В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Верходанов: Большая часть новгородских общественных организаций создана на гранты Госдепа США Назад
Игорь Верходанов: Большая часть новгородских общественных организаций создана на гранты Госдепа США
Порядка 5000 грантов было выделено на развитие гражданского общества в Новгородской области Госдепартаментом США в разные годы. Об этом заявил в своем выступлении на состоявшемся 18 апреля заседании коллеги администрации области председатель комитета информационной политики Игорь Верходанов. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, это сообщение было сделано в ходе доклада о деятельности комитета по информационной политике в сфере создания условий для развития институтов гражданского общества. В своем докладе чиновник, в частности, подчеркнул, что многие из действующих на территории региона общественных объединений "не практикуют публичных отчетов о своей деятельности перед жителями региона, зато регулярно посылают отчеты грантодателям".
Очевидно, что, говоря о пяти тысячах грантов Госдепа США, руководитель комитета по информационной политике имел в виду программу "Партнерство во имя свободы. Новгород Великий", которая реализовывалась на территории региона с 1997 по 2000 год. Получателями американских грантов тогда действительно были более 5000 адресатов. Примечательно, что абсолютное большинство общественных организаций, действующих ныне в регионе, были созданы в этот период.
"Сейчас руководство страны призывает ориентироваться на отечественных грантодателей, отсекая сомнительные иностранные фонды. Однако субъект, который должен заниматься финансированием и поддержкой общественных инициатив, до сих пор на государственном уровне не определен", - посетовал председатель комитета и предложил членам коллегии утвердить разработанную возглавляемым им департаментом целевую программу по поддержке и развитию институтов гражданского общества в регионе. В итоге, несмотря на скептическое отношение присутствовавших на заседании коллегии руководителей, решение о необходимости дальнейшей работы в этом направлении было принято.
Интересно, что предложенная комитетом по информационной политике программа развития гражданского общества была разработана учениками новгородской Школы публичной политики, проекта фонда "Открытая Россия", который активно реализуется на территории Новгородского региона при поддержке областных властей. Отметим в этой связи, что отношение упомянутого "высшего руководства страны" к указанному фонду хорошо известно.

19 апреля 2006

http://www.zaks.ru/new/archive/view/20715

Док. 630357
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 16.09.10
Число обращений: 0

  • Верходанов Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``