В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Семенов Вадим Викторович Назад
Семенов Вадим Викторович

Семенов Вадим ВикторовичПредседатель совета директоров "Ростелекома".

Родился 21 августа 1965 года в Ленинграде. В 1987 г. окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение".
с 1987 по 1999 годы работал на разных должностях в государственных учреждениях и организациях, где отвечал за правовые вопросы, а также в компании "Дельта Телеком" (сейчас входит в "Скай Линк");
в 1999 - 2003 годах - обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи;
Затем по 2009 г. работал на руководящих должностях в ОАО "МегаФон", в том числе начальником юридического отдела оператора, а затем директором по правовым вопросам;
В августе 2008 г. - назначен исполняющим обязанности заместителя директора по правовым вопросам "МегаФона", уступив место Анне Горяиновой;
В сентябре 2009 г.- был назначен советником по корпоративному развитию генерального директора ОАО "Ростелеком";
В январе 2010 г. - заместитель генерального директора "Ростелекома" по корпоративному развитию;
10 сентября 2010 г. Минкомсвязи направило на утверждение в правительство кандидатуру нового гендиректора "Связьинвеста" - Вадима Семенова.
Семенов давно работает в отрасли и очень хороший юрист, отмечает член совета директоров "Связьинвеста", управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев. "Связьинвесту", по его мнению, требуется как раз такой руководитель, ведь ближайшая цель холдинга - завершение реорганизации. К марту 2011 г. межрегиональные компании (МРК) "Связьинвеста" вольются в "Ростелеком". Одной из задач нового гендиректора "Связьинвеста" станет контроль за передачей активов холдинга в "Ростелеком" и, возможно, за его последующим расформированием, говорят два источника, близких к "Связьинвесту" и его акционерам. В ноябре 2010 г. комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова рассмотрит план упразднения управляющей компании.
Семенов - один из главных кандидатов, добавляет сотрудник аппарата правительства. Будет лучше, если конфликт вокруг "Связьинвеста" погасит новый гендиректор, объясняет он.
Руководство "Связьинвеста" делилось на два лагеря - старая команда, заставшая прежнее руководство Минсвязи во главе с Рейманом (в том числе сам Юрченко), и выходцы из инвестфонда Marshall Capital Partners, подключившиеся к управлению холдингом после назначения министром Игоря Щеголева.
У администрации президента есть вопросы и к Marshall, и к Юрченко, утверждает близкий к администрации чиновник, называя Семенова "третьей силой", призванной сбалансировать ситуацию в холдинге.
Став гендиректором "Связьинвеста", Семенов может возглавить совет директоров "Ростелекома" - этот пост традиционно занимает глава госхолдинга. Источник в совете директоров "Связьинвеста" называет такой сценарий "практически утвержденным", а в Минкомсвязи - "реальным".

1 декабря 2010 года решением совета директоров ЗАО "Скай Линк" - избран председателем совета директоров компании.
Летом 2013 года оператор связи "Ростелеком" сообщил о назначении Вадима Семенова председателем совета директоров компании.
В апреле 2014 года на внеочередном собрании акционеров избран в состав совета директоров "Ростелекома".

21 авг 1965

Док. 630197
Перв. публик.: 13.09.10
Последн. ред.: 24.04.14
Число обращений: 0

  • Сергея Калугина возвращают в `Ростелеком`
  • Конфликт с правительством обошелся `Ростелекому` в 6% капитализации
  • Главой `Связьинвест` станет однокурсник президента Медведева
  • `Статус монополиста нам не сильно мешает`
  • `Ростелеком` вышел на президентскую связь

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``