В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`...Демократия начинается только в том случае, если гражданин скажет сам себе: `Я свободен` Назад
`...Демократия начинается только в том случае, если гражданин скажет сам себе: `Я свободен`
"...демократия начинается только в том случае, если гражданин скажет сам себе: "Я свободен" (Д.Медведев. Ярославль - сентябрь т.г.)

А "Свобода начинается после первого миллиона долларов" (известная столетиями американская поговорка...)

Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на ярославском форуме мирового экспертного сообщества с программной речью не могла не вызвать широкий общественный резонанс.

Вот и уважаемым Дмитрием Васильевичем Савельевым, в статье: "Недовольства и протесты в условиях демократии в России являются нормальным явлением", опубликованной на VIPERSON 13 сентября т.г., высказаны весьма и весьма положительные, и даже, по большому счету, лестные аргументы в поддержку и понимание высказанных Президентом глубоких и основополагающих, во многих философских учениях (школах), категорий.

Правда, затем автор сразу же, не мудрствуя лукаво, "заклеймил позором" нового губернатора Ростовской области Василия Голубева, за то, что он якобы совершенно ничего не понимает в "пяти признаках" "демократии" и "свободы" изложенных Президентом.

Ну, давайте начнем с того, что задолго до Дмитрия Анатольевича в данной "сфере" пытались разобраться и Гегель, и Кант, и Ницше, и Маркс с Энгельсом и многие другие, которых, как и В. Голубева "поносили" и "поносят", некоторые "товарищи", начиная с момента публикации их трудов, так и по сей день...

Однако, несмотря ни на какие "происки" "реформаторов" и "ревизионистов" в мировой философской науке как доминировали, так и остаются, в принципе, приоритетными два определения (категории) дающих научное определение того, при каких условиях никакая, и абсолютно ни в каких формах "свобода" и "демократия", в принципе невозможны.

Это наличие государства, как института подавления любой свободно - демократии и наличие антагонистических классов: угнетателей и угнетенных (богатых и бедных), при существовании которых для одних свобода и демократия существуют, хотя и в примитивно - реальных формах, а для других, только в виртуальных.

Если же мы обратимся к работам выдающихся российских мыслителей, словарям Даля и Ожегова, то неминуемо "натыкаемся" на то, что у них данные категории находятся только в формате абстрактных предположений (ощущений) совершенно не имеющих ни общих, ни "объединительных", и никаких других абсолютно понятных и приемлемых, для каждого смертного, определений.

И как жуткую аллегорию или горькую насмешку над "существованием", "приобретением" и принципами, в современном капиталистическом обществе, "свободы" и "демократии" гласит надпись: "Свободен, свободен, - наконец-то - свободен!" выбитая на надгробной плите известного американского борца за справедливость Мартина Лютера Кинга...

Исходя из этого Президент РФ, чуть было не попал в логический "штопор", заявив в Ярославле, что: "Та демократия, что существует сегодня, лучше той, что была пять лет назад" и "пошел", в развитие данной гипотезы, по "вектору" утверждений, мол, сейчас стало значительно больше "демократии" т.к. бедность пошла "на убыль" т.е. как - бы, "жить стало лучше, жить стало веселее"...

Скандально всем известный премьер - министр Италии, Сильвио Берлускони, в процессе обсуждения данной темы, оказался намного "хитрее", не моргнув глазом заявив, типа того, что: "На все воля Божья!?"...

Е. Газеев

www.viperon.ru

viperson.ru

Док. 630285
Перв. публик.: 14.09.10
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Газеев Евгений Иванович
  • Голубев Василий Юрьевич
  • Савельев Дмитрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``