В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургские депутаты хотят уйти пораньше Назад
Петербургские депутаты хотят уйти пораньше
Чтобы сэкономить за счет думской кампании

Депутаты законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга подготовили проект поправок к федеральному законодательству, которые позволят перенести выборы регионального парламента с марта 2012 года на декабрь 2011-го. Ранее "не засорять" президентские выборы "другим фоном" призывала петербургский губернатор Валентина Матвиенко.

В пятницу комитет по законодательству петербургского ЗС внес в повестку сегодняшнего заседания проект инициативы о предложении поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Существующая редакция этого закона разрешает перенос выборов в региональный парламент в рамках одного календарного года для того, чтобы они попали на единый день голосования. Петербургские же депутаты хотят, чтобы законодательным органам регионов дали возможность продлевать или сокращать свои полномочия на 12 месяцев. Если Госдума поддержит инициативу, депутаты петербургского ЗС, чьи полномочия заканчиваются только в марте 2012 года, получат возможность перенести свои выборы на декабрь 2011 года, совместив их с выборами в Госдуму.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже заявляла, что считает резонным избирать ЗС вместе с Госдумой, а не одновременно с президентом. "Их (выборы президента.- "Ъ") не надо бы засорять другим фоном, путать с вопросами протекающей кровли",- отмечала она. По словам автора инициативы, главы комитета по законодательству ЗС Петербурга Виталия Милонова, такой перенос логичен как по экономическим, так и по психологическим мотивам: не нужно будет дополнительно тратиться на кампанию, а электорат еще не будет утомлен федеральными выборами. По информации "Ъ", инициатива уже обсуждалась с депутатами Госдумы "противодействия с их стороны замечено не было". Кроме того, сенатор от Петербурга Виктор Евтухов пообещал "Ъ", что будет активно лоббировать эту идею в Совете федерации, "если на то будет воля губернатора".

Лояльно к идее относятся представители всех фракций парламента. Называют инициативу разумной и в городской избирательной комиссии. Заместитель главы комиссии Дмитрий Краснянский сказал "Ъ", что в подобной ситуации окажутся парламенты около десяти регионов РФ, полномочия которых заканчиваются в 2012 году. "Я думаю, что эту инициативу они поддержат, тем более что депутаты действительно должны иметь возможность маневра",- заметил он. Если инициативу поддержат на федеральном уровне, то переносить выборы можно будет, по словам господина Краснянского, "очень просто" - принятием местного закона о продлении или сокращении полномочий.

13.09.2010
Константин Андрианов, Санкт-Петербург
www.kommersant.ru

Док. 630214
Опублик.: 13.09.10
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Милонов Виталий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``