В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О ситуации с телекомпанией `Мста` Назад
О ситуации с телекомпанией `Мста`
Многие жители города интересуются, почему ЗАО "Телерадиокомпания Мста" с нового года не будет показывать местные новости. Мы попросили прокомментировать ситуацию главу муниципального района Юрия Павловича ВАСИЛЬЕВА.
        - С нового года мы не имеем права финансировать телевидение, сельское хозяйство, а также некоторые виды социальной поддержки населения. Все эти не отнесённые к нашим полномочиям направления финансирует теперь областной бюджет. Это связано с тем, что уровень дотаций в районе на протяжении двух из трёх последних отчётных финансовых лет превышал 30 процентов наших собственных доходов. Положение это закреплено статьёй 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Мы подпадаем под него, так как уровень дотаций, получаемых районом, в 2006 году составил 41 процент, в 2007 - 40 процентов.
Как быть в этой ситуации? Что сделать, чтобы Боровичи не остались без местных телевизионных новостей? Администрация района искала различные пути поддержки ТК "Мста". Мы обращались за разъяснениями в комитет информационной политики области, в областную администрацию, к руководству областного телевидения. По нашей просьбе в Боровичи приезжали председатель комитета по информационной политике Игорь Верходанов и руководитель Новгородского областного телевидения Кирилл Метелев.
Областное телевидение предложило руководителю ЗАО ТК "Мста" сотрудничество: оно готово оплачивать телекомпании подготовку двадцати двух сюжетов в месяц о жизни города и района (2700 рублей за сюжет). Кроме того, область заинтересована в подготовке сюжетов о жизни пяти соседних с Боровичами районов. За них тоже готовы платить.
Эта схема мне кажется приемлемой, в том смысле, что жизнь муниципального района будет освещаться. Но ЗАО ТК "Мста" категорически отказалось от совместной работы. Оно предлагает свой вариант "выживания": объединиться с газетой "Красная искра". Но это невозможно, так как это противоречит п.2 ст.10, ст. 31 Федерального Закона N7 от 12.01.96 г. "О некоммерческих организациях", в котором сказано, что администрация муниципального района не вправе выступать учредителем автономной некоммерческой организации и передавать в собственность этой организации имущество.
Район на сегодняшний день не может финансировать телевидение, а вот область - может, в данном случае, через областное телевидение. На наш взгляд, учредителям "Мсты" есть смысл ещё раз подумать, прежде чем отказываться от сотрудничества. Все другие районы, где было телевидение, согласились с предложенной системой работы.

25-12-2008 N 52 (16039)
http://borovichi.net.ru/par/shelf/n4408.html

Док. 630359
Перв. публик.: 25.12.08
Последн. ред.: 16.09.10
Число обращений: 0

  • Верходанов Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``