В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент поговорил о лесе насущном Назад
Президент поговорил о лесе насущном
А партийцы - об избирательном законодательстве

Дмитрий Медведев ждет от парламентских партий конкретных предложений по изменению лесного законодательства, стабилизации продовольственного рынка, а также готов обсуждать варианты обновления избирательного законодательства. Так завершилась в субботу встреча президента с лидерами четырех представленных в Госдуме партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Очередной прием партийных лидеров в своей резиденции в Горках Дмитрий Медведев провел под впечатлением Международного политического форума, завершившегося накануне в Ярославле. "На мой вкус, форум получился интересным. То, что в России появилась площадка мирового уровня, где обсуждаются вопросы политики, демократии, а не только экономики, это очень важно. Как и то, что это проходит в открытом режиме",- сообщил он собеседникам.

Те к субботе тоже еще не успели отойти от Ярославля, судя по открытости и откровенности, с которой они беседовали друг с другом в Горках до того, как к ним вышел президент. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассуждал о кратчайшем пути для модернизации и инноваций. Он считает, что таких "стариков", как он сам, как лидер КПРФ Геннадий Зюганов и др., надо отправить под суд. "Пусть на нас валят всю ответственность!" - соглашался господин Жириновский в полной уверенности, что тем самым дорога будет открыта молодым, которые, избавленные от ответственности, и "проведут инновации". Геннадию Зюганову такая перспектива не понравилась. Он уточнил, что коммунисты "за все отвечать не обещали", так что "пусть Володин отдувается" (секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" в последние года три в каждом своем публичном выступлении любит подчеркивать, что только одна партия - "Единая Россия" - смогла взять ответственность за "кризис", за повышение пенсий и за все прочее в зависимости от темы выступления).

Возможно, благодаря такой прелюдии думские оппозиционеры и решились потом заговорить с господином Медведевым о дальнейшем совершенствовании избирательного законодательства, которое началось после прошлогоднего послания президента Федеральному собранию и уже практически завершено. Президент, правда, поправил депутатов, уточнив, что "последний кусочек инициатив в этой сфере проходит сейчас через горнило парламента". Но представители трех оппозиционных партий (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия") солидарно выставили новые условия, которые они хотели бы узаконить до предстоящих в декабре 2011 года выборов в Госдуму. Они предложили изменить принцип формирования всех избирательных комиссий. Сейчас от ЦИКа и до участковой комиссии должности председателя, его заместителя и секретаря избиркомов заняты представителями партии власти. Нужно же сделать так, чтобы эти три ключевые должности занимали члены избиркомов, представляющие разные партии.

Кроме того, оппозиция предлагает восстановить прежнюю численность федеральной части партийного списка на выборах до 10-12 человек (кандидатам из федеральной части, которых сейчас может быть не более трех человек, депутатское кресло по итогам выборов гарантируется в первую очередь). И заодно сократить в списках количество региональных групп (сейчас их должно быть не менее 80). Дмитрий Медведев, выслушав оппозицию, поинтересовался мнением единороссов.

Лидер фракции и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, а также Вячеслав Володин не комментировали предложения об изменении порядка формирования избиркомов и федеральной части предвыборных списков. Но вот сокращать количество региональных групп Вячеслав Володин, как стало известно "Ъ", категорически отказался. Это связано с тем, что партия именно сейчас при подготовке к единому дню голосования 10 октября отрабатывает "технологию горизонтальных списков", которую рассчитывает применить и в федеральную кампанию 2011 года. Суть ее в том, чтобы дробить список кандидатов на максимально возможное количество региональных групп (на выборах в субъекте федерации - районные группы). Выход из ситуации нашел вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), предложив президенту возобновить работу комиссии по совершенствованию избирательного законодательства, в которой представители всех семи зарегистрированных партий разрабатывали конкретные законопроекты для реализации президентского послания. Дмитрий Медведев "дал положительный ответ", утверждает коммунист Мельников.

Кроме того, президент согласился с необходимостью корректировки лесного законодательства. В частности, представители всех четырех фракций выступили за возрождение службы охраны леса. "Но чтобы это были не просто лесники с берданкой, а лесники с навигаторами, коммуникаторами, чтобы действительно предупреждать пожары",- сообщил "Ъ" лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Также господин Медведев призвал депутатов обратить внимание на ситуацию на продовольственном рынке. Она, по его словам, "абсолютно контролируемая, нормальная, но есть некоторые проблемы, как объективного, так и субъективного порядка", из-за которых ситуация обостряется. Поэтому Дмитрий Медведев нацелил партийцев "смотреть, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели, чтобы это было на контроле не только государства, но и партийных и общественных сил".

Газета "Коммерсантъ"
13.09.2010
Виктор Хамраев, Ирина Граник

Док. 630206
Опублик.: 13.09.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мельников Иван Иванович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``