интересах сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы, увеличение доверия, содействие отдельным лицам и сообществам лучше понять местные процессы, вызванные преобразованием плановой экономики в современные демократические государства с рыночной экономикой.

Организаторами форума являются:

-    Фонд Институт восточноевропейских исследований

-    Программный совет Экономического форума

-    Партнеры Экономического форума



Валерий Мастеров (Время новостей) сообщает: "
На инаугурационной пленарной сессии в Крынице председатель Европарламента Ежи Бузек похвалил Лиссабонский договор, благодаря которому "Евросоюз будет действовать четче и ответит общественным ожиданиям". Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заметил: "Сегодняшний мир является сетью сообщающихся сосудов, что лучше всего было видно в случае кризиса общественных финансов в Греции". Он призвал "мыслить по-европейски, а действовать глобально". Польский президент Бронислав Коморовский рассказал, как будет выглядеть польское председательство в Евросоюзе с 1 июля 2011 года: "Мы хотели бы искать новые импульсы для ускоренного экономического развития и возможностей лучшего развития отношений с внешним миром - со странами вне Евросоюза".


На семинарах не раз задавался вопрос о новых политических конфигурациях. Прежде всего, это относилось к Украине, с которой ЕС может создать зону свободной торговли с целью ее будущего ассоциативного членства. Правда, возник вопрос: не помешает ли этому нынешнее сближение Украины с Россией?

Директор киевского Института стратегических исследований Андрей Ермолаев успокоил скептиков, заметив, что развивающееся сотрудничество с Россией не имеет ничего общего с европейскими намерениями Украины. Украинский политолог подчеркнул, что "энергетическая безопасность Европы зависит от хороших отношений Украины с Россией". Заместитель маршала (вице-спикер) польского сейма Марек Кухчиньский сказал, что Брюссель должен активизировать свои действия по отношению государств на постсоветском пространстве, прежде всего имея в виду Украину, Грузию и Молдавию. Российские темы стали частью дискуссий на многих семинарах и "круглых столах", которые часто оказывались с острыми углами. Участники спорили о модернизации России, о том, какое будущее ее ожидает и какой политики в отношениях с ней должны придерживаться европейские страны. Директор департамента Российского института стратегических исследований Елена Хотькова, отвечая оппонентам, пояснила: "У России отношения с США больше политические, а с Европой - больше экономические. Россия очень хорошо воспринимает все новое в изменяющемся мире и хорошо учится, но к ней надо относиться как к достойному партнеру".

По мнению Арсения Яценюка - лидера политической партии "Фронт изменений", ответ на вопрос, как жить в "новой реальности", следует искать, прежде всего, во внешнеполитическом контексте. Европа после глобального экономического кризиса сконцентрирована на своих проблемах и поэтому, согласно прогнозам политика, в ближайшее время в отношениях с Украиной ограничится режимом "чтобы не погасло...".
Что касается России, влияние которой в пределах Украины значительно усилилось, то РФ в представлении политика имеет большую цивилизационную проблему. Собственно, равно как и Украина.

Ни Украина, ни Россия не определились с путем своего цивилизационного развития, - считает Арсений Яценюк. - Хотя в случае России этот путь в большой мере предопределен историческими корнями империи, царизма. Но как развиваться дальше? На этот вопрос нет ответа ни у Украины, ни у России.

Вице-премьер и министр экономики в правительстве Ежи Бузека (1997-2001 годы), ныне советник одной из крупных международных компаний Януш Штейнхоф говорит "Времени новостей": "Уверен, что сейчас ничто не мешает развивать все сферы, а прежде всего экономическое сотрудничество, с Россией. Этому нет политических преград. Я хорошо помню мои переговоры с российским правительством. Они всегда были трудными, но завершались компромиссом. Мы должны последовательно устранять все барьеры, в основном возникающие на почве разной ментальности. Россияне часто иначе видят Польшу, чем она есть в действительности. Впрочем, как и поляки видят Россию еще в 70-80-х годах прошлого века". Наш собеседник подчеркивает: "Россия сейчас, как и Польша, совершенно другая страна, нежели 20--30 лет назад. И мы должны найти друг друга в новой действительности. В России функционирует рыночная экономика, есть конкуренция, уже нельзя продать то, что плохого качества. Так же и в Польше. Но исчезновение барьеров зависит от последовательности действий правительств обеих стран. Чтобы мы беспрепятственно ездили друг к другу и относились без предубеждений".

 



Для более полного представления российской темы, рассмотренной в Крынице интересно посмотреть интервью обозревателя Наталья Бурлиновой, взятое у Дэвида Саттера, эксперта, участника ХХ экономического форума Европы.

Н.Б. - В эти дни здесь проходит ХХ экономический форум. Надо сказать, что организация этого экономического форума всегда проходит с претензией, показывая, что он является неким малым Давосом, малым экономическим форумом, который объединяет государства Восточной Европы. В этом форуме, конечно, основное положение занимает Польша. Здесь сегодня очень много участников, как мне кажется, несколько сот человек, я видела, что общая цифра - до 2 тысяч человек. Очень много участников из России. Можно встретить самых разных людей: как представителей бизнеса, так и представителей различных неправительственных организаций, даже государственных органов, мне удалось даже встретить здесь господина Богданова, который в свое время баллотировался на пост Президента Российской Федерации. Если помните, на президентских выборах был такой кандидат, может быть, даже кто-то за него голосовал. Что можно сказать о темах, которые здесь обсуждаются? Их очень много. В основном они, конечно, касаются вопросов экономики, бизнеса, государства, реформ, Европейского Союза и его соседей, инноваций, макроэкономики.

Но есть очень интересные модели в рамках международной безопасности и международной политики. Здесь проводится несколько интересных форумов неправительственных организаций. Можно сказать несколько слов по поводу организаторов, их большое количество. Понятно, что главной организующей страной выступает Польша, но не без участия известного польско-американского фонда "Свобода" организуется все это дело. Поэтому можно себе представить, какова основная политическая направленность у этого мероприятия. Здесь проводится много специальных мероприятий. Например, вчера было мероприятие, посвященное Европе после Лиссабона. Речь идет об известном саммите. Европейский Союз принял Лиссабонский договор, который должен превратить его в динамичную и эффективно управляемую организацию. В рамках этого саммита выступал представитель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, известный португалец. Было много интересных чиновников
 

Например, была панель, посвященная русским общинам в Европе. Ее участники обсуждали то, являются ли они инструментом сближения Европы и России или инструментом несближения Европы и России. Удивительно, что вообще была затронута эта тема, потому что в анонсе к этой панели было написано, что сегодня положение русскоязычных диаспор в ряде государств становится объектом правозащитных организаций. И удивительно, что наши европейские коллеги начинают как-то замечать, что происходит с правами русскоязычных, например, в странах Балтии. Была интересная тема, посвященная истории и обществу. Организаторы поставили вопрос о том, нужна ли история обществу. Они ссылались в контексте на нашего Президента Дмитрия Медведева, который сказал, что в истории есть догмы, а премьер-министр Туск сказал, что историю надо оставить историкам. Поэтому организаторы задались таким вопросом. Они отвечали на него по-разному. Председательствовал на этой панели известный в определенных кругах человек, который себя позиционирует как политолог. Это директор открытого клуба "Международное бюро" Григорий Анель. Его позиция известна, она либерального толка. Было интересно слушать, когда обсуждались совершенно разные подходы России к сохранению исторического прошлого, темы фальсификации истории, которые сегодня все больше всплывают. Между прочим, обсудили вопросы и новой концепции НАТО, которая должна быть представлена этой осенью. Речь идет о том, что НАТО посвящает очень мало времени оценке угроз безопасности. Но мы в России считаем, что НАТО, наоборот, очень много времени посвящает оценке угроз безопасности, которая, как им кажется, исходит со стороны России. Здесь очень много тем посвящено Украине. Буквально сейчас завершается панель по теме Украины, которая звучит как "Украина в новых реалиях: геополитические и геоэкономические ориентиры". Очень много тем посвящено России. Я собираюсь в ближайшее время посетить панель, которая называется "Трансатлантический консенсус по вопросу России". То есть Россия даже доминирует здесь. Конечно, в основном обсуждаются польские темы, связанные с инвестициями, но нам уделяется самое пристальное внимание. Мне удалось поговорить с одним из экспертов, Дэвидом Саттером, который долгое время работал в Москве. Сегодня он представляет институт Хадсона. Это один из мозговых центров, который находится в Вашингтоне. Он один из участников сегодняшних мероприятий. Он принял участие в секции, в которой обсуждались проблемы России. Возможно ли европейским странам и Соединенным Штатам Америки достичь консенсуса по вопросу о России?

Д.Х. - Безусловно, это возможно. Между этими странами не такие большие противоречия. Но интересы иногда расходятся. Те страны, которые зависят от поставок газа и нефти из России, поддерживают одну позицию. Америка, естественно, часто имеет другую позицию. Поэтому соотнести эти разные подходы не всегда удастся. Хотя, на мой взгляд, по фундаментальным вопросам, по внешней политике, правам человека, эти страны соглашаются друг с другом. Они имеют общий подход. Но, как всегда, людям трудно найти именно одну состоятельную линию. Это мы видим даже по дискуссиям, которые состоялись здесь.

Н.Б. - Сегодня вы говорили о том, является ли Россия надежным партнером, надежным поставщиком, прежде всего, энергоресурсов. Насколько Россия является надежным политическим партнером?

Д.Х. - Сейчас есть большое желание, чтобы Россия была таким партнером. Но обратимся к вопросам внешней политики. Так нельзя считать, особенно по поводу Ирана. Этот вопрос является все более острым, потому что есть опасения, что если уничтожить ядерные объекты в Иране, Иран сделает прогресс в направлении достижения создания ядерного оружия. Ситуация, безусловно, волнует всех. Это прогресс, который может дестабилизировать Средний Восток, один из самых опасных регионов в мире. А что делает Россия в этой ситуации? Фактически Россия мешает всем попыткам организовать санкции против Ирана. Я слабо верю, что эти санкции могут остановить прогресс Ирана в производстве ядерного оружия, но это единственная мера, которая существует. Без сотрудничества России мы не можем практически оставить эти попытки, признать, что мы ничего не можем организовать, по крайней мере, через ООН. Мы желали бы, чтобы ситуация была лучше в этом направлении.

Н.Б. - Объективности ради надо сказать, что Россия все-таки присоединилась к резолюции по Ирану. Здесь достигнут определенный прогресс. Поговорим об отношениях России и НАТО. Сегодня в рамках дискуссии прозвучало, что Россия для НАТО является стратегическим конкурентом. Мы привыкли к сочетанию "стратегический партнер", но в данном случае дано другое определение, которое, как мне кажется, в значительной степени отражает наши отношения. Как вам кажется, насколько эта стратегическая конкуренция позволяет адекватно выстраивать отношения между альянсом и нашей страной?

Д.Х. - Я не помню, кто это сказал. Это был один из участников этой дискуссии. Он выразил свою точку зрения. Обычно такие слова не используют. Я бы сказал, что люди не думают так, потому что это даже трудно представить. Россия - это серьезная страна, но не такое государство, как Советский Союз. Мы уже не живем во времена холодной войны, когда было 2 блока, когда Советский Союз имел союзников в Европе, это был очень серьезный стратегический конкурент НАТО. Сейчас баланс сил другой. Речь идет о партнерстве. Существует это партнерство или не существует? Те страны, которые раньше были советскими республиками, могут ответить на этот вопрос, потому что они имеют свои специфические вопросы и отношения с Россией.



Н.Б. - Продолжим тему отношений России и НАТО. Сегодня дискуссия приводила к двум аргументам касательно отношений России и НАТО, когда обсуждался вопрос вступления России в НАТО. Во-первых, говорилось, что Россия сама не хочет вступать в Североатлантический альянс, что, на мой взгляд, совершенно очевидно. Второй аргумент заключается в том, что Россия на самом деле не может присоединиться к Альянсу, потому что, как было сказано, Россия не разделяет ценностей Альянса. Это резануло мой слух. Какие такие ценности есть у Североатлантического альянса, которые Россия не разделяет, настолько ли различаются ценности у России и стран Запада, Европы? Вы долгое время жили в Советском Союзе, знаете и современную Россию. Поэтому мне интересно ваше мнение. Так ли мы не похожи?
 


Д.Х. - Спасибо вам за этот вопрос. Это один из самых интересных вопросов, которые могут быть. О Европе говорили, что фактически есть только 2 страны в Европе: Россия и все остальные. Речь идет о том, что в Европе, в других странах человек является самоцелью. В России он является средством. Это вопрос для меня, для нас. Изменилась ли эта ситуация? Мы знаем, что во времена коммунистического периода человек, безусловно, был исходным материалом для режима.

Шарков Феликс Изосимович, директор Института современных коммуникационных систем и технологий, заведующий кафедрой рекламы Международной академии бизнеса и управления, участник XX Всемирного экономического форума

www.viperson.ru



viperson.ru

Док. 630383
Перв. публик.: 16.09.10
Последн. ред.: 25.02.11
Число обращений: 0

  • Шарков Феликс Изосимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``